Как поднять Ферритин?
Добрый день! У меня очень низкий Ферритин, причем давно, пробовали поднять, чуть поднимался и опять 5.42 мгк/л. Гемоглобин, как ни странно в этот раз 125, до этого было 110. МСН - 24.7 Пг, МСНС - 410 пг. Постоянная сонливость, слабость. Кручусь на своей энергичности и шустро, но чувствую что часто через силу. Как можно восстановить Ферриттин и другие показатели крови? Ттг, Т4 свободный, Т3 в норме. В6 и В12 в норме. Витамин Д недостаток всегда,но в этот раз пока не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В таком случае рекомендуют препараты таблетированного железа на курс 2-3 месяца . Далее повторно оценить уровень вашего ферритина .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Принимали ли ранее железо?
Какой был витамин Д?
Вероника Андреевна, да, Ферлатум пила. Вит Д дефицит тоже.
В таком случае рекомендуют сменить препарат железа, например, на тотема/тардиферон
При снижении витамина Д ниже 30 для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком низком показателе ферритина на очных приёмах рeкoмeндую капельницы с железом и альбумином - потому как для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Гемоглобин может быть ложноповышен если имеется гемоконцентрация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как понять есть или нет гемоконцентрация? Есть препарат Феринжекта, можно ли его?
капельницы с препаратом Феринжект рекомендую
Михаил Николаевич, а как определить по гемоконцентрации?
повышенный гематокрит по крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты железа принимали и сколько по времени?
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
При дефиците витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
Екатерина Евгеньевна, я пила Ферлатум, недели 2-3. Но это давно было,но особо сильных изменений не было, к сожалению.
К сожалению, это очень маленький срок для каких то изменений. Рекомендую принимать не менее 2х, а лучше 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, заболеваниях омт.
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Главное найти причину и ее лечить. Какие обследования проходили?
Кенюль, скажите, пожалуйста, а разве гемоглобин 125 не норма? Вы пишите, если придет в норму?
Имелось в виду уровень ферритина
Далее через 6 м контроль оак и ферритина
Скажите какие то обследования проходили?
Кенюль, обследования почти нет. Кал на скрытую кровь сдавала норм. ЖКТ всегда тоже нормально. Запоры периодически есть.
Фгдс с дыхательным тестом прлводили?
Кенюль, нет. ФГДС никогда не делала и необходимости не было
Хроническая анемия является показанием к фгдс с тестом и колоноскопии
Кенюль, с каким тестом? Ох, как эту колоноскопию не хочется делать😣
Обычный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию во время фгдс проводят
Так как хеликобактер может мешать усвоению железа
Кенюль, а можно сначала попробовать капельницей, либо лекарства и если не поднимется, потом делать колоноскопию?
Да, можно и так