Консультация кардиолога /

Прием баб при нарушении ритма сердца — вопрос №3373379

Добрый вечер! Можно ли принимать бисопролол если был приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с периодическим нарушением проведения по Ав-соединение эпизод 4:1, 7:1. БПВЛНПГ

Возраст: 78

Хронические болезни: ИБС. АГ. ХСН. ХБП
699.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте! Да, нарушение АВ проведения не является противопоказанием для приема бисопролола . Но препарат должен быть назначен лечащий врачом так как имеет противопоказания и особенности назначения в виде контроля давления, пульса , иногда и ЭКГ .
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Назначение сделал лечащий врач. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше: бисопролол, небиволол или Конкор?
Кардиолог
Лучше оригинальный Конкор
Кардиолог
Рада быть полезной!
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Спасибо большое!
Клиент
Кардиолог
Пожалуйста! Рада помочь) Будьте здоровы!
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можно принимать, но в таких случаях важно оценить пульс(частоту желудочковых сокращений) , так как прием б-блокатора может усилить нарушения АВ проведения, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнение холтера и анализ экг с нарушением проведения и потом врач решает целесообразность назначения и безопасность
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, нарушение проведения при ав узлу не является противопоказанием для назначения бэта блокаторов. Противопоказанием является наличие ав -блокад 2 степени и 3 степени, а также пауз свыше 3 сек.
Скажите, приступ такой был однократно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,,здравствуйте! Спасибо за ответ. Приступ такой тахикардии был не в первый раз. В течение трёх лет это происходит. На фоне резкого снижения АД развивается тахикардия. В этот раз (9 июня) было особенно плохо. Фельдшер скорой поставила диагноз: Трепетание предсердий. Но с стационаре при описании ЭКГ поставили наджелудочковую тахикардию. На Холтере тоже НЖТ и экстрасистолия
Кардиолог, Аритмолог
В таком случае бэта блокаторы будут профилактировать срывы ритма.
А также для выявления их причин важно оценить следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, добрый день! По анализам всё в норме. Мне ещё назначены антикоагулянты (ксарелто), лощвртан и индапамид. Сегодня приняла первый раз бисопролол. Исходное АД было 120/70, пульс 70, через два часа АД 108/65, пульс 56, ещё через два часа АД 130/80, пульс 54. Вот теперь и не знаю, нужно ли принимать лощвртан и индапамид? У меня бывает резкое снижение АД. Подскажите, пожалуйста 🙏
Кардиолог, Аритмолог
В таком случае можно использовать только лозартан
Клиент
Алена Германовна, бисопроло (2,5 мг уже выпила утром)и лозартан, без индапамида?
Кардиолог, Аритмолог
Да, пока что без него, а далее уже понаблюдаете
Клиент
Алена Германовна, спасибо! А ещё вечером Амлодипин. Тоже не принимать или посмотреть по показателям АД? И ещё вопрос : такое учреждение пульса на 2,5 мг бисопролола это нормально?
Кардиолог, Аритмолог
Амлодипин лучше принять в таком случае, так как лозартана обычно на сутки не хватает.
Такое снижение нормально, главное чтобы в покое был не ниже 54
Клиент
Алена Германовна, спасибо! А если пульс урежается менее 54, отменить бисопролол?
Кардиолог, Аритмолог
В таком случае переходят на 1.25 мг
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Такие виды нарушений не являются противопоказанием к бисопрололу.
Важно, экг до терапии и через 2 недели после.
Плановое суточное мониторирование ЭКГ на терапии.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Спасибо за ответ. Мне ещё назначена антигипертензивная терапия: лозартан, индапамид. Сегодня приняла первый раз бисопролол 2,5 мг (хотя назначено было 5 мг). Исходное АД было 120/80, пульс 70, через два часа АД 107/65, пульс 57, ещё через два часа АД 130/65, пульс 54. Вот теперь не знаю, стоит ли принимать лозартан и индапамид. Боюсь резкого снижения АД. Подскажите, пожалуйста! 🙏
Кардиолог, Сомнолог
Посмотрите пока только на бисопрололе, если стабильно такие цифры, то не нужно лозартан и индапаитд добавлять, чтобы не было гипотензии.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена, не переживайте подобное нарушение проводимости не является противопоказанием к приёму бета-адреноблокаторов. Но в любом случае показано проведение холтеровского мониторирования .
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Холтер делали в стационаре. Там 15 эпизодов НЖТ, экстрасистолия,без значимых пауз. А на ЭКГ по скорой поставили трепетание предсердий
Кардиолог
Если по холтеру нет значимых пауз и блокад,то б блокатор принимать можно.