Эозинофильный эзофагит.

Здравствуйте. Имею ряд проблем с ЖКТ. А именно:синдром Жильбера,джвп по гипотоническому типу,гастрит с участками атрофии в антрале. На прошлой неделе проходил ФГДС в НИИ Петрова, по желудку криминала не нашли,даже участки атрофии не увидели в режиме nbi,хотя раньше даже на обычном эндоскопе они были заметны. Проблема в пищеводе, подозрение на эозинофильный эзофагит. Что мне делать? Как лечиться? Дайте рекомендации. Фгдс и биопсию приложил.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
по исследованию воспаление в пищеводе, учитывая гистологию вероятно эозинофильный.

Пациентам с такими изменениями рекомендуют назначение диеты с
исключением 6 групп продуктов питания (коровье молоко, глютен, морепродукты,
орехи, яйца, соя и бобовые).

либо менее строгая диета с исключением 4 групп
(коровье молоко, глютен, яйца, соя и бобовые) или 2 групп (глютен/ коровье молоко
или яйца/ коровье молоко) продуктов питания.

две крайние диеты проще соблюдать, но обладают меньшей эффективностью, чем диета с исключением 6 групп продуктов.

Для оценки эффективности диеты и лечения путем рекомендуют ФГДС с
множественной биопсией через 8–12 недель после начала диеты и лечения, в дальнейшем,
при введении каждого нового продукта-триггера в рацион.

Пациентам с эзофагитам рекомендуют ИПП на срок 8–12 недель, например, нольпаза 20 мг 2 р\д.

Пациентам, ответившим на терапию ИПП возникновением гистологической и
клинической ремиссии, показана длительная поддерживающая терапия.

если на фоне диеты и приема ипп эффекта нет, то рекомендуют гормональные препарпаты, например будесонид(в виде растроряющихся во рту таблеток, но их в РФ нет, либо суспезия будесонида(смешать 1–2 мг будесонида с 5 мг сукралозы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, вот ещё одну биопсию погрузил.
Это было в феврале,брали из кардиоэзофагинального перехода и линии z.

Я с февраля пил ИПП,курсами.
Нексиум 20мг,ганатон,альфазокс на ночь.
Результата как видите нет.

Что касается питания,после ввода каждого продукта делать фгдс и биопсию?такое себе..

Анализы каки либо нужно сдавать?

Какой врач занимается лечением?

ипп нексиум 20 мг в сутки-это мало для лечения.
важно соблюдение диеты(например исключаете все 6 групп продуктов, или 4 группы или 2)-писала выше + прием ипп (рекомендуют нольпазу 20 мг 2 р\д 12 недель.
и только после этого фгдс с биопсией из всех частей пищевода., а не только из нижней части пищевода.

если все хорошо, то возвращаете одну группу продуктов, далее через 3 месяца контоль фгдс с биопсией и тд.

какие жалобы?
лечение этой проблемы занимается гастроэнтеролог.
сдать рекомендуют
ОАК
общий IgE,

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, жалоб в принципе как таковых не было.
Изжога редко.
Фгдс проходил для исключения цилиндроклетлчной метаплазии в пищеводе.
И атрофию посмотреть в антральном отделе,но ее не нашли почему то.
Такое возможно?

если атрофия не была подтверждена гистологически, то ее могло не быть, тк один врач посмотрел ему показалось, что слизистая истончена, а другой посмотрел-нормальная.
фгдс в режиме nbi более информативна.

но боле информативно при подозрении на атрофию фгдс с биопсие по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, 4 года назад впервые делал фгдс,там описали участки атрофии.
1.5 года назад решил сделать по Ольга,подтвердилась атрофия в антральном атрофия 2/2,угол 1/1,тело не атрофический 0/1.
По Ольга выставили 2/2.
Пошел лечить хеликобактер,сдавал кали и дыхательный тест-отрицательно.
Раньше видели участки атрофии на обычно аппарате ,в обычной поликлинике.
Тут решил сделать в НИИ Петрова,на аппарате экспертного класса.
В режиме nbi не каких участков не увидели..
Меня это смутило.

Но нашли проблемы в пищеводе,которые раньше не видели.

если гистологически атрофия подтверждалась, то как правило она сохраняется.
но есть исследования, что начальные изменения, которые возникают на фоне хеликобактера при его излечении уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, просто странно,что в Петрова не увидели,я ещё спросил,что атрофию видно ли,сказали нет.
Может действительно идёт регресс..
Просто как мне принимать ИПП,если была /есть атрофия,не усугубит?

нет ипп не вызывает атофию.

атрофию вызывает хеликобактер.
при приеме ипп длительном при наличии хеликобактера быстрее происходит его размножение, и ускоряется развитие изменений слизистой.

если хеликобактер вылечен, то прием возможен длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна,год назад кал сдавал -отрицательно,месяц назад 13с-отрицательно.
На фгдс rac паттерн+,что тоже наверное является косвенным признаком отсутствия,так?

да.
правильное расположение собирающих венул (RAC+) является характерной особенностью нормального желудка без инфекции H. pylori .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, понял.
С чего начинается лечение,сначала ИПП?если гистологически нет ремиссии,то потом начинают исключать продукты?

эффективнее лечение ипп совместно с диетой.

рекомендуют начать с исключения двух групп(больше приверженность к лечению)
2 групп (глютен/ коровье молоко или яйца/ коровье молоко)
прием ипп и именно 2 р\д
рекомендуют нольпаза 20 мг 2 р\д
или
нексиум 20 мг 2 р\д, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, просто молоко,или все молочные продукты?
Включаю кисломолочку?
Сыры?

все где есть молоко.
рекомендуют заменить на немолоко, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, обалдеть..(
Чем вообще питаться!?(

В возникновении эозинофильного эзофагита имеет значение воздействие воздушных и пищевых аллергенов, генетическая предрасположенность.
не курите?
кем работаете?

есть немолоко на основе риса, овсянки, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, нет,не курю.
Работаю с нефтепродуктами,авиатопливо.

давно работаете и есть контакт с парами?
средства защиты дыхательных путей используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, 3 года,переодически с парами сталкиваюсь.
концентрация вредных паров находится в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, эозинофилия может быть при ГЭРБ?
Т.к у меня есть грыжа пищевода 1ст фиксированная,не достаточность кардии.

нет как раз отличие гэрб и эозинофильного эзофагита в наличии эозинофилов по гистологии.
и при гэрб изменения в нижних отделах пищевода.
а то что описывают по фгдс-белесоватый налет характерен для эозинофильного эзофагита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, эх..в нашей глуши думаю с таким и не встречались,если это действительно он..

да это не так часто встречается и не так часто диагносцируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, просто ,что мне делать ,если врач покажется не компетентен в данном вопросе..

план лечения Вам тут 2 врача указали.
принцип такой, что
принимает ипп+ диета 12 недель.
далее контроль.
эффект есть, значит рекомендуют переходить на прием ипп один раз день в поддерживающей дозировке(для нольпазы это 20 мг утром)
+вводить один из продуктов(который был исключен).
далее опять через 3 месяца фгдс с биопсией из пищевода.

если нет эффекта после первых трех месяцев, то ипп заменяют на будесонид.

есть клинические рекомендации по лечению данной формы эзофагита и терапевт и гастроэнтеролог должен быть ознакомлен с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, такой вопрос,если ИПП не помогают,при приеме ГСК,диету уже можно не держать?

тоже рекомендуют держать.
тут важно выявить причину, которая провоцирует такие изменения в пищеводе.
это может быть одна из групп продуктов, указанных выше.
пары нефтепродуктов(рекомендуется одевать средства защиты при контакте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, принял, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется рассмотреть на очной консультации пробное лечение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2капс утром за 30-40 минут до еды утром 8 недель, с последующим контролем фгдс и биопсии пищевода. При отсутствии симптомов и нормализации биопсии - рассмотреть применение ингибиторов протонной помпы на длительной основе.
При не эффективности терапии используется питание с исключением аллергенов( молочныепродукты, яйца, пшеница, соя, орехи, рыба), используются такие препараты , как флутиказон или будесонид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, как принимать ИПП с атрофией?
4 года назад были очаги,прошел эрадикации.
Сейчас в НИИ Петрова не нашли их,хотя раньше они были видны на обычном эндоскопе.
Биопсию с желудка не брали.

Для подтверждения атрофии слизистой желудка обязательно (по протоколам) выполняется множественная биопсия со стадированием по Olga. Без этого обследования наличие атрофии не подтверждено.
А также однократно выполняется: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, 4 года назад выполнял фгдс впервые,там увидели очаги атрофии визуально!в обычной поликлинике на обычном эндоскопе.
1.5 года назад делал по Ольга стадия и степень 2!
Сейчас делал в Петрова,на экспертном оборудование,сказали в желудке все хорошо,вся проблема в пищеводе.
Спросил про атрофию ,сказали не видно атрофии,биопсию не брали с желудка.
Аутоиммунный процесс исключен,сдавал анализы.
Хелик вывел больше года назад,сдавал и кал и 13с-отрицательно.
Может атрофия регрессирует?
Как принимать ИПП при эзофагите ,если есть/была атрофия?

По клиническим исследованиям аторофические явления не регрессируют. При курсе ингибиторов протонной помпы (8 недель) риска ухудшения состояния слизистой нет. Но на эзофагит может это повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, ну участки же куда то делись.
Если врачи целого НИИ их не увидели,а нашли только проблему в пищеводе,которую не видел ни кто.

Все-таки, согласно клиническим рекомендациям, рассмотрите в последующем выполнение фгдс с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, я говорил,с врачом эндоскопистом в Петрова
Сказали нет необходимости брать биопсию.
Ещё сказали что стадирование по Ольга делается только один раз для установления стадии,в последующем можно делать ФГДС, но только на аппарате экспертного класса и если будет что то подозрительное,то тогда можно взять,а постоянно дергать слизистую по Ольга ,при нормальном ее виде нет необходимости.

Извините, но в своей практике на встречала случай полного восстановления слизистой после выявлении атрофии

На аппарате экстренного класса действительно можно при специальном освещении визуализировать очаги атрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, ну вот как то так,говорят что после хеликобактера,возможен регресс,возможно это мой случай.

Меня больше не это волнует сейчас,а то что действительно ли ИПП не усугубят дело с атрофией,если она действительно есть..

8 недель это не совсем длительный курс , который мало вероятно повлияет на слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, принял, спасибо.

Здоровья вам ✅️ надеюсь, что немного прояснила ситуацию вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать