Консультация гастроэнтеролога /

Эозинофильный эзофагит. Пульмикорт через рот ребенку можно ли — вопрос №1333255

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку почти 2 года, недавно выписали нас из больницы с диагнозом Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Эозинофильный эзофагит. Ребенок инвалид. В рекомендациях гастроэнтеролога кроме Нексиум в пеллетах , есть Будесонид (Пульмикорт) по 500 мкг 2 р/д разводить с 5-10 г Сукралозы, через рот, 8 недель, далее 250 мкг 2 р/д 1 месяц. Но ведь Будесонидом ( Пульмикортом) дышат через ингаляции. А нам его внутрь и 3 месяца! Читаю в интернете и вообще нет информации, чтобы так лечили и вообще про прием препарата внутрь. Переживаю, не опасно это и есть вообще такая практика у детей?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, добрый вечер.
ГКС ( будесонид) был назначен в комплексной терапии для лечения эозинофильного эзофагита, назначение вполне адекватное и соответствует клиническим рекомендациям!

Только попровка- после Будесонида необходимо полоскание рта и горла после каждой ингаляции - профилактика развития кандидоза полости рта, охриплости и раздражения горла.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Будесонид внутрь пить нужно, не ингаляции

Клиент
Алена, вы просто написали про ингаляции)
Терапевт
чаще используются ингаляции, поэтому так и написала)
Клиент
Алена, спасибо, но нам ему, к сожалению, не прополоскать рот и горло
Терапевт
можно протирать небольшими марлевыми салфетками , смоченными водой ( мы так в реанимации ухаживали за пациентами на ИВЛ, которые были без сознания).
Клиент
Алена, мы принимаем вместе с сукорозой, может она как то защищает, так скажем обволакивает лекарство?
Терапевт
со 100 % уверенностей на этот вопрос ответить не могу.
Клиент
Алена, спасибо большое за совет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да такая тактика лечения при эозинофильном эзофагите.

Эозинофильный эзофагит подтвержден гистологически?

важно соблюдать диету
Пациентам с эозинофильном эзофагите рекомендовано назначение диеты с
исключением 6 групп продуктов питания (коровье молоко, глютен, морепродукты,
орехи, яйца, соя и бобовые).
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Да, брали гистологию, фгдс. По аллергенам тучных клеток на овес 9% (-), пшеница 11% (+-), тоже нельзя? молоко и яйца 15 и 17 там понятно.
Гастроэнтеролог
глютен лучше тоже исключить
Клиент
Мария, то есть даже при нормальных пробах и анализах все равно исключить? Может аллергия себя не показать в анализе? Или 11 уже много считается? Уже и так почти все исключили… Хотя вроде как сказали временно это
Гастроэнтеролог
да исключение временное такое строгое,. потом можно будет пробовать расширять
пшеница +\-
поэтому стоит исключить глютен
Клиент
Мария, благодарю, а насколько временное? И можно ли овсяную кашу (9%)-?
Гастроэнтеролог
ее тоже желательно исключить.
то есть убираете молоко, яйца, глютен.
пока 3 месяца диеты, прием препаратов.
потом контрольное фгдс.
а там уже по ситуации, но скорее всего глютен и молочные продукты придется исключить на длительно время
Клиент
Мария, мы раньше сдавали анализ на глютен и не было выявлено на него аллергий, и тут вышло 9 и 11 нет аллергии и слабая? И высыпаний на эти каши не было. Молочку да, всегда исключали, а с глютеном как то не было проблем. Море каш стоит уже куплено пшеничная и овсяная) может сдать на него тест?
Гастроэнтеролог
при эозинофильном эзофагите чаще не сдают тесты на аллергены, а исключают потенциально аллергенные продукты сначала максимально, а потом уже по ситуации.

каши можно-рис, гречка, кукурузная, пшено,

Овсяные хлопья без глютена -специальные продают.

также есть макароны безглютенновые.
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, назначения соответствуют диагнозу.
Это безопасно и эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а по разрешенным продуктам тоже сориентируете. Как считаете можно ли овсянку. У нас по тучным клеткам чуть ли не все 10-11. Овсянка вот 9, пшеница 11, цветная капуста 11, тыкву тоже нельзя сказали, курицу…
Педиатр
На цифры не смотрим, они не всегда отражают картину, все то, что выходит за референсные значения нужно исключить.
И контроль анализа через 6 месяцев. Часто дети перерастают аллергию на многие продукты