Постоянная тошнота на фоне гипертонии

возраст 68 лет. 15 лет гипертония. Амлодипин, вальсокор пью 2 раза в день. В последний месяц непроходящая тошнота, болей нет никаких, рвоты нет, только постоянная тошнота, которая отпускает на 15 минут в день, ем через силу, мало сплю из-за тошноты. Препарат от тошноты не помогает абсолютно. Есть результаты реоинцифалографии. Врач назначил ковинтон начала пить таблетки, хотя сначала нужно было поставить системы с ковинтоном, но не было возможности, системы эффективнее? Назначен препарат от тревожности - фенибут. Фенибут и ковинтон пью несколько дней, не помогает.

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
Гастроэнтеролог исключил патологию?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Фенибут не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому снять тревогу он не сможет
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, я прошла тест Хадс, вот результат https://www.b17.ru/tests/?result=9809474_a9598

По тесту очень высокие баллы по тревоге и по депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Если не лечить тревожное расстройство и депрессию, то это повышает риски развития деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
РЭГ как диагностика устаревший метод, сейчас в качестве постановки диагноза не используется врачами.
Гастроэнтеролог консультировал, исключили патологию со стороны желудочно-кишечного тракта? Впервые жалобы возникли не на фоне стресса, нервного перенапряжения? Тревожность не повышена?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Консультация гастроэнтеролога

Лилия Альбертовна, прошла тест. https://www.b17.ru/tests/?result=9809474_a9598

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, а может ли при тревоге тошнота длиться неделями 24 часа в сутки практически без перерывов. До того, как началась тошнота, я чувствовала себя хорошо, работала, общалась с друзьями, детьми, внуками. Как началась тошнота, Была и у невролога, у психиатра, у терапевта. Принимала все назначенные ими препараты, намека на улучшения нет. Склоняюсь к тому, что проблема с желчью (желчетоком), печенью - у какого врача можно это проверить?

Гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консультированы терапквтом или гастроэнтерологом? Исключены терапевтические причины тошноты (такие как например патологтя жкт)?
Давление сейчас в пределах нормы?
Если искать причину тошноты в патологиях нервной системы, то при них должна быть сопутствующая неврологическая симптоматика. Какие-то доп.симптомы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае обычно исключаем гастроэнтерологические проблемы, интоксикации, сдаем лабораторные анализы: общий анализ крови, мочи, мочевина, креатинин, аст, алт, срб, глюкоза и экг.
Если по обследованиям норма, тогда остаются неврологические причины. По данным РЭГ есть спазм артерий и нарушение венозного оттока, что может приводить к ликвородинамическим нарушениям и тоже давать такие проявления. К Кавинтону целесообразно добавить препарат, уменьшающий спазм сосудов: Циннаризин по 25мг 2р в день 1 месяц.
Тревожное расстройство тоже может приводить к спазму артерий, поэтому пройдите тест hads для его исключения/подтверждения.

Надежда Юрьевна, циннаризин пила - не помог, общий анализ крови, мочи, биохимию сдавала, все показатели в норме. Вот результаты теста: https://www.b17.ru/tests/?result=9809474_a9598

В таком случае необходимо рассмотреть лечение анксиолитиками и антидепрессантами, так как по результатам теста есть тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте! метод рэг не применяется уже десятки лет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.