Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, тошнота — вопрос №3374681

Добрый день. С мая пытаюсь разобраться с своим состоянием.

В начале мая после сна появилась тошнота, держалась весь день, потом прошла, и появлялась переодически в течение месяца. Потом добавился ком в горле, и сильная тошнота по утрам (рвотные позывы, но выходили только воздух и слюна), я пошла к гастроэнтерологу и лору, гастроэнтеролог отправил на фгдс и назначил:
1) утром омез ДСР, вечером омез
2) лор поставил хронический фарингит

Принимала таблетки, стало чуть меньше тошнить, но все это время практически нет аппетита, уже почти два месяца.

Сдала все анализы, сделала фгдс, узи щитовидки, узи обп и т.д.
По фгдс признаки гэрб
Назначили:
1) разо 20 мг 2 р, ганатон 3 раза, и добавила альфазокс сама

Принимаю почти три недели новое лечение, но улучшений не заметила, вернулась тошнота по утрам (просыпаюсь от того что тошнит и выходит слюна и воздух), добавилось жжение за грудиной, жжение в горле, шея как будто напрядена или стянута, щелчок в районе «кадыка» при глотании. Отсутствие аппетита, заставляю себя есть через силу, переодически какие-то радушие ощущения в пищеводе и горле. Показалось, что стало хуже после альфозокса, до этого не было жжения в пищеводе, но было в горле. Заменила на гевискон сейчас.

Основные вопросы:
1) сильно беспокоит тошнота по утрам с рвотными позывами.
2) беспокоит жжение в горле и щелчок при глотании, стянутость шеи.
3) может стоит попробовать другую схему лечения или что-то отменить?
4) переживаю, что давно уже нет аппетита, ем через силу, когда чуть легче.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш психоэмоциональный фон?
Уточните пожалуйста ответы на эти вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тревожный, при тревога бывают похожие симптомы с тошнотой, но разово, в данный момент тревоги нет, но появляется из-за того, что не могу прийти к нормальному состоянию здоровья. К вечеру вроде легче, утром не успею проснуться и опять по новой. Тошнота не уходит даже в приятные моменты, поэтому не могу связать с тревогой.
Гастроэнтеролог
Анастасия, смотрите, что касается ГЭРБ.
Золотым стандартом диагностики ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) является суточная рН-импедансометрия).
Помогает нам установить, связаны ли симптомы с ГЭРБ или нет.

А также с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Проведение ларингоскопии, ее проводит ЛОР-врач;
Рентгенография пищевода и желудка с бариевой взвесью;
Консультация врача-психиатра.

В целом,терапия у вас корректная, если мы предполагаем ГЭРБ.
Но, ряд состояний (ЛФР, устойчивая к стандартным дозам ГЭРБ, грыжи ПОД) требуют двойных доз ингибиторов протонной помпы (разо).
Терапию скорректировать по результатам проведенного доп обследования.
+ придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не едим за три часа до сна.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Сколько можно принимать разо два раза в день по времени или уже лучше перейти на 1 раз в день? Не лучше ли вернуться на омез ДСР?
Клиент
Анна Михайловна, горло врач смотрел, ходила второй раз два дня назад, сказал обострение хранического фарингита, никаких полипов и т.д. нет.
Клиент
Анна Михайловна, горло врач смотрел, ходила второй раз два дня назад, сказал обострение хранического фарингита, никаких полипов и органических патологий нет.
Гастроэнтеролог
Анастасия, если это фарингит, даем лечение.
Если вы будете проводить суточную рН-импедансометрию, то разо лучше отменить за 10-14 дней до исследования.
Остаться на альфазоксе, если начали его прием.
Клиент
Анна Михайловна, мне показалось, что на альфозоксе симптомы жжения усилились, сейчас принимаю гевискон. Лучше вернуть алтфазокс?
Клиент
Гастроэнтеролог
Анастасия, нет, оставьте гевискон.
15-20 мл 3 раза в день и на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1.Терапия для рефлюкса у вас расписана верно это:
-ингибиторы протоновой помпы(разо)
-прокинетики(итомед, ганатон)
-антациды.
Ели на фоне терапии не отмечают динамику, то в таком случае назначают суточную рН метрию, где сопоставляют ваши симптомы и рефлюксы, так как часто такие симптомы бывают на фоне повышеной тревожности, стресса. Так как центр тошноты находится в голове.
2. при таких симптомах рекомендуется осмотр невролога и стоматолога
3. можно попробовать заменить ганатон на тримедат 3 раза в день курсом 14 дней.
4. нужно разбираться с причиной отсутствие аппетита, со стороны жкт причин для сижение аппетита нет, по обследованиям что вы прикрепили.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Сколько по времени можно принимать разо?
Где еще можно искать причину отсутствия аппетита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо при неободимости назначается до 12 недель.
Когда отсутсвует аппетит, то рекомендуется проверить гормональный фон, дефициты-то есть работа с эндокринологом. Так же важно работать над эмоциональным фоном.
Клиент
Екатерина Андреевна,
1) а воспаление пищевода не может давать такие симптомы? (Оно же есть на фгдс?)
2)Можно ли по данным фгдс принимать афобазол, не будет ли вреда?
3) есть ли срочность проводить диагностику сразу? Планируется поездка на море через неделю, или пока продолжить ту же терапию, может там станет лучше, если это все же тревога усугубляет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. такие симптомы могут быть, но на фоне лечения будет положительная динамика, если причина в рефлюксе
2. он не противопоказан
3. можете провести обследование в плановом порядке.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент можно рекомендовать:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно обычно применяются длительно высокие дозы ИПП, например разо 40мг\сут не менее 3мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. По тесту депрессия - 8, тревога -14
Нет ли вреда от такого длительного приеме разо? Изначально назначали две недели 40 мг.