По утрам болит палец , отекает

Здравствуйте. Две недели назад муж во время бега в парке наступил на колючку . Колючка вошла в большой палец.Сразу же обратился к хирургу далее хирург направил его к травматологу, травматолог прописал ему (ципролет) Буквально через дней 10 палец стал болеть, палец отекать. Сделал узи в заключение узи признаки : остеоартрита , синовит. Тендинит длинного сгибателя большого пальца . Отек вроде проходит , единственно по утрам палец болит, в течение дня проходит. Прописали артоксиа и артоксан.Сдал анализ на мочевую кислоту и ОАК

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить, что у мужа либо острый приступ подагры( мочевая кислота во время приступа может быть нормальной)либо последствия травмы. Палец опухает постоянно? Кожные над ним красные? Есть ли ограничения движений в нем? По возможности, приложите фото болезненного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще раз . Просто до травмы суставы не беспокоили его , может ли подагра так появится за 2 недели ? В течение дня не беспокоит палец , ночью немного опухает , не краснеет . При движение тоже не болит

Травма могла послужить толчком для возникновения приступа подагры. Но вероятнее всего, здесь посттравматические изменения. В таком случае врачами рекомендуется прием НПВП,например целекоксиб, нимесулид, до купирования болевого синдрома, также можно рассмотреть возможность внутрисуставного введения глюкокортикоидов для снятия воспаления и боли( такой момент нужно обсудить на очном приеме с врачом), еще неплохой эффект в таких ситуациях оказывает физиолечение. Для уточнения диагноза и назначения терапии нужно показаться очно к ревматологу ( для исключения подагры) или травматологу( получить второе мнение по поводу посттравматических изменений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . Скажите , пожалуйста, если это подагра , она лечится ?

Конечно лечится. В таком случае необходим прием препаратов, которые снижают уровень мочевой кислоты, снижение массы тела ( если есть избыток)

Конечно лечится. В таком случае необходим прием препаратов, которые снижают уровень мочевой кислоты, снижение массы тела ( если есть избыток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда лучше пересдать мочевую кислоту? Для точного диагноза подагры мочевая всегда повышается ?

Мочевую кислоты рекомендуется пересдать через 1-2 недели после полного снятия симптомов артрита. Да, повышение мочевой кислоты является одним из критериев этого диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перенесенная травма вполне могла спровоцировать острый подагрический артрит. При остром приступе уровень мочевой кислоты снижается, поэтому сдача его через 2 недели после полного купирования приступа будет более обоснованной.

В настоящий момент необходим прием НПВС. Лучше выбирать селективные по типу Эторикоксиб или Нимесулид под прикрытием ИПП, омепразола. Возможно использовать местное лечение гелями на основе НПВС, хорошо снимают отек компрессы с димексидом.

Здравствуйте.