Назначение по анализам

Здравствуйте.Мне 46 лет,вес 76 кг. Сдала анализы в Инвитро .Хотела бы рекомендации Ваши услышать . Мне давно ставили жировой гипотоз печени(не алкогольный),но занималась больше повышенным пролактином.А сейчас в анализах увидела холестерин высокий ,АЛаТ и Ггт ,поняла что надо заниматься .Кр всему прочему ферритин низкий и витамин Д. Подскажите какие препарата принимать помимо диеты?

Хронический холецистит
46 лет

Здравствуйте!
Жировой гепатоз это состояние, которое возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение уровня Алт, ГГТП. ГГТП это фермент, который может повышаться если имеется застой желчи в желчевыводящих путях. Для исключения обычно рекомендуют проведение узи ОБП. Давно проходили узи?
Кроме того отмечается повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием статинов будет необходим по жизненным показаниям. Но пока, вполне можно справиться диетой.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы (гормоны у вас в норме)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Алина Игоревна, спасибо за развернутый ответ.Записала Ваши рекомендации.

УЗИ печени делала 3 года назад,тогда и посоветовали диету ,но меня тогда больше волновал растущий пролактин,делала МРТ,наблюдаем ежегодно,врач сказал,что цифры не критично большие.Но отеки сохраняются .А сегодня прочитала на просторах интернета про отеки от гипотеза.

Месячные обильные,3 раза кесарево сечения было.Гемоглобин всю жизнь низкий,сейчас по нижней границе,на ферритин сдала первый раз.
Жидкие формы железа пила в беременность,тошнит .А вариант с капельницами рекомендуете?
И подскажите пожалуйста для любителей кофе с такими анализами можно его пить? если да,то какие ограничения,про то что отдельно железо,прочитала,записала.

Принятый ответ

УЗИ ОБП лучше повторить, все таки большой перерыв был.
Если обильная менструация всю жизнь, вероятно это и может быть причиной Такого низкой уровня ферритина (просто уже истощились все запасы железа в организме). Необходимо его восполнить. Исследования, которые я перечислила входят в стандарт диагностики железо дефицита. Но, в вашем случае, повторюсь, вероятнее всего как раз менструация и играет ключевую роль.
Капельницы железа рекомендуют только в том случае, если на фоне приема таблетированных форм нет никакого эффекта на протяжении длительного времени (более 6 мес)
Внутривенное железо, на самом деле, ничем не лучше и ни хуже чем таблетированные формы. Наоборот, при внутривенных введениях частота побочных эффектов больше. Так что вначале всегда пациентам рекомендуем пероральные формы, если эффекта нет (ферритин не растет вообще на протяжении 3-6 мес), только тогда уже переходим к внутривенным формам.
Кофе конечно же можно, но главное чтобы интервал между приемом железа и чашкой кофе был минимум 1,5-2 часа, чтобы не нарушилось всасывание железа. А так, ограничений, в целом, по количеству выпитого кофе нет.

Здравствуйте!
Норма ферритина более 40 согласно клиническим рекомендациям
Данное состояние называется латентным дефицитом железа
Если при этом еще снижен уровень гемоглобина,то это уже железодефицитная анемия
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа,для восполнения запасов (Сорбифер 1 таб в сутки или через день)
Длительнось приема от 3 месяцев и до полного восполнения запасов железа(ферритин более 40 ,гемоглобин 120 и выше)

Снижен уровень витамина Д
Для коррекции витамин Д 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель ,далее по 2000 МЕ в сутки

По поводу жирового гепатоза,тут необходима коррекция питания ,снижение массы тела,увеличение физической активности,средиземноморская диета,исключить алкоголь и курение
Так же врачи на очном приеме могут рекомендовать прием :
* Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев

Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ.Хотела уточнить.Если гемоглобин в норме,то есть нижняя граница,но ферритин и сывороточное железо понижено.Нужно ли принимать препараты железа?
И везде пишут про фосфоглив и урососан при жировом гипотезе.Нужны ли?

Принятый ответ

Да,латентный дефицит железа является показанием для приема препаратов железа
Урсосан как раз таки содержит урсодезоксихолиевую кислоту о которой написано выше

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связан дефицит железа? Какие еще обследования, кроме УЗИ ОБП выполняли? Какие лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

Марина Юрьевна, здравствуйте.Я пока сдала только биохимию и женские гормоны.Ранее ,3-4 года назад когда занималась повышенным пролактином и узлами в щитовидке была у гастроэнтеролога,прикрепляю его выписку.Гемоглобин низкий всегда,связываю с обильными месячными .Последнее время гемоглобин в нормы укладывается,нижние границы.Первый раз сдала ферритин ,сывороточное железо и д3,все низкое.

Марина Юрьевна, после приема была узи,результаты не сохранились,но сказали жировой гипотоз и назначили диету

Когда выполняли УЗИ брюшной полости?

Марина Юрьевна, 4 года назад

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна! В подобной ситуации, учитывая результаты анализов, с целью уточнения характера патологии и тактики лечения, обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь, ФГДС и колоноскопию.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ..