Тошнота и плохой сон
На МРТ головного мозга поставили диагноз умеренная кортикпльная атрофия, опасно ли это? Как лечить? Правдо,что овощем становишься? И может это давать тошноту,как лечить и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пл МРТ незначительная возрастная атрофия вещества головного мозга. Это не патология, а возрастная норма. Это не может дать никаких симптомов и лечения не требует (его и не существует). К деменции не имеет никакого отношения.
Тошнота и нарушение сна чаще всего связаны с тревогой. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, Клинически выражена тревога 15 б и субклиническая выраженная депрессия 9 б. В 42 может быть усыхание мозга
Незначительные изменения могут быть даже врожденными и в 20 лет, это никак не коррелирует с возрастом.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают ваши симптомы. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Анастасия Юрьевна, есть ссылочка на занятия
Можно посмотреть в клинике Нейро Пси
Анастасия Юрьевна, Скажите пожалуйста прочитала,что люди с этим диагнозом овощем становятся,все забывают,поступки странные это правда?
По МРТ никто не ставит диагноз. Такие изменения встречаются у многих людей, они не говорят о деменции
Анастасия Юрьевна, Назначили л лизин капать и Мексидол,но после капельниц кружатся голова и плывет и темнеет в глазах,может это быть от лечения
Анастасия Юрьевна, а как ставят такой диагноз?
Данные препараты не используются в современной медицине. И тревогу они не лечат.
Деменция - это клинический диагноз. Выставляется по симптомам, которых у вас тоже нет
Анастасия Юрьевна, плохой кровоток по сосудам головного мозга
Нет такого диагноза, это советский миф. Если бы по сосуду перестал идти кровоток,то возник бы инсульт, а для его развития должны быть тяжёлые неконтролируемые хронические заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
Никаких симптомов не вызывает
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
По поводу тошноты консультация гастроэнтерологу
Лилия Альбертовна, Клинически выражена тревога 15 б и субклиническая выраженная депрессия 9 б
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, мне психотерапевт прописала миртазипин ( каликмта) 1/4 на ночь,это поможет? Или надо другой
Маловероятно что поможет. Обычно при расстройствах сна назначаем. И в не таких мизерных дозировках. Он может повышать вес
Лилия Альбертовна, какой тогда?
Лилия Альбертовна, Скажите пожалуйста прочитала,что люди с этим диагнозом овощем становятся,все забывают,поступки странные это правда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота и нарушение сна обычно обусловлены тревожным или депрессивным расстройствами.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Кортикальная атрофия это не деменция, как многие пациенты считают. Деменция вообще ставится по жалобам пациента.
А кортикальная атрофия возрастные изменения и может начаться в 20,30,40 и тд., в интернете пишут неправду по поводу атрофии.
Марина Алексеевна, Клинически выражена тревога 15 б и субклиническая выраженная депрессия 9 б
Вероятнее всего это симптоматика тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Марина Алексеевна, мне назначили каликмту 1/4 на ночь, они уберут тошноту? И через сколько дней приема он начнет действовать?
Миртазапин не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства, данным препаратом лечат в основном депрессию.
Используют обычно антидепрессанты группы сиозс, которые лечат и депрессию и тревогу. Лучше получить консультацию грамотного психотерапевта.
Марина Алексеевна, а какие препараты являются?мой психотерапевт не хочет другой препарат,с начала назначила амитриптилин,а потом заменила на миртазепин,а другого у нас нет
Сертралин или эсциталопрам.
Марина Алексеевна, и как принимать сертралифт и сколько по времени
Серлифт?
25 мг 5 дней
50 мг 5 дней
75 мг 5 дней
100 мг 9-12 месяцев с момента улучшения состояния
Все антидепрессанты назначаются на срок не менее 9 месяцев с момента улучшения состояния
Марина Алексеевна, Скажите пожалуйста прочитала,что люди с этим диагнозом овощем становятся,все забывают,поступки странные это правда?
Это не диагноз, а изменения по мрт, это разные вещи, диагноз выставляется на основании жалоб, неврологического статуса(осмотра) и диагностики, а не только диагностики.
В целом выше уже писала об этом.
Принятый ответ
Добрый вечер! Умеренная кортикальная атрофия - это возрастные изменения головного мозга, возникает у всех, опасности не представляет, лечения не требует. Это как любой естественный процесс старения клеток. Не имеет четкой связи с деменцией, которая обычно не диагностируется по МРТ, а выявляется на основании жалоб.
Остальные жалобы более вероятно указывают на тревожное расстройство. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.
Любовь Николаевна, очень болит голова аж печет внутри,что с этим делать?
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, это возрастные изменения, бессимптомны и лечения не требуется
По поводу тошноты, проходили обследование у гастроэнтеролога?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, очень болит голова аж печет внутри,что с этим делать?
Суматриптан купирует боль?
Дексаметазон?
Алена Алексеевна, уколоть дексаметазон или Дексалгин?спасибо
Можно в/м в таких случаях
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
Ростислав Сергеевич, спасибо. Могут ли эти диагнозы по МРТ давать повышенное давление?
на МРТ описана норма
Ростислав Сергеевич, загрузила лечения назначенное по МРТ, может ли оно давать высокое давление,всегда было 100/70,90/60, а сейчас во время лечения 140/90,140/90 и болит голова,что делать
изменения на мрт не могут быть причиной болей
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Ростислав Сергеевич, а давление,от чего такое?
это многокомпонентный процесс
может быть недостаточная доза Лориста 50 мг - часто слабовато для контроля
-Нет мочегонного компонента
- Невылеченные вторичные причины, если есть проблемы с почками, надпочечниками или щитовидкой
- Образ жизни