Консультация педиатра /

Стул ребенка в 3 месяца — вопрос №3374365

Ребенок 3 месяца ,вчера ночью живот был твердый не могла прокакаться,очень сильно плакала .сделали клизму и газотэотводную трубку вставили на Ив Нан опти про,даём пюре немного брокколи кабочек цветная капуста ,воду пьет по 90-100мл в день ,вчера на скорой уехали сделали УЗИ сказали все в порядке есть немного газов заворота нет.сказвли давать Эспумизан беби и попаверин свечи половинку .сегодня дали Эспумизан и попаверин вставили.реьенок покакал хорошо но что то вышло.фото прилагаю

Возраст: 32

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Если стул на выходе не твёрдый это не запор
Стул может отсутствовать до 7 дней в норме

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикорм рекомендуют начинать не ранее 4-6 мес, при наличии пищевого интереса у ребёнка. В 3 месяца это очень рано, жкт ребёнка ещё не готов для введения прикорма, возможно причина жалоб в этом.
Банан не давали?
Клиент
Дарья Николаевна, да до этого все было хорошо и много не даём,она очень хорошо кушает и всегда какала 2 раза в день и пропукивалась,только пюре брокколи или кабачок или цветная капуста,свежее ничего не давала.посмотрите фото сегодня вышло с какашками
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я посмотрела фотографии, поэтому задала вопрос не давали ли банан, обычно так переваривается банан. По представленным фотографиям, можно предположить наличие непереваренных комочков, страшного об этом ничего нет. Но все же введение прикорма лучше отложить
Клиент
Дарья Николаевна, поняла но это не глист
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, на глист не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы, вероятно, это кусочек слизи, визуально похоже.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.
На ИВ отсутствие стула допустимо до 5 дней. Главное, чтобы малыша не беспокоил животик, был мягкий и не вздутый на ощупь.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

При введении прикорма частота стула может меняться, может быть от нескольких раз в неделю, до нескольких раз в день. Могут появляться кусочки непереваренной еды, что связано с незрелостью пищеварительной системы и неразвитым процессом жевания.
Главное, чтобы не было твердого оформленного и козьего кала.

Отмечу, что введение прикорма в 3 месяца - очень рано, ферментативные системы малыша ещё не готовы к употреблению пищи, отличающейся от смеси. Рекомендуемый возраст введения прикорма 5,5-6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте прикорм крайне не рекомендован, ферментативная система ещё не созрел, поэтому ребёнка могут беспокоить запоры, сильная боль в животе. По фото похоже на частички слизи с питанием, такое может отмечаться на фоне прикорма.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердым.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Вероятнее всего, ЖКТ малыша пока не готов к вводу прикорма, так как окно ввода 4-6 мес по наличию пищевого интереса.

Подскажите, как часто подобная ситуация со стулом? На этой смеси с рождения?
Клиент
Вероника Игоревна, первый раз,до этого все было хорошо 2 раза в день какала никаких болей и вздутия не было пукала очень хорошо.вот первый раз вчера ночью случилось и сегодня вышло вот это,я думала глист ,стул всегда хороший не перистый и без болей
Клиент
Вероника Игоревна, на смеси да смесь не меняли ,но прибавили объем перестала наведаться а пюре больше я не стала давать только чайную ложечку
Педиатр
Подобная картина стула больше похожа на непереваренный клетчатку со слизью, что может иметь место быть, учитывая продукты прикорма в рационе ребёнка
Педиатр
В таких ситуациях лучшим вариантом будет увеличить объем смеси в течение суток и при активном пищевом интересе оставить 1-2 чайные ложки прикорма, так как при бОльшем объеме проблема со стулом может укорениться в виду все еще ферментативной незрелости
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Беспокойство у ребёнка со стороны животика скорее всего связано с тем что рано вели прикорм, прикорм рекомендуется вводить как минимум 5 – 5,5 месяцев , так как сейчас ферментативная системы ЖКТ и ребёнка ещё не готова к другому питанию кроме как смесь либо грудное молоко

На представленном фото можно предположить частицы не переваренного питания и слизи

В связи с чем решили вводить прикорм?
Клиент
Виктория Витальевна, оставили на пол дня с бабушкой та ее немного накормила брокколи конечно отругали ее,но при этом у ребенка появился интерес,мы не даём много около чайной ложки,она конечно требует ещё но не даём
Педиатр
То что у ребёнка есть пищевой интерес это конечно очень хорошо, и в последующем будет благоприятно влиять на ввод продуктов.

Но жкт ребёнка в этом возрасте еще не готово переваривать другую пищу
Клиент
Виктория Витальевна, но это не глист длинный
Педиатр
Нет, конечно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, прикорм прекратим до 5 месяцев лучше