Расшифровка ОАК, низкий ферритин

Срок беременности 23 недели. Общий анализ крови вроде в норме, но ферритин 9 всего. Нужно начинать пить железо? И вопрос по значению витамина д- 63,8 это не много? Пью витамин д в дозировке 2000 ед ежедневно

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа

Елена, прикрепила)

Принятый ответ

Посмотрела.
У Вас латентный железодефицит.
Вам необходимо начать прием препаратов железа:
Тотема по 1 амп 1 раз в день до еды (на 2-3 месяца)
Или
Сорбифер по 1 таб 1 раз в день до еды

Витамин Д у Вас в норме. Можно снизить профилактическую дозировку до 500 МЕ.

Здравствуйте.

Витамин Д в норме.

У вас латентный железодефицит.

Нужно принимать препараты железа- например, т.феррум Лек 50 мг до еды или Сорбифер 100 мг до еды или тотема 1 ампула 50 мг 1 раз в день до еды - период беременности и грудного вскармливания.

Добрый день.
Если у вас нормальное количество гемоглобина, анемии у вас нет и препараты железа принимать не нужно.
Витамин Д не нужно определять лабораторно. Если вы нормально питаетесь и живете не в условиях полярной ночи, не нужны такие количества витамина Д.

Игорь Игоревич, как раз живу в таких условиях)) на крайнем севере. гемоглобин 113, ещё чуть-чуть и будет пониженный, я так понимаю?)

В общем, да, на границе со сниженным уровнем.
Можно принимать, например, Фенюльс или сорбифер 1 таб во время еды в день, как профилактическую дозировку.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте, витамин Д в норме, можно перейти на 500 ед для профилактики дефицита, так как сейчас зима. Ферритин понижен, необходимо начать принимать препараты железа

Здравствуйте! Для второго триместра гемоглобин в норме! Вам не показан препарат железа!

Здравствуйте. Начните феррум лек 10мл 2р.день

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Вам необходимо принимать железо, например тотема.витамин д3 в норме, можно принимать 1000 МЕ профилактически