Консультация психиатра /

Окр у ребёнка 12 лет — вопрос №3369186

Добрый день!

У меня вопрос насчёт методов лечения окр и сопутствующего сложного поведения у ребёнка 12 лет. Это моя сестра.

Ребёнок наблюдается у психиатра (с 6 лет), тот выписывает медикаментозное лечение ( не антидепрессанты). Тем временем окр усиливается и в периоды обострения ребёнок проявляет очень тяжелое поведение: отсутствие эмпатии, истерики, апатия, неуверенность в себе, агрессия ( в том числе и в свою сторону).
Мама ребёнка настаивает, что психиатр и таблетки - единственное лечение.
Я же считаю что оно должно работать в комплексе с терапией с психологом или психотерапевтом.
Который поможет ребёнку справляться с трудностями
его психики, подскажет как урегулировать эмоции в пиковые моменты и тд.

Рассудите, пожалуйста.
Можно ли обойтись только медикаментами? И если нет, то как помогает терапевт?

И если возможно порекомендуйте специалистов, которые работают ОНЛАЙН с подростками с окр и подобными проблемами.

Возраст: 12

Хронические болезни: У ребёнка болезни сердца, низкое зрение, окр, дерматит на фоне окр.

Психолог
Добрый день!
Ваша обеспокоенность абсолютно обоснована.
ОКР действительно требует комплексного подхода, одних таблеток не достаточно.
Таблетки не научат ребенка справляться со стрессом. ОКР часто связано с глубинными страхами, неуверенностью, подавленной агрессией — это требует психотерапии.
Лекарства — это «костыль», который облегчает состояние, но навыки регуляции эмоций и мышления даёт только терапия.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — золотой стандарт при ОКР.
-Экспозиция с предотвращением реакции (ЭПР) — постепенное обучение ребенка не поддаваться навязчивым действиям.
-Работа с автоматическими мыслями («Если я не проверю дверь, случится катастрофа»).
-Тренировка эмоциональной регуляции, и многое другое.
Все это возможно только при получении психотерапии.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ваш ответ! Согласна с вами!
А вы могли бы посоветовать специалистов?
Или на этой платформе так нельзя?
Психолог
Вам спасибо за вашу заботу о сестре. К сожалению я не имею право рекомендовать клинику или специалиста. Скажу лишь что любой клинический психолог прошедший дополнительно курсы по КПТ вам подойдет. Обращайте внимание на опыт в методике КПТ и обязательно опыт работы с ОКР.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы верно считаете, что тут важен комплексный подход и подключать работу с психотерапевтом надо, с этого возраста уже берут в психотерапию, при окр лучше рассматривать методику кпт( доказательная база есть, ну и больше в его подходит).
Но не забываем и о корректной мед терапии, а основное лечение-антидепрессанты( почему они не применяются в вашей ситуации?), при ряде условий ад дополняются нейролептиками.
По правилам сайта никого конкретного рекомендовать не могу и лучше все же очно искать, в крайнем случай видео формат. Просто по отзывам смотрите и обращайте внимание на то, что бы специализация по методике кпт была.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ребёнок находится в городе где нет подобных специалистов, поэтому я в поисках удаленного.
Антидепрессанты не применяются по решению психиатра, видимо считает, что можно обойтись щадящими медикаментами.
Психиатр, Психотерапевт
Щадящими -это какими? Если, допустим фенибутом, афобазолом и мебикаром окр не лечится. Нейролептики-не более щадящий метод. Ребенок страдает давно, по этому методы мед терапии вызывают большие сомнения. Важно не щадящее/не щадящее лечении, а в эффективности, потому что чем дольше болеет, тем сложнее лечить и перелечивать.
Психиатр
Здравствуйте, вы абсолютно правы, ОКР требует комплексного подхода и только медикаменты редко бывают достаточными для устойчивого улучшения. Но в том, что симптомы усилились, вероятно виновато не отсутствие психотерапии, а неправильно подобранное медикаментозное лечение. Антидепрессанты-основной класс препаратов для лечения этого расстройства.
В подобных случаях рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию, она помогает ребёнку осознать связь мыслей, эмоций, учит техникам самопомощи. Так же очень важна семейная терапия. Родители часто неосознанно подкрепляют ОКР
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. При лечении окр используется комплексный подход. Как правило, терапия основана на высоких дозах антидепрессантов (учитывая детский возраст), так же возможно добавление нейролептиков. И обязательно в стандарт и клинические рекомендации включена психотерапия, а непосредственно метод когнитивно-поведенческой терапии. В комплекс это все эффективнее оказывает положительный эффект.
Психолог
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы: ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) и сопутствующие поведенческие нарушения у детей требуют комплексного подхода – медикаменты + психотерапия.
Медикаменты не учат ребенка управлять тревогой, агрессией или навязчивыми мыслями. ОКР тесно связано с когнитивными искажениями (например, "если я не выполню ритуал – случится что-то ужасное"). Без психотерапии эти установки остаются.
Агрессия, аутоагрессия и апатия – часто следствие фрустрации (ребенок не понимает, что с ним происходит, и не умеет выражать эмоции).
Ребенку необходимы:
1. Психотерапия по методу КПТ
2. ДБТ (диалектико-поведенческая терапия)
3. Семье нужна семейная психотерапия. Дело в том что родители часто неосознанно подкрепляют ОКР (например, идут на поводу у ритуалов).

Психолог
Добавлю, нужно найти детского психолога или психотерапевта, специализирующегося на ОКР и тревожных расстройствах.
Также насколько я понимаю нужно убедить еще и маму.
Предложите ей пробный курс (3–5 сеансов) с акцентом на конкретные проблемы (например, истерики). Увидев результат она согласится на продолжение лечения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы верно рассуждаете, что наилучшее лечение это комплексное ( и медикаментозное основное при ОКР - это конечно же антидепрессанты + психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода).
Работать конечно же лучше очно.
Рекомендую так же обратиться к другому врачу-психиатру с целью альтернативного мнения.
Психолог
Здравствуйте, Элина, всё верно, нужен комплексный подход, однако нельзя утверждать, что можно обойтись без препаратов, так как состояние наблюдается у ребёнка с раннего возраста и фактор нарушение биохимии головного мозга нельзя игнорировать. Пока ребёнок ещё подросток, то врач будет наблюдать, назначать лечение, но пока рано ставить диагноз, нужно время, когда ребёнок уже вырастет и станет взрослым. Да, подключить работу с психологом (лучше клиническим психологом) нужно, но, момент такой, что мать должна будет дать согласие на работу и также в таком возрасте формат онлайн возможен, но, гораздо эффективнее будет очная терапия с психологом, так как ребёнку нужно установить связь, контакт, в том числе и эмоциональный и такой формат лишает возможности применения разных техники, которые можно проводить рядом с ребёнком.
Психолог
Здравствуйте! Вы правы. Окр - это вариант тревожного расстройства. И любой врач , который лечит исходя из клинических рекомендаций, он обязательно пропишет психотерапию КПТ ребёнку с окр.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Рекомендую сайт Ясно
Или сайт психиатр онлайн| доказательная медицина