Головные боли на протяжении 7 лет
Добрый день. На протяжении 7 лет беспокоят головные боли с левой стороны. Стабильно раз в неделю эти боли дают о себе знать: начинает отдавать за ухо, в висок, над бровью и верхнюю челюсть (левая часть головы). Обезболивающие особо не помогают. В 2018 году пролечила все зубы, потому что думала в них проблема. Но боли продолжились. Далее несколько лет я просто пила таблетки и пыталась заглушить боль, потому что нет времени обращаться в больницу. В начале этого года решила все таки заняться здоровьем своим. Начала опять со стоматолога, пролечила все, что можно было. Боли к сожалению продолжаются. Добавлю вот что. У меня хронический насморк, живу на каплях. Много раз был гайморит, делали проколы. Сходила на МРТ головного мозга и нервов (предполагала, что это может быть тройничный нерв). В заключении порекомендовали посетить ЛОРа, цитата специалиста проводившего исследование "с нервами все в порядке". Записалась к ЛОРу, а так же к стоматологу-хирургу на консультацию (хочу с разных сторон посмотреть на эту проблему). Пока жду посещения, решила написать тут, хочу послушать разные взгляды врачей.
Здравствуйте!
К неврологу обращались по поводу головных болей?
Что провоцирует появление головной боли?
Нет ли светобоязни, звукобоязни на фоне болей?
Если боль плохо купируется анальгетиками, то возможно это мигрени.
Анастасия Александровна, добрый день. Один раз обращалась к неврологу. По моим жалобам сказала, что это тройничный нерв. При этом сказала, что никак не диагностировать эти боли (я спрашивала про рентген, мрт или что-то подобное). Сказала, что нужно пить какие то таблетки сильнодействующие, но на тот момент у меня был ребенок на ГВ, поэтому эти препараты запрещено принимать. Не вызвал доверия этот врач, хоть и был платный.
Я бы порекомендовала обратиться за вторым мнением для того, чтобы врач невролог исключил мигрень. В период приступов обычно врачи рекомендуют прием суматриптана 50 мг однократно (но это по согласованию с неврологом).
Здравствуйте.
Частые синуситы способны давать осложнения. По описанию не исключена невралгия тройничного нерва. В подобной ситуации рекомендуют обратиться для обследования и лечения к врачу-неврологу. Обязательным является тщательная санация всех очагов хронической инфекции (зубы, ЛОР-органы).
Здравствуйте. Да, верно, боль головная может быть по причине гайморита, который в свою очередь одонтогенной этиологии, то есть по причине воспаления зуба (верхушки к примеру либо киста). Совсем недавно консультировал молодую женщину, полгода беспокоили боли головные, низкий ферритин, обезболивающие ненадолго помогали, рекомендовал посетить Стоматолога и сделать КТ и выяснилось что у неё воспалились ткани вокруг импланта зубного и сейчас проходит лечение, уже есть результат. Поэтому поддерживаю решение посетить Стоматолога и ЛОРа, обязательно сделать панорамный снимок или КТ челюстей. Это могут быть и мигренозные боли. Есть вопрос: в момент головной боли изменяется давление? Снижается или повышается? При первых признаках головной боли и/или головокружения принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон (они на основе метамизола).
Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО (на основе ибупрофена). Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови. Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препаратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др. под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
Прошла лечение у стоматолога, все в порядке уже. Делали снимок всей челюсти, причин для такой боли нет.
Давление у меня всегда пониженное. Таблетки с ибупрофеном принимаю, они как раз таки практически бесполезны. Однажды курсом принимала успокоительные (Афобазол), тогда заметила облегчение головной боли.
Принятый ответ
В таком случае рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Венлафаксин - антидепрессант с доказанным противоболевым эффектом, эти препараты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина используются при лечении головной боли напряжения. В ряде исследований показана эффективность Венлафаксина при хронической мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЛОР-патологии - это самая их очевидных причин головных болей . Хронический синусит даже без острой фазы - это вялотекущее воспаление в пазухах , которое может давать постоянную, ноющую, одностороннюю боль, отдающую в висок, за ухо и в челюсть.
Также стоит исключить проблемы , касающиеся стоматологических причин, например такую, как дисфункция височно-нижнечелюстного сустава . При ДВНЧС часто болит в области сустава, отдает в висок, жевательные мышцы, иногда в зубы и шею.
Если ЛОР и стоматолог-хирург исключат свои патологии, то следующий врач может быть невролог.
Мигрень тоже нельзя исключить , так как есть атипичные формы мигрени. Для которых характерна как раз односторонняя, пульсирующая боль, которая плохо снимается обычными анальгетиками. Триггером может быть что угодно, даже небольшое изменение погоды
Также существует такое понятие , как цервикогенная головная боль. Боль, источником которой является шея. Это также может профилактировать врач невролог после выполнения МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения.
Головная боль может быть на фоне мигрени,головной боли напряжения,внутриглазного давления,шейного остеохондроза,сосудистой патологии, лор патологии,дисфункции ВНЧС.
Рекомендации по обследованию:
-аудиометрия у ЛОРа + рентген пазух носа
-рентген ВНЧС
- измерение внутричерепного давления у офтальмолога
- рентген шейного отдела позвоночника
- УЗИ БЦА
С результатами к неврологу,стоматологу ,ЛОРу.
До приема доктора:можно использовать ибупрофен 400 мг(максимум 1200 мг в сутки) или спазмалгон.