Консультация психиатра /

Переход с одного АД на другой — вопрос №1436627

М36
Первый раз обратился к психиатру в марте 2023. Симптомы: разражительность, проблемы со сном, слабость, отсутствие настроения, тремор головы, нервозность. Врач выписал элицею 10мг + для прикрытия терралиджен.
Через месяц наступило улучшение, которое продлилось 7-10 дней, потом все симптомы медленно вернулись. По совету врача увеличил дозу элицеи до 15мг и в теч 2 недель наступило улучшение. Почти месяц чувствовал себя хорошо. А теперь главное, все эти 3 месяца лечения у меня сексуальная дисфункция, вызванная Элицеей, аноргазмия. Это очень угнетает, при том, что основные симптомы ушли. Я советовался с врачом, он сказал просто терпеть и все пройдёт. Не прошло. Контакт у нас не заладился, и я обратился к другому врачу с просьбой сменить препарат, чтобы убрать этот побочный эффект и вернуть в мою жизнь секс.
Врач предупредил, что гарантий нет, но я настоял. Мне предложено перейти на феварин. Схема. 10мг Элицея + феварин 50мг - 7дн, 5мг элицея + 100мг феварин - 7дн. Далее 100мг феварин и повышать дозу по мере ощущения до 150мг.
Для прикрытия мне врач ничего не выписал. Я спросил про тералиджен, он сказал, что этот препарат запрещён во многих странах из за недоказанной безопасности, и пить его не надо.
Сейчас я в переходе на 5 дне. Появилось снова раздражительность, сильная сонливость весь день, тремор головы, нервозность. Такие же симптомы были при заходе на элицею. Не заметил, чтобы тералиджен как то их снимал (я пил по 1/2 таблетке на ночь, при увеличении дозы в 1 таблетку я просто не мог поднятся с кровати на след день). По сути я просто перетерпел побочки, и они ушли.
Отсюда вопрос, как вы считаете насколько схема перехода адекватна? Когда можно оценить, что второй препарат заработал? Возможна ли нормальная половая жизнь при лечении АД, или так все препараты действуют?
У родного брата была анологичная ситуация, ему сменили АД, проблема прошла.

Ps Пробовал силденефил. Эрекция железная, секс долгий, жена довольная. А я ничего не чувствую, оргазма и близко нет.

Возраст: 36

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Аноргазмия это побочное действие антидепрессантов группы СИОЗС, и если у вас появилась такая побочка на элицее, то такое же с большой вероятностью будет и на других препаратах этой группы, в том числе на феварине. Схема перехода рабочая. Эффект от феварина будет заметен после 3-4 недель приема 100-150 мг. Тералиджен во время перехода можно принимать. Если аноргазмия будет сохраняться более 10-14 дней после полной отмены элицеи, в таком случае рекомендован переход на триттико, он не влияет на половую функцию.
Клиент
Екатерина, в какой дозировке принимать тералиджен чтобы снять симптомы? Пол таблетки на нояь явно ничего не дают, а если больше, меня вырубает. Сейчас я так понимаю сонливит и феварин

Нарколог, Психиатр
Да, феварин может давать сонливость. Сонливость еще и на тералиджене ни к чему. Тогда лучше попить стрезам, это анксиолитик не дает сонливости.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, увас побочное действие от этого препарата.Вы пробовали психотерапию?
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема перехода нормальная, но можно было сразу переходить, без этих комбинаций, так безопаснее. Сейчас надо откорректировать тералиджен и будет легче, если есть возможность выпишите атаракс, от слабее и не дает такую сонливость обычно, ниже схема подбора дозировки ;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, то есть можно перейти сразу? Как все таки лучше? Означает ли это что феварин сразу заработает?
Психиатр, Психотерапевт
Если сразу переходить минимизируется риск побочек и откатов, эффект немного быстрее, но это так же врач контролировать должен
Клиент
Екатерина, я сегодня пепешел на 5мг элицеи утром и 100мг феварина вечером. Стоит ли дальше идти с элицеей или вообще убрать ее и через 5 дней поднять феварин до 150мг? Мнебы хотелось ускорить процесс.
Клиент
Екатерина, и еще вопрос. В какое время вечером принимать феварин? Перед сном или за несколько часов до сна? Мне хочется снизить симптомы сонливости на след день.
Если элицеи 10мг мне оказалось мало и только 15мг дали эффект, значит ли это что 100мг феварина тоже будет мало?
Психиатр, Психотерапевт
Можно элицею отменять и феварин 125, через неделю 150мг - 2 недели оценка состояния( это обычно хорошая дозировка), если не хватит , то так же каждую неделю по 25 добавлять, до 200 мг/сут. Начните вести дневник эмоций-хорошо помогает динамику отслеживать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, сексуальные дисфункции это побочное действие АД гр СИОЗС, рекомендовано рассмотреть прием триттики, она нормализует сексуальные функции.