Отдышка /боли в спине/тревожность

Ситуация такая мучает долгое время тревога , лечу, учусь контролировать и т.д но в последнее время начала мурчать отдышка , будто не могу надышаться.. Делал узи сердца все хорошо, рентген легких хорошо, сатурация нормальная, анализ крови общий и сахар хороший, со спиной есть грыжи маленькие, остеохондроз, МРТ делал спины ничего критичного. Узи сосудов шеи отлично, узи сосудов нижних конечностей отлично. В итоге отдышка соответственно туманная голова.. Есть хронический гайморит лечению он не поддаётся шибко, перегородка носавая кривая от спорта.. Решил заниматься спортом в зале тренажёрном, так мучает нехватка воздуха и сердце сразу поднимает пульс , хотя по часам пульс 95 под нагрузкой, но в груди сердце выпрыгивает.. Пью витамин д3, группу б, пустырник , периодически курсы уколов Траумель , Актовегин, Есть ли смысл делать ВЭМ? Врачи разводят руками кто-то к неврологу отправляет, а кто-то к психу

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс, ципралекс или серената
Когнитивно -поведенческая терапия
Актовегин, и другие ноотропы сомнительны, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность препарата можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/

Пил Атаракс от него такие побояки лютые
Вопрос остаётся открытым есть ли смысл в ВЭМ?или это тревожка так лупит
Последние дни еще язык тянет вниз будто спазм в шее

По описанию симптомов - не вижу показаний к вэм

Ощущение что мысли быстрее языка еще , бывает ляпнешь что нибудь и думаешь что за бред

Можно пойти онлайн тест hads , очно исключить психогенное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описываете гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства.
Обычно лечат заболевание, а симптоматика проходит самостоятельно.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта. Можно с психотерапии начать.

Пил Атаракс от него такие побояки лютые

Я не вижу по описанию показаний к вэм.
По описанию классические проявления гтр.

Бесит еще такая штука, при повышения пульса под 120-140 в груди будто хрипота слышна

Когда было последний раз вызывал скорую экг было в норме , пульс сбил анаприлином
И хрип в принципе всегда при повышенном пульсе

Плюсом ком в горле стоит воздушным ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Бывает ощущение экстрасистолы

Экг делал их не было вроде
ЖКТ или спазм мышц делают такой эффект что ли

Вегетативная система такие симптомы вызывает.

Не страшно получается, нужно нервы лечить?

Психоэмоциональную сферу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и др.
Дообследование в таких случаях не требуется. Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Ноотропы (актовегин и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства.
В этом случае лучше обратиться к профильному специалисту- психиатр или психотерапевт.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, одышка только при нагрузке возникает?
Если карлиолог рекомендует ВЭМ, то возможно стоит прислушаться.
Помимо этого, проверяли ли вы щитовидную железу? Учитывая приступы повышения пульса.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Спина в каком отделе болит и когда эта боль появляется?

Кардиолог говорит иди к психиатру..
Вэм это я уже сам думаю..
Отдышка всегда независимо нагрузка или нет , но она может быть в неделю 2-3 дня и потом ее нет..
Щитовидку делал узи норм, вчера анализы пришли ттг т4 норм, а т3 6.8 показатель

Боль в спине это слева под лопаткой и отдает прострелом или тянущей болью под левую грудь

Боль под левой лопаткой при движении, в покое или когда?
Фэгдс делали?

Ответ по ссылке
Тревожность 20
клинически выраженная тревога
Депрессия 10
субклинически выраженная депрессия

Боль то постоянная пока пластыри не наклею или найз не выпью , пластырь снимает боль на дня 2

Фэгдс не делал , думал недавно сделать назальную фгдс

Если появляется боль слева меж ребер или спине под лопаткой, то полный вдох будто тянет эту боль

Воздух в горле или ощущение экстрасистолы тоже не шибко радуют

По результату теста у вас тревожно-депрессивное расстройство, которое молет быть причиной ваших жалоб, данным вопросом занимается психотерапевт.
В плане фэгдс посоветоваться с терапевтом с точки зрения исключения гастроэзофагеально-рефлюксной болезни. То что вы описываете по ьоли больше похоже на межреберную невралгию, она может быть на ыонетнапряжения мышц.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.