Синяки на ногах, головная боль, нейтропения, лейкопения

Добрый день. У меня начали появляться самостоятельно синяки на ногах, не помню чтобы ударялась. Одни проходят, новые появляются. Сдала анализы, понижены лейкоциты и нейтрофилы. Не болела, не болею. Анемия у меня хроническая, постоянно понижен гемоглобин. Обильная менструация. И повышено ачтв. Начиталась что это может быть лейкоз. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что дальше делать? Может досдать какие-то анализы. Пересдала кровь через 4 дня, результаты практически без изменений. Только еще гемоглобин упал на 7 ед, но я это связываю с тем что перед 1 сдачей у меня должны были начаться КД, а повторная сдача на 4 день цикла.

Гипотиреоз, анемия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами.

Дополнительно может быть показано проверить коагулограмму для оценки работы системы свертывания, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения железодефицита.

Гормоны щитовидной железы контролировать через эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и коагулограмму тоже сдавала. Меня смущает снижение лейкоцитов и нейтрофилов, начиталась что это может быть лейкоз. Коагулограмму сейчас прикреплю.

Лейкоза у вас нет, лейкоциты стабильны, опухолевых клеток нет.

Скорее всего лейкопения и удлинение АЧТВ это индивидуальные изменения на фоне хронического заболевания щитовидной железы.

АЧТВ можно пересдать ещё раз на фоне полного здоровья, вне менструации. Если будет удлиняться - дополнительно можно будет сдать факторы свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда. Через гематолога очно.

Симптоматически по синякам могут быть назначены аскорутин, Дицинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще у меня год назад все хорошо было по анализам, кроме анемии. Даже когда диагностировали гипотериоз, ттг был 101, а лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Если лейкоциты без причины держатся ниже 4 тыс , то вам предложат нижепредставленный скрининг обследований:

- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Норма нейтрофилов от 1,5. Снижения нет.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении (более 3 мес) лейкоцитов входит (то, что не сдавали ранее):
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.

Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если удлинение АЧТВ сохраняется в нескольких коагулограммах, то рекомендуется определение активности фактора виллебранда, 8, 9, 11 факторов свертывания для исключения дефицита факторов свертывания.