Кинкинг позвоночных и сонных атрерий
Добрый день! Очень хочу услышать ваше мнение. С детства мучают адские головные боли (приступы помню лет с 6), бывающие по три дня..., до рвоты, до полной потери дееспособности на сутки (лицом в подушку + скорая). Головные боли ВСЕГДА развиваются ночью, острая пульсирующая боль, не дающая возможность шевельнуть ни головой, ни телом - каждое минимальное движение отдается еще большей пульсацией и болью. Головная боль идет ВСЕГДА от затылочной части к раньше к левой части головы (мигренозный тип), теперь к больше к правой, но при этом болит вся голова . Самая большая боль в затылке. Спасалась триптанами + НПВЗ, погало, но далеко не всегда. Год назад начались приступы по 8-9 ночей подряд, передышка 2/3 недели и опять...Пол года назад начался опять один из таких приступов, но теперь уже продлился три месяца ровно каждую ночь. Во время таких приступов спать невозможно, лежать на подушке тоже - лежа такое ощущение, что голова сейчас разорвется. Набрызгивала полный нос триптана (эксенза), иногда и по два раза, наклоняла подушку на стену и почти сидя дремала, если получится. В эти три месяца - полная потеря аппетита, похудела кг на пять, головокружение даже на стуле, за рулем. В одну из таких ночей случился сильнейший приступ + неконтролируемое поднятие артериального давления до 170 ( это при трижды выпитом каптоприле) до этого таких скачков давления не было, рабочее 130. Напугалась, вызвала скорую. Врач увидев, что я не могу шевельнуть шеей сказала, что давление не почечное или сердечное, а именно связано с кровотоком, потому каптоприл и не дейтвует. Обращение к неврологам - диагноз "прогрессирование мигрени" ОООЧЕНЬ массивное лечение от мигрени, но лучше не становилось. Триптаны пробовали заменить Пентонов-Н, но от них только хуже. Такого режима три месяца, потом наступило небольшое облегчение на месяц полтора, и началось всё заново. На сегодняшний день я не сплю уже пол года. Силы нет совсем. Сделала МРТ сосудов и артерий - увидели кинкинг сонных и позвоночных артерий. Была у сосудистого хирурга - его мнение, что из-за извитости артерий таких головных боли не бывает. Скажите, пожалуйста, ваше мнение - может ли быть причина в этом ? Когда сплю у меня такое ощущение, что я что то пережимаю и от этого начинает сначала пульсировать голова, а потом и развивается приступ. Да еще - теперь вместе с нарастанием головной боли начинает, как правило, нарастать давление, которое боюсь сбивать. Пока шло обследование МРТ и я лежала неподвижно, давление выросло до 186. Неврологи (уже с результатами МРТ) считают, что это мигрень. Сосудистый хирург считает, что дело в позвоночнике. Но у меня такие боли с детства и я не считаю, что и тогда были "проблемы с позвоночником" остеохондроз и тд.... (извитие позвоночных артерий - правой С-изгиб в V2 и S-изгиб в V1 с образованием острых углов, левой S-изгиб c формированием острого угла) Прошу помогите разобраться, меня прямо уже "залечили" от мигреней, а голова, как болела так и болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуации с извитостями часто бывают неоднозначные.
Головные боли нехарактерны при такой патологии и с этих позиций мнение склоняется в сторону мигрени.
При значимых извитостях основным критерием для оперативного лечения является наличие или отсутствие очаговой мозговой симптоматики в анамнезе. Судя по всему, этого у Вас не было, неврологи бы обратили внимание.
Можно попробовать сделать УЗДС брахиоцефальных артерий с измерением скоростей кровотока у опытного специалиста, ещё раз соотнести все симптомы с выявленными изменениями. Это делает однозначно врач-невролог.
К возможной операции подходить с максимальной осторожностью.
Операцию на сонной артерии сделать не очень сложно, но при ней есть риск инсульта и даже летального исхода, при этом никто не гарантирует улучшения после ее проведения.
Я бы рассматривал такой вариант только как шаг отчаяния при подтверждении значимости выявленных поражений.
Здравствуйте
Обычно выявленные на МРТ изменения сосудов не влияют на головные боли, показанием к операции на этих сосудах обычно является доказанная неврологами сосудистая недостаточность мозгового кровообращения, но для этого нужно ещё как минимум выполнить УЗИ сосудов шеи и возможно дополнительные обследования у невролога. Важно понимать, что операция на сосудах шеи довольно рискованная для жизни и к ней нужно подходить только тщательно взвесив возможную пользу и риск.
Здравствуйте, описанная клиническая картина больше напоминает мигрень.
Для кинкинга бцс сосудов боли не характеры, оперативное лечение проводят при кинкинге крайне редко, только при ускоррении кровотока по этим артериям и наличии неврологической симптоматики.
В этом плане, при обнаружении кинкинга сонных и позвоночных артерий по кт или мрт необходимо выполнить узи сонных и позвоночных артерий, посмотреть линейную скорость кровотока, узи лучше выполнить у специалиста с хорошим опытом по сосудам.