Передозировка витамина Д

Что делать, если ребёнок (3 года 10 мес) съел около 15 капсул витамина Д в дозировке 5000 МЕ? Прошло около 6 часов, только обнаружила пустой контейнер. Поведение ребёнка обычное, никаких признаков отравления.

Через 6 часов не сделать ничего. Антидота не существует. Вызывайте скорую и едьте в больницу. Токсическая доза 40 000 ед. Ваш ребенок съел 75 000 ед. Признаки интоксикации могут проявляться до 4х месяцев. Не тратьте время на консультации онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, благодарю за ответ!
К врачу конечно же поехали сразу.
Подскажите пожалуйста какие могут признаки интоксикации, проявляющиеся до 4х месяцев? Какие могут быть последствия после такой интоксикации?

Основные проблемы связаны с гиперкальциемией и отложением кальция с сосудах и тканях. + острые проявления - тошнота, рвоты, боли в животе, гипервозбудимость и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, а есть какие-то меры по минимизации последствий? Может быть диета или ещё что-то?

Диета не уменьшит проявления принятой дозы. Но принимать витамины (содержащие вит Д) категорически запрещено до нормализации всех анализов, в том числе на уровень вит Д. Минимум месяц. Чистать состав продуктов - часто витамин Д добавленный. Минимизировать продукты с высоким содержанием витД. Например яйца. Особенно желток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, благодарю ??????

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, и ещё вопрос. Я так понимаю, что пребывание на солнце тоже нужно минимизировать? Мы сейчас живём в Краснодарском крае.

Минимизировать и использовать защитный крем спф50