Консультация гастроэнтеролога /

Возможно ли вылечить ГЭРБ либо заниматься профессионально спортом (борьба) — вопрос №1164698

Не могу вылечить желудок уже как 4 года. На данный момент мне 17 лет. До 13 занимался борьбой, были успехи, большую часть времени отдавал спорту. Но внезапно накрыло с желудком.
Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Небольшие нагрузки как подтягивания идут хорошо, но как только повышаю, либо поднимаю тяжести начинается обострение.
Раз 6 лежал в больнице, но ничего это не давало. На фгдс показывает одно и то же - гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит.
Обострение проявляется так: тошнота, отрыжка кислым, иногда рвота(но до неё не довожу, увеличиваю дозу эзомепразола, к слову я на нём 2 года практически без перерывов, при отмене начинается всё то, что я сейчас описываю), неприятные ощущения во многих местах верхней части живота (больше всего в самой середине и чуть ниже) и самое неприятное - ком в горле.

Про ингибиторы. Да, я знаю, что из нельзя пить более 8 недель, ну а что поделать? Пробовал отменить, если не пью через какое то время становиться плохо, иду к врачу, и мне выписывают тот же омез или эзомепразол.

Не курю, не пью. Переедаю, очень много ем, просто очень много всего напихиваю и сдержать себя очень сложно (врач сказал, что это из за того, то организм растёт и тп). + я очень волнительный человек, из за всякой фигни бывает такой напряг, какой должен быть только при реально опасных ситуациях (читал и знаю, что вроде как отрицательный фактор).

Лечение как всегда: эзомепразол 20 мг утро вечер, в каких то случаях домперидон добавляли, желчегонное, тримедат.
Сначала лечение помогало, но как только переходил на 20 мг, начиналось ухудшение + нужно было отменять, а когда вообще без него, то совсем плохо становилось в течении 3-4 дней после отмены.
Год назад лежал в больнице, давали по 40 мг утро вечер, в тот момент почувствовал реальное облегчение и продержался без таблеток более месяца

Может быть стоит добавить плюсом к лечению что то из народной медицины по типу облепихового масла либо алоэ?

Смириться с тем, что это неизлечимо не могу, так как у многих людей бывало такое, и большинство из них излечивались (кого я знаю).

Возраст: 17

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Облепиховое масло и алоэ добавить , конечно, можно, но особых результатов не ждите. Попробуйте лечение: рабепрозол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 1 мес , далее 1 таб утро 1 мес, затем через день 2 нед. Альфазокс 2 саше перед сном 2 мес, не запивать, сразу лечь, ужин за 2 часа до сна. Перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды. Во время еды не пить. Пищу тщательно прожевывать. После еды не пить и не наклоняться 30-40 мин, затем опять стакан воды. Исключить из питания шоколад, помидоры ,выпечку, сладости, дрожжевые продукты, специи, приправы, жареное, острое, копчёное, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, колбасные изделия. Если есть тревога, раздражительности, апатия, депрессия, есть смысл обратиться к психотерапевту