Астроцитарный глиоз

Здравствуйте! Ребенку 3,6. Диагноз аутизм . Не разговаривает , на имя отзывается через раз . Проходили мрт и ээг , недавно сдали Эли-н-тест12 , показал признаки астроцитарного глиоза . Очень переживаю . Вопрос заключается в том , опасен ли этот глиоз ? Какие еще можно пройти обследования дополнительно ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный метод не информативен, на него ориентироваться не нужно. Результаты могут говорить о перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. А так этот анализ не используется для диагностики в детской неврологической практике. Помимо ээг нужно пройти АСВП исследование ( чтобы определить нет ли нарушений проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге), сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д; консультация сурдолога если не проходили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, здравствуйте, сурдолога проходили , отклонений нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать генетический анализ какой нибудь ?

АСВП рекомендую также пройти. Также уздс сосудов шеи и головы если не проходили. Генетические анализы не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо . Обязательно пройдем

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики аутизма данное исследование неинформативно. Также стоит посетить сурдолога, эндокринолога, психиатра, выполнить АСВП или КСВП (первое предпочтительнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, мы его сдавали не для диагностики аутизма . Аутизм у нас уже стоит официально . Врач назначила его сдать , чтобы посмотреть как работает нервная система .

я вас поняла, рас имеет множество форм, одна из них может быть вызвана органическими поражениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а как проверить эти органические повреждения ?

основным методом диагностики являюется мрт на начичие новообразований, кист, больших сосудистых очагов, гетеротопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот метод диагностики не является высокоинформативным.
Признаки астроцитарного глиоза могут свидетельствовать о том, что риск демиелинизирующего процесса немного выше, чем в популяции.
А вообще изменения говорят о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Вам необходимо провести АСВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо . Пойдем асвп.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты теста свидетельствуют о ранее перенесенной гипоксии во время беременности или родов. Рекомендую пройти АСВП и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, витамины группы В, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Не лишним будет показать ребёнка ЛОР-врачу для исключения гипертрофии аденоидов.