Оценка результата мрт

Добрый день! Прошу дать заключение по описанию мрт. стоит ли бить тревогу

нет
41 год
15 Марта ·Просмотров: 163·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
Заместительная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение объема вещества головного мозга, это возрастной процесс, возникает абсолютно у всех людей.
Вариант развития Виллизиева круга(анатомический вариант нормального строения).
Патологий по результатам диагностики не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ признаков опасной патологии не вижу.
Есть единичные небольшие очаги сосудистого характера в белом веществе мозга. Это минимальные изменения, которые часто встречаем например при колебаниях артериального давления, мигренях, стрессе или возрастных сосудистых изменениях.

Также отмечается заместительная гидроцефалия, что чаще всего является вашей анатомической особенностью и не требует специального лечения, просто наблюдения.

Сосуды мозга проходимы, аневризм, сужений или других опасных изменений нет. Вариант развития Виллизиева круга тоже является распространенной врожденной особенностью.

В целом повода для тревоги по результатам исследования нет. Можете не беспокоиться.
Рекомендуется плановая консультация невролога. Будет не лишним контроль артериального давления, анализы на холестерин и глюкозу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Я изучила данные описания МРТ. По данным описаний выявляются глиозные очаги (такие имеют сосудистый (часто при гипертонии) характер происхождения ) и не требуют лечения. Расширения ликворных пространств относятся к возрастным изменениям и так же, по научным данным, не требуют лечения. В описаниях указывается на анатомические особенности сосудов мозга. Они являются врожденными. По данным описаний МРТ обьемные образования мозга и патологии сосудов головного мозга не выявляются. В подобных случаях рекомендовано динамическое наблюдение у невролога и терапевта с коррекцией имеющейся терапии (если она имеет место).