Мигрень, вопросы по дальнейшим действиям

Добрый день. Всю жизнь меня беспокоят головные боли, которые я снимала с помощью обезболов типа Пенталгин, Нурофен и т.п. В июне 2024 неврологом выставлен диагноз: хроническая мигрень. Приступы мигрени у меня без ауры, но присутствует светочувствительность. Болит в основном правая или левая часть лобной области, редко отдает в затылок. По шкале от 1 до 10 боль как правило на 5-6, если переходящая, то в первый день 5-6, во второй день может быть 2-4. Также пару раз были приступы на 9-10, когда ничего не помогало. В основном провокаторами боли являются много/мало сна и стресс. В качестве лечения было предложено попробовать уколы Аджови. Я сделала 12 уколов, все это время вела дневник головной боли, получалось, что на Аджови у меня стабильно 3-4 приступа в месяц. До уколов дневник не вела, но могу отметить, что ранее приступов в месяц было намного больше и голова могла болеть более 3 дней в неделю. В мае 2025 я поставила последний укол. В результате в июне я фиксирую уже 8 приступов, при этом, иногда приступ растягивается на 2-3 дня. Приступы стараюсь купировать сразу либо ибупрофен+суматриптан либо эксенза, правда не всегда помогает. Недавно произошел случай из-за которого я решила здесь написать. Ночью я ехала за рулем и почувствовала как будто оглушающий удар по голове. Голова стала тяжелой, появился шум. Звуки приглушились и я стала слышать как будто под водой. При этом, лицо, руки, ноги не немели, речь была связная, нормальная. Такое состояние длилось около минуты. Потом все прошло, но утром чувствовалось головокружение, шум в голове. Сейчас постоянно так называемая "тяжелая голова", бывает головокружение, периодически болит голова или ломит лоб. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, с чем был связан описанный мной приступ? В какую сторону двигаться после Аджови? Возможно ли в моем случае применение каких-то альтернативных вариантов лечения? Заранее спасибо.

Хроническая мигрень
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае может Быть приступ панической атаки
Можно пойти онлайн тест hads
Мигрень - хроническое заболевание, наша цель уменьшить частоту приступов
Как вариант, можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Диана!
Такое состояние могло быть на фоне гипертонического криза, которой возникает не только у гипертоников, но и на фоне эмоциональной нагрузки, недосыпа, волнения. С учетом того, что в основе мигрени лежат спазм и расслабление сосудов, можно предположить, что случился такой генерализованный сосудистый спазм со скачком давления. Необходимо измерять АД утром и вечером и по самочувствию, вести дневник.
Второй момент - МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи ранее не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо за ответ, МРТ и УЗИ я сделала в июне 2024, когда проходила большое обследование у врача-невролога.

Принятый ответ

Если там нет предпосылок для спазмов сосудов, то следите за давлением, особенно на фоне эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Юрьевна, подгрузила сканы результатов МРТ и УЗИ.

Здравствуйте! Т к приступ был около минуты, то его нельзя отнести к неврологической патологии, при которое симптомы должны быть не менее 5 минут.
Аджови при курсе 12 месяцев не всегда дает стойкий результат. В таких случаях либо продолжить терапию аджови ещё год, либо рассмотреть другие варианты профилактической терапии мигрени: ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая могла спровоцировать приступ и дать остальные симптомы
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прошла. Тревога - 8, депрессия - 10.

По тесту повышены баллы по депрессии, а депрессия в целом может хронизировать любую боль в теле. В таких случаях препаратами выбора при мигрени являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), которые эффективны как при депрессии, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения,тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, склоняюсь к приему антидепрессантов, но есть опасения по набору веса и синдрому отмены.

Группа СИОЗСН(венлафаксин,дулоксетин) реже дает набор веса, чем СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). При необходимости можно проконсультироваться с эндокринологом в дальнейшем, препараты по снижению веса сочетаются с антидепрессантами.
При правильном снижении дозировки синдрома отмены обычно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за разъяснение. Скажите пожалуйста, есть ли смысл пробовать ботулинотерапию?

Принятый ответ

Ботулинотерапия эффективна только при хронической мигрени более 15 приступов в месяц. Если их меньше,то она не используется, т к эффективность сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Из описания настораживает внезапный сильный приступ головной боли.
Желателен очный осмотр невролога, осмотр глазного дна у окулиста, и по возможности проведение МРТ головного мозга.
Есть такое понятие как "красные флаги" при головной боли, которые должны насторожить пациента и врача, и начать обследование.
При хронической головной боли назначается лечение антидеприсантами. Вам назначали такую терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть тревожность и в целом считаете себя тревожным человеком, то так могла проявляться паническая атака. Можно на всякий случай пройти мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии и вены).
Профилактическая терапия обычно заключается в одном из данных препаратов
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Если один метод профилактики не помогает, его обычно меняют на другой или добавляют еще один препарат
Можно проконсультироваться с цефалгологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, спасибо за ответ. Тоже склоняюсь в сторону антидепрессантов