Жжение в ногах и позвоночнике
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста советом. У меня некоторое время назад появилась тревожность, беспечное беспокойство, невроз- который проявлялся в напряжении мышц, скованности. Мне посоветовали по принимать селектруи я начал ее принимать в начале января этого года. В качестве прикрытия я пил Стрезам и вечером на ночь терелиджин. Но практически я их пил около недели, так как никаких проблем с селектором не было. Принимал селектру всего около трех месяцев и потом постепенно начал ее отменять. За время приема селекторы, ушла тревожность, стал спокойнее, как будто она меня немного притормаживала. Из побочек, было сложно закончить половой акт. Я посчитал, что три месяца приема достаточно и посчитал, что пора прекращать ее принимать. Нужно возвращаться к обычной жизни и справляться самостоятельно. Просто иногда приходится выпивать небольшое количестве спиртного, а на почве приема АД это нельзя делать. После окончания приема селектры я стал плохо спать. Первые две недели снились кошмары, затем перестали. Но появилась бессонница и появилось ощущение жжения толи зуда, начиная от спины и до пяток. Иногда такие ощущения в руках. Как будто толи нервы толи сосуды в тонусе из за этого не могу уснуть. Все время хочется двигаться, разминаться, потягиваться. До приема селектры такое было, но как то через день, два проходило. Сейчас уже две недели такое. Вот проснулся ночью и пишу, все зудит и ноет, горит. Трудно подобрать описание. Как будто невроз какой то. Несколько дней принимал фенозипан. Он помогал от бессонницы. Но по Нина какая-то есть же. Посоветуйте что делать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! При тревожном расстройстве минимальный курс приёма антидепрессанта составляет не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить антидепрессант раньше,то высокий риск,что симптомы вернутся,т к препарат имеет накопительный эффект. Синдром отмены у селектры есть, но он не может быть более 3 недель. Если прошло уже больше времени,то это возврат тревожного расстройства и его прогрессирование. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и т п. + нарушение сна.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Не стоит их бояться. Если на фоне приёма возникает проблема с потенцией,то могут добавить триттико 1/3т на ночь для коррекции. Селектра не взаимодействует с алкоголем. Конечно с лекарственными препаратами приём алкоголя всегда не рекомендуется, но изредка и в небольших количествах он не запрещен(исключая только период повышения дозировки).
Либо рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, да у меня было повышение давления, шум в ушах, одышка и другие симптомы. Я обращался к кардиологу, но проблем по кардиологии нет. Я начал заниматься медитацией, читаю книги по КПТ. Как бы с эмоциями и мыслями все нормально, но невроз и дискомфорт в теле покоя не дает.
Физический дисстресс тоже может быть проявлением тревоги.
Из дообследования можно только исключить латентный дефицит железа (ферритин при неприятных ощущениях в ногах рекомендуется повысить выше 75), патологию щитовидной железы и дефицит витаминов В9, В12. Этого обычно достаточно, чтобы исключить вторичные причины
Анастасия Юрьевна, без АД от этого сложно будет избавиться? Просто сколько это может продолжатся? Это конечно создает дискомфорт и мешает нормально жизни.
Когнитивно-поведенческая психотерапия высоко эффективна, но только чтение книг не всегда бывает достаточно. Все таки в таких случаях лучше занятия со специалистом. Психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение по КПТ
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно.
Анастасия Юрьевна, я вроде как с тревогой, страхом научился справляться. Медитирую каждый день, но от физических неприятных ощущений сложно избавиться.
Если эффект от КПТ хороший, но недостаточный, то в таких случаях я бы рекомендовала очные занятия со специалистом, чтобы разобрать ошибки и новые варианты КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется синдром отмены антидепрессанта
Лечение минимум 6-9 мес при тревожном расстройстве
В таком случае можно рассмотреть к приему венлафаксин с противоболевым действием. Сейчас для нормализации сна атаракс
Когнитивно -поведенческая терапия
Алена Алексеевна, а если опять вернуться к селектре? Она вроде как помогала? Или если ничего не принимать, то может физические неприятные ощущения сами исчезнут? Просто не понятно откуда это появляется. Может мильгаму или еще что-то проколоть. Может это просто болевой синдром или нехватка витаминов?
Можно вернуться к селектре
Сдать анализы на дефициты
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию Ваших симптомов речь идет о синдроме отмены антидепрессанта.
Такое происходит при отмене препарата раньше указанного срока. В таком случае симптомы невроза усиливаются и могут сохраняться до месяца после отмены препарата.
Невротическое расстройство включает в себя как эмоциональные симптомы так и физические, это все проявления соматоформных нарушений.
Что можно предпринять в данном случае:
1. Психотерапия, занятие со специалистом владеющим когнитивно -поведенческой терапией ( КПТ), трудо-терапия, физическая активность
2. Курс анксиолитиков : например Тералиджен 5 мг -3 раза в день -1 мес
3. При выраженных нарушениях и тревоге- прием дополнительно фенозепама по 1/2 таб на ночь -10-14 дней, не более
4. При недостаточном эффекте, рассмотреть возврат на фармакотерапию антидепрессантами
Алина Сергеевна, а какие АД вы можете посоветовать?
Можно пробовать с классического варианта - это Сертралин ( Золофт) 50 мг- с 1/2 таб -утром -7 дней и затем по целой таблетке -1 мес, далее оценка эффективности и при необходимости увеличивать до 100 мг + так же для «прикрытия» любой противотревоженый препарат: Тералиджен или Атаракс или Стрезам или Грандаксин в первый месяц приема антидепрессанта
Алина Сергеевна, а если вернутся к селектре? Или золото больше подойдет к этой ситуации?
Можно вернуться и к селектре, это оба препарата примерно одинаково работают и если в целом препарат Вас устраивал, используйте его ( Селектру)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика характерна для синдром отмены антидепрессанта
курс лечения антидепрессантами 10-12 месяцев
рекомендую консультацию психотерапевта с целью подбора антидепрессантов и проведения курса когнитивно-поведенческой терапии
Офелия Игнатовна, может стоит подождать и потерпеть. Могут эти неприятные ощущения сами уйти. Если нет то какие АД вы посоветуете?
Нет однозначно без прием антидепрессантов
Описанная симптоматика не уйдет
Рекомендую венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Но Прием как правило длительный и отменяется препарат под контролем Вашего доктора после стойкой ремиссии, иначе может случиться рецидив. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство. Вы рано отменили антидепрессант
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо. А может быть это неврология? Проколоть мильгаму или другие витамины. Или это однозначно психология и без Ад не справится?
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Вероятно описанная картина характерна для рецидива тревожного расстройства.
рассмотрите с врачом возврат на терапию АД
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, а Ад какие посоветуете. Просто там где я сейчас живу врачей таких нет. Все врачи у меня у спроси врача 😀
препараты из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Схемы приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.