Головные боли, шаткость.
ДД! Возраст 34г. У меня на протяжении 3-х недель случились 2 панические атаки, присутствует постоянный стресс на протяжении полугода. Временами присутствует головокружение, около 2-х недель болела голова, не часто ощущаю шаткость, присутствуют боли в шеи и плечах (работаю за компьютером очень много) Была на приеме у невролога: сказал что сильно возбуждена ЦНС, зажимы в шейном и грудном отделах позвоночника. Назначил Элтацин по 1т 3р, уколы утром Фламадекс, вечером Кальмирекс - 5 дней. На сегодняшний день курс уколов завершила, Элтацин принимаю, но все равно присутствует странное ощущение: слабость, шаткость, в шеи и плечах боли прошли но осталось чувство скованности. Сделала МРТ и сдала анализы. До приема у невролога еще неделя, в интернете начиталась кучу информации - боюсь что был у меня инсульт((( Прошу помочь расшифровать данные МРТ, СРБ и РФ в анализах повышены. Фото прилагаю
Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Они не могут дать боли.
Повышение СРБ и РФ может быть при ревматологической патологии. В таких случаях обязательна консультация ревматолога для уточнения диагноза.
Нет таких диагнозом "зажимы"
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. При тревожном расстройстве часто возникают панические атаки и другие физические симптомы
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, добрый день! Еще меня интересуют пункты в заключении МРТ: глиоз, лакунарная киста, асимметрия кровотока и изгибы артерий
Анастасия Юрьевна, фото теста прикрепила
Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Киста маленькая и обычно врожденная, не сдавливает окружающих тканей и не может давать никаких симптомов.
По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, которые есть у всех людей. МР-ангиография проводится для исключения аневризм, мальформаций и других аномалий строения, которые действительно опасны и требуют оперативного лечения. По МРТ ничего лечить не нужно, только случайные находки.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и даёт панические атаки. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль и боль в шейном отделе позвоночника вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
По данным исследования никаких патологических изменений, которые могли бы вызвать вашу симптоматику нет. Очага в головном мозге могут возникать в течение жизни на фоне подъем артериального давления, атеросклероза, нарушении сердечного ритма, но это не относится к инсульту.
Здравствуйте, очаги глиоза в головном мозге это мелкие сосудистые изменения которые могут быть с рождения на фоне гипоксии и также появляться с возрастом на фоне атеросклероза и скачков давления, киста таламуса также может быть врожденной, по Мрт шейного отдела возрастные изменения и выбухание диска (протрузия) без влияния на нервный корешок, болей эти изменения не дают, по грудному отделу возрастные изменения сколиоз, по обследованиям ничего критичного, возрастные изменения и особенности строения сосудов (изгибы, асимметрия кровотока).
На фоне тревожного расстройства часто бывает головокружение, скованность мышц.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
По тесту у вас выраженная тревога, необходима терапия
Эффективность препарата элтацин не доказана, прием бессмыслен .
При тревожном расстройстве назначаются антидепрессанты:сертралин или эсциталопрам. Консультация психотерапевта.
По поводу повышение ревматоидного фактора и СРБ данные изменения могут быть на фоне ревматических заболеваний, нужна консультация ревматолога для до обследования.
Для профилактики болей и скованности в шее нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте!
По головному мозгу очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Лакунарная киста обычно также врожденного характера.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, патологий нет, лечить не нужно.
По позвоночнику возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника протрузия небольших размеров, на нервные корешки не влияет и клинически проявляться не может.
По срб и ревматоидному фактору можно проконсультироваться с ревматологом.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
И пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, тестирование я прошла - фото прикрепила. Головные боли ранее меня не беспокоили они начались резко со 2 июня и продолжались около 2-х недель, боли были ежедневные, ноющего характера, по шкале от 1 до 10 где-то 5, обезболивающее я не пила. Боль в области лба, было ощущение что отдает в глаза и в области макушки. Раньше панических атак у меня не было, случились внезапно и одна из них за рулем, что меня достаточно сильно напугало. Весной было очень много поводов для стресса возможно нервная система у меня дала сбой я согласна с ответами выше. Сейчас головные боли также присутствуют, но не ежедневно.
Принятый ответ
По описанию это головная боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства. Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство
В таком случае можно рассматривать к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Можно пройти онлайн тест hads
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста вероятно врожденная
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например ,учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;