Консультация по результатам МРТ
Добрый день. У ребенка 5лет ОНР 1ур, ищем причины. Доплерография уздг и ЭЭГ без патологий. В центре рефлексотерапии по диагностике показало избыточное производство ликвора. Сделали вчера МРТ головного мозга заключение прилагаю. Могут ли данные патологии влиять на нашу проблему. Как ещё можно подтвердить или исключить повышенное ВЧД? У ребенка выпирают виски (в семье ни у кого такой формы головы нет),по МРТ -изменение структуры височной кости. Что это может быть и какие обследования ещё можно провести?
Здравствуйте исследования щитовидной железы проходили?
Здравствуйте, по исследованиям ребёнка не видно никаких структурных патологий, по которым можно было бы заподозрить вчд. Вы сделали основные обследования. Если действительно есть избыточная продукция ликвора, то есть и структурные изменения головного мозга. А изменение структуры височной кости может быть врождённой особенностью, либо какой то фактор повлиял на формирование височной кости черепа во время беременности.
Елена, изменение структуры височной кости может влиять на кровоснабжение головного мозга,на развитие Зпр? Нам 5лет,плохая моторика,не крутим велосипед,в речи отдельные слова-без словосочетаний. Лечимся с 3 лет (микропляризация,рефлексотерапия,нейропсихолог,массаж и логомассаж,постоянная работа с дефектологом).Эффект от всего минимальный и нарастает и без того большое отставание от сверстников.
Здравствуйте. Патологий нет, дополнительных обследований не требуется
Принятый ответ
Мозг очень сложная стстема и что повлияло точно Вам никто не скажет, но то, что касается обследований, там всё хорошо и патологии сосудов тоже видны были бы. Так что в данном с кровоснабжением всё хорошо, как я понимаю. Есть ещё вариант пройти генетика.