Консультация акушера /

Расшифровка ОАК, низкий ферритин — вопрос №1250807

Срок беременности 23 недели. Общий анализ крови вроде в норме, но ферритин 9 всего. Нужно начинать пить железо? И вопрос по значению витамина д- 63,8 это не много? Пью витамин д в дозировке 2000 ед ежедневно

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Клиент
Елена, прикрепила)

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
У Вас латентный железодефицит.
Вам необходимо начать прием препаратов железа:
Тотема по 1 амп 1 раз в день до еды (на 2-3 месяца)
Или
Сорбифер по 1 таб 1 раз в день до еды

Витамин Д у Вас в норме. Можно снизить профилактическую дозировку до 500 МЕ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Витамин Д в норме.

У вас латентный железодефицит.

Нужно принимать препараты железа- например, т.феррум Лек 50 мг до еды или Сорбифер 100 мг до еды или тотема 1 ампула 50 мг 1 раз в день до еды - период беременности и грудного вскармливания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нормальное количество гемоглобина, анемии у вас нет и препараты железа принимать не нужно.
Витамин Д не нужно определять лабораторно. Если вы нормально питаетесь и живете не в условиях полярной ночи, не нужны такие количества витамина Д.
Клиент
Игорь Игоревич, как раз живу в таких условиях)) на крайнем севере. гемоглобин 113, ещё чуть-чуть и будет пониженный, я так понимаю?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем, да, на границе со сниженным уровнем.
Можно принимать, например, Фенюльс или сорбифер 1 таб во время еды в день, как профилактическую дозировку.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, витамин Д в норме, можно перейти на 500 ед для профилактики дефицита, так как сейчас зима. Ферритин понижен, необходимо начать принимать препараты железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для второго триместра гемоглобин в норме! Вам не показан препарат железа!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните феррум лек 10мл 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Вам необходимо принимать железо, например тотема.витамин д3 в норме, можно принимать 1000 МЕ профилактически