Консультация гастроэнтеролога /

Самочувствие после удаления ж.пузыря — вопрос №173139

Мне 62 года. 24.01.2019 Мне удалили ж.пузырь и одновременно подшили грыжу в пищеводе ( Лапароскопия ).Прошло 9 месяцев. Почти каждое утро все 9 месяцев жидкий стул ( его можно сравнить как после дюбажа ), газообразование с противным запахом. Что делать? Может начать с обследования на паразитов?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Потом могу с результатом этого анализа обратиться снова к вам?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это савчщанотс нарушением желчеотделения в кишечник, в отсутствии пузыря. Частое явление у пациентов после холецистэктомии. В кишечнике произошла колонизация условно-патогенной флоры, что проявляется вздутием, урчанием, расстройством стула. Это подлежит деконтаминационной терапии, которую надо повторять 2-3 разв в год.
Принятый ответ
Клиент
Сдавать анализы какие-либо надо? Или сразу можно приступить к терапии?
Хирург
Здравствуйте !
Анализ кала на флору сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Клиент
нет не сдавала
Педиатр
Да конечно присылайте
Хирург
Необходимо сдавать , т. к. у Вас признаки дисбактериоза !
А пока будете сдавать, чтобы по его результату получить медикаментозное лечение, попробуйте вводит в ежедневный рацион фрукты и их соки , содержащие естественное вяжущее вещество танин : ГРАНАТ; ГРУША ;
ХУРМА (КОРЛЁК)!
Клиент
Хорошо. Спасибо. С результатами анализов могу ли снова обратиться к вам?
Терапевт
Здравствуйте, все вышесказанное можно уложить в постхолецистэктомический синдром. Ситуация сложная и требует дообследования. Лабораторные анализы. +РХПГ (ретроградная холангиопанкреатография). В Вашем городе есть хирург-гепатолог?
Терапевт
Или эндоскопист владеющей данной методикой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через 6 месяцев после операции необходимо сделать контрольное узи брюшной полости для исключения образования камней в протоках. Такой мту может бвть результатом дисбактериоза кишечника и плюс нарушениемфункции полжелудочной железы. Попробуйте прием " кишечного антибиотика" Альфа- нормикс 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза за 1 час до еды 10 дней, затем с 11 дня- пробиотческая терапия для восполнения дефицита бифидо и лактобактерий- Пробиолог по 1 табо 2 раза во время еды 2- 3 недели. Кишечный аетибиотие обладает широким спектром действия,но не всасывается в кишечнике и действует в просветп кишечника,т.е.не обладает симтемными побочными действиями антибиотиков. Зд оровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
По истечении 6 мес. УЗИ брюшной полости я делала. Камней в протоках нет. Вы гастроэнтеролог, хочу вам поверить и начать лечение. Но один вопрос все-таки остается открытым для меня? Если однажды после операции на тонкой кишке был лямблиоз в печени ( там тоже симптомы вздутия и газообразования ), то наверное стоит сдать анализы для исключения этого диагноза.
Педиатр
Здравствуйте! Принимайте альфа нормикс2*2РД неделю
Эспумизан 2*3 РД 7-8 дн
Микразим 10 т ед непоср перед едой 3_4 РД 2-3 Нед

Параллельно энтерол1*2 РД 10 дн , после него синбиотик Максилак 1*1 РД на ночь месяц

Есть строго в одно и о же время , исключить холодное сырое грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное газообразующее газированное, консерванты красители ароматизаторы ИТП
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз и копрологию.По результатам решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро !
Да, безусловно можете !
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Надо провести Узи брюшной полости, сдать анализ крови на печёночную панель и кал на СИБР или дисбактериоз. После результатов назначается деконтаминационная терапия, обратится к гастроэнтерологу. Можно прислать результат на почту, рекомендую вам лечение.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Сдайте анализ кала методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды...