Болит шея справа и отдаёт в голову
Здравствуйте. Уже около года периодически ноет шея справа и отдаёт в голову. Боль противная, прям болит внутри, где правый глаз, вообщем вся правая часть. Но отдаёт часто в глаз. Спазмолгон не помогает. Была у лора, осмотрел, все хорошо. Пошла к неврологу, он выставил мне диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертеброгенной краниалгией, цервикбрахиалгия справа. Странно было то, что препараты которые он выписал - ничего нет для расслабления сосудов и мышц. В итоге я купила только МУКОСАТ, пропила 10 дней а толку нет. Так и болит.. Вообще, шея беспокоила меня всегда, но сейчас стало просто невыносимо когда это стало отдавать внутри в голову и глаз. Подскажите, какие препараты можно мне пропить чтобы убрать это воспаление, зажимы и улучшить самочувствие? У меня есть пароксизмальная тахикардия, поэтому типа нимесулидов пить боюсь, порекомендуйте что-то другое, чтобы не провоцировать аритмию сердца. И когда сплю, ночью ничего не болит. Болит в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! при таких жалобах обычно основная пробелма кроется в мышцах шеи:грудинно-ключично-сосцевидная (грудинная часть), поверхностная часть жевательной мышцы , височная мышца, ременная мышца шеи, а также трапецевидная мышца, подзатылочные мышцы . Там формируются триггерные точки.
Причинами могут быть тонические перегрузки в вышеперечисленных мышцах, в ряде случает изменения в костных структурах могут вызывать перенапряжение или расслабление мышц, которые к ним крепятся.
Лечение на 20% состоит из лекарств. Обычно использую препарты, расслабляющие мышцы- например, мидокалм, сирдалуд и т.д., витамины грВ, препараты магния, - для нормализации сокращения и расслабления.
При проблемах в костных структурах - хондропротекторы, например, мукосат.
Но 80% - массаж, гимнастика, остеопатия
Вера Вячеславовна, напишите пожалуйста как пить в моем случае мидокалм? И можно ли его пить при аритмии?
Вера Вячеславовна, и боль иногда отдаёт в правую пазуху носа. Что это может быть?
Отдает в пазуху носа может быть связана с тем жи причинами- мышцами.
Иногда делают кт пазух в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в шейном отделе с иррадиацией в голову и глаз может быть при мигрени.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз)?
3. Сколько раз в месяц примерно возникает такая боль?
Все назначенные препараты не обладают доказательной эффективностью.
Таисия Александровна, но раньше у меня такого не было. Давление всегда в норме. Может ли это быть из-за хронического стресса? И как это лечить? Болело вчера например прям сильно, ныло, пропал аппетит и была лёгкая тошнота и тянуло шею и всю правую часть. Все остальное норм
Таисия Александровна, и боль иногда отдаёт в правую пазуху носа. Что это может быть?
Для купирования приступа боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг ИЛИ напроксена 550 мг однократно в начале приступа.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Если такой тип боли возник впервые, то обычно требуется однократное выполнение МРТ головного мозга и МР-ангиографии.
из-за хронического стресс могут провоцироваться приступы головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая , что болевой синдром носит хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Лфк
Плавание
Сон на ортопедическом матрасе
Алена Алексеевна, но эти антидепрессанты нельзя же вечно пить? Они не лечат?
Они лечат
Принимать минимум 12 мес
Алена Алексеевна, и боль иногда отдаёт в правую пазуху носа. Что это может быть?
В таком случае можно заподозрить мигренозную боль, чаще всего может иррадиировать в глаз , область носа , шею
Алена Алексеевна, а из-за чего появляется эта мигренозная боль? Как её предотвратить?
Мигрень чаще наследственное заболевание
Триггеры: стресс , недосып
С целью профилактики можно рассмотреть антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте! Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не могут дать боли в голове с иррадиацией в глаз. Сосуды в принципе головной боли вызвать не могут. По нарушении кровотока происходит инсульт, а не боль.
Либо симптомы связаны с мигренью, либо с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
В таких случаях для уточнения диагноза необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза, а также подбора лечения.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому и эффекта нет было.
Анастасия Юрьевна, могли бы вы посоветовать мне препарат который снимет воспаление и боль? И возможно ли это из-за стресса? И почему болит именно около глаза, не сама голова? Глазное давление проверяла, все в норме
Чаще всего боль в глазу дает мигрень. На фоне боли есть тошнота, снижение аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук?
Для снятия боли в таких случаях можно использовать диалрапид порошок для приготовления раствора 100мг внутрь 1р в день(при недостаточном эффекте через 4 часа можно использовать ещё 50мг)
Анастасия Юрьевна, а какая причина появления этой мигрени?
Мигрень - это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Для уточнения диагноза в любом случае необходим очный приём
Анастасия Юрьевна, и боль иногда отдаёт в правую пазуху носа. Что это может быть? В глаз, и ухо справа
При мигрени часто боль иррадиирует в челюсть. Синусит(гайморит) тоже может быть триггером мигрени. У людей без мигрени гайморит чаще всего не даёт боль.
Анастасия Юрьевна, но меня осмотрел лор, гайморита нет. Может ли это так протекать вирус герпеса например? У меня он часто гуляет по телу. И как можно проверить что там внутри с глазом и носом? КТ?
Не только гайморит является триггером мигрени. У мигрени очень много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, тревога, усталость, недостаток сна(или избыток), голодн, жажда, менструация, некоторые продукты, алкоголь (в особенности, красное вино), громкая музыка, яркое солнце и др. У каждого человека свои триггеры и не обязательно каждый раз они вызывают мигрень, но при их сочетании риски повышаются.
Вирусы герпеса не дают головной боли. Сам инфекционный синдром может вызвать головную боль, но тогда и температура обязательна + другие симптомы активной инфекции. Никакие "скрытые" инфекции не вызывают мигрень, а если невролог, к которому вы ходили, не знает,что такой диагноз(мигрень)возможен, то это не повод его исключать
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хроническая боль
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ½ табл утро и ½ табл 5-дней, затем 1 табл утро и ½ табл день 7 дней, затем 1 табл- 2 раза в день - длительно
И противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Офелия Игнатовна, атаракс мне не подошёл. Можно ли мебикар? И нет ли от него зависимости?
Офелия Игнатовна, венлафаксин он же не лечит? Его что постоянно пить надо?
Мебикар можно, привыкания не вызывает
Велафаксин это антидепрессант с противоболевым действием
При длительном болевом синдроме, обезболивающие не помогают
Принимать его длительно
Офелия Игнатовна, и боль иногда отдаёт в правую пазуху носа. Что это может быть?
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Лилия Альбертовна, но эти препараты нельзя же пить вечно? Я так понимаю они будут только купировать боль а не лечить?
Лилия Альбертовна, и может ли это быть от вируса герпеса? Просто он периодически тоже появляется. Но сейчас действительно стрессовый очень период у меня. Как мне выйти из этой боли надолго и эффективно?
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, то есть эти препараты прямо лечат? Или просто глушат боль? И подскажите пожалуйста более подходящий чтобы не усугубить аритмию сердца. И легко ли будет проходить отмена в дальнейшем? Не будут ли потом появляться более сильные боли?
При хронической боли нейроны привыкают неправильно работать и их возбудимость повышена, формируется центральная сенситизация, эти препараты восстанавливают баланс нейромедиаторов в головном мозге и боль проходит
при аритмии наиболее безопасным считается габапентин
задача терапии снизить боль, включить естественную противоболевую систему и потом уйти с препарата без последствий для организма