Транзиторная микрофлора 10 в 7.5 степени
Мучаюсь от эпидидимоорхита уже 1.5 месяца. Натяжение яичка, болезненность, постоянная слабая и его припухлость. Сдал секрет простаты - там нашли Acinetobacter lwoffii 10 в 6 степени, думали причина в этом. Пропил антибиотик Левофлоксацин 14 дней 750 мг. Облегчение если и было, то будто мнимое на 1-2 дня, далее спустя 9 дней отмены антибиотика симптомы вернулись. На 10 день после антибиотика сдал посев эякулята андрофлор-24, в нем нашлось следующее: Annaerococcus spp. 10 в 7.5 степени Peptostreptococcus spp./ Parvimonas spp. 10 в 7 степени Eubacterium spp. 10 в 6 степени. Я уже не знаю что мне и делать. Мучаюсь с 8 мая после незащищённого секса, пцр в норме, все остальное тоже. Пожалуйста помогите, что сдать, что выпить, что мне сделать?!
Принятый ответ
День добры.
А на какой день после незащищенного полового акта сдавали Андрофлор?
И прикрепите УЗИ мошонки.
Что, свероятнее всего, происходит...
Острый эпидидимоорхит, не до конца пролеченный, перешёл в подострую или хроническую форму.
Анаэробные бактерии (Peptostreptococcus, Anaerococcus, Eubacterium) - это не случайные находки при титрах выше 10*6-10*7 КОЕ/мл.
Левофлоксацин действует плохо на анаэробы - не удивительно, что не помог.
Возможно сопутствующее воспаление простаты или семенных пузырьков, что поддерживает процесс.
Что обычно рекомендуется делать:
1. Пересдать анализы перед лечением:
Посев эякулята + антибиотикограмма (если возможно - с обязательным определением чувствительности к метронидазолу, клиндамицину, амоксициллину/клавуланату, доксициклину, цефтриаксону, тиенамам).
ОАМ и ОАК - для оценки воспаления.
УЗИ мошонки и простаты (лучше ТРУЗИ) - обязательно! Исключить абсцесс, застой и другие причины отёка.
2. Антибиотикотерапия наверное рациональнее было бы:
Комбинации, эффективные против анаэробов (после согласования):
Метронидазол (500 мг × 2–3 р/д) + амоксициллин/клавуланат (875/125 мг × 2 р/д) - 14 дней.
или Клиндамицин (300 мг × 3 р/д) - 10-14 дней.
если тяжело - возможна пульс-терапия цефтриаксоном в/м + метронидазол в/в или внутрь. Но по контролем врача.
Без анаэробного покрытия (как у вас было) лечить бессмысленно.
3. Дополнительно:
НПВС ( свечи Диклофенак, Нимесулид, ибупрофен) - 5 дней, для снятия отёка и боли.
Поддержка сосудов: Детралекс + Троксерутин.
Ношение суспензория (поддерживающей повязки на мошонку или плотные трусы) - уменьшает натяжение.
Половой покой, исключить переохлаждение и перегрев, сидение на твёрдом.
Не стоит "вслепую" пить больше антибиотиков - нужно либо пересдать посев с антибиотикограммой, либо обратиться к врачу-урологу с результатами, чтобы назначили схему с анаэробным покрытием.
Спасибо за развёрнутый ответ. Ниже прикрепляю подробную информацию и пояснения:
1. Когда сдавался Андрофлор
Анализ эякулята на Андрофлор-24 был сдан на 9-й день после окончания курса левофлоксацина и при воздержании в течение 4-х дней.
С момента незащищённого контакта (давнего) прошло более месяца.
2. Ранее выявленные бактерии
Ранее (до курса левофлоксацина) в секрете простаты при посеве была обнаружена Acinetobacter lwoffii. После 14 дней терапии левофлоксацином симптомы ушли примерно на 2–3 дня полностью, но затем началось ухудшение:
– припухлость и боль в левом яичке;
– снижение либидо, натянутость, болезненность придатка;
– при семяизвержении — жжение и грязно-жёлтый цвет спермы.
3. На Андрофлор сейчас
Анализ показал умеренный дисбаланс микрофлоры, с превышением по анаэробам:
– Peptostreptococcus, Anaerococcus, Eubacterium spp.
Указано, что это транзиторная микрофлора, но при превышении может быть причиной воспаления нижних отделов урогенитального тракта.
Ранее в анализах этих бактерий не было. Вероятно, это новый эпизод или обострение.
4. Состояние на момент обращения
– сохраняется болезненность и ощущение припухлости яичка;
– либидо снижено, общее самочувствие эмоционально тяжёлое;
– на тренировки — сразу негативная реакция.
Отмечу также, что посев и антибиотикограмма не проводились, только Андрофлор. Это сейчас осознаю как упущение.
5. УЗИ мошонки прикрепил во вложении , а также посев и андрофлор. Вы видите документы?
⸻
Прошу Вас прокомментировать:
– Нужно ли дополнительно сдать посев с антибиотикограммой?
– Рационально ли сейчас начать терапию по схеме: метронидазол + амоксиклав (или клиндамицин), основываясь на картине Андрофлора?
– Нужен ли повторный анализ спермы или секрета простаты через определённое время?
– Стоит ли добавить НПВС, венотоники, суспензорий и т.д.?
– Можно ли вести половую жизнь или полностью воздерживаться?
Спасибо за внимание к моей ситуации.
Да вижу. По УЗИ - криминала нет, мелкие кисты клинически незначимы, как правило.
Андрофлор - сроки соблюднены.
Если секрет простаты или эякулят с лейкоцитарной активностью, то дп, смена АБ была бы вполне разумной.
Мы тут назнечения не делаем, разме что совет, мнеение.
Не сдали посевы - да, упущение. Лучше сдать, и после курса терапии - пересдать через 1 мес.
НПВС, венотоники, суспензорий и т.д. - дп, если болевая форма.
оловая активность - воздержаться!
Мой уролог назначает мне анализы будто «по настроению анализы» , почему он отправил сдавать не посев спермы , а андрофлор-24 спермы мне не ясно. Я потерял время и потеряю его еще (воздержание еще 2 дня до сдачи) и сам анализ готовиться дней 5. И того без лечения я буду еще неделю. Подскажите , как быть?
Сдать побыстрее анализы, если в секрете простаты (или эякуляте, или в ОАМ порция после массажа) будет превышение лейкоцитов - начинать др. антибактериальные средства, я уже писал какие. А по результату посева, через 5-7 дней сделать коррекцию -если понадобится.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно сделать микроскопию секрета простаты или микроскопию эякулята лейкоскрин.
По чувствительности подходит Гентамицин.
Вместе с ним оправдано применение Лонгидаза. Так имеет смысл рассмотреть вариант с физиолечением. Для этого необходимо очно обратиться к врачу физиотерапевту.
Подскажите, что имеет ввиду под сдачей секрета простаты? Я же его вроде и сдавал до лечения, далее сдал после антибиотика андрофлор спермы. Файлы прикрепил
Нужно иметь результаты после описанного курса лечения, даже если вы не отмечаете эффекта
Мой уролог назначает мне будто «по настроению анализы» , почему он отправил сдавать не посев спермы , а андрофлор-24 спермы мне не ясно. Я потерял время и потеряю его еще (воздержание еще 2 дня до сдачи) и сам анализ готовиться дней 5. И того без лечения я буду еще неделю. Подскажите , как быть?
Я вам свою точку зрения написал исходя из той информации, что получил. Я только за себя могу отвечать.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют посев эякулята, микроскопию секрета простаты , трузи простаты, общий анализ крови, индометацин 100 мг, по свече , на ночь, в прямую кишку , 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ПЦР соскоба или Андрофлора всё хорошо. ИППП не выявлено. Всё остальное - нормальная микрофлора уретры. Лечение не требуется. Посев секрета не оценивается один и лечение только по нему не назначается. В таких случаях рекомендуется через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней.