Консультация ортопеда /

Разрыв сухожилия — вопрос №268986

Добрый день!
Последние полтора года беспокоит боль в плече при попытке поднять или завести левую руку за спину под определённым углом (в покое не беспокоит).
Недавно по результатам МРТ выявили разрыв сухожилия надостной мышцы - " в среднем отделе сухожилия надостной мышцы в зоне прикрепления по артикулярной поверхности определяется неполнослойный разрыв, размеры дефекта 1,4 на 1,6 см (передне-задний х поперечный), глубина разрыва до 0,3 см, толщина сохраненной части до 0,3 см".
Момента травмы не помню, спортом (тренажёрный зал) не занимаюсь уже более 3 лет, поэтому с ним не связываю. Вероятнее всего, неудачно повисела на турнике.
Врач, к которому сейчас обратилась с проблемой, рекомендовал принимать ксефокам 3 недели, в дальнейшем по его словам сухожилие должно зарубцеваться. Однако, меня смущает, что все эти полтора года я не даю никакой нагрузки на руку, кроме обычной бытовой, и болезненность сохраняется, даже стала заметнее с того момента, как я впервые её обнаружила. И само по себе ничего за это время не зарубцевалось.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого лечения, или необходимо принимать/делать что-то ещё (бандаж, физиолечение и т.д?). Или в данном случае необходимо оперативное лечение?

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если консервативно вы пролечились и эффект минимальный, конечно необходимо оперативное лечение: операция делается артроскопических маленьких доступов. Операция выполняется под наблюдением видеокамеры и специального инструментария. Мышца фиксируется специальным якорным фиксатором, рубцы удаляются, мышца срастается, боли уходят, объем движений увеличивается.Это самая эффективная методика.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Исходя из того, что Вам 30 лет, лучше, конечно сделать артроскопию плечевого сустава с пластикой сухожилия. Потому что если даже если оно и "зарастет", то с помощью рубцовой ткани, которая не будет выдерживать той нагрузки, которую несет сухожилие. В месте рубца будут постоянные надрывы и хроническое воспаление, которое будет проявляться болью и ограничением движений. То есть это будет хроническая болячка на всю оставшуюся жизнь. Оно Вам надо?
Операция не сложная, не дорогая. Избавьтесь от этой проблемы насовсем.
Если все-таки нет:
Консервативно к ксефокаму следует добавить Мидокалм 150 мг по 1т 2р в день, гель Диклофенак 5% и покой суставу. Бандаж не обязательно, но рукой работать активно нельзя. Категорически нельзя преодолевать боль.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Лечение просто противовоспалительными здесь не поможет.
Лечение длительное, из практики хорошо помогают Хондропротекторы , это или Инъектран или Мукосат по 2 мл. внутримышечно через день, на курс 20-25 уколов, через 3 мес курс повторить.
Также можно попробовать внутрисуставную блокаду специальной гиалуроновой к-ты, для сухожилий и связок - это Гиалуром тендон.

МРТ контроль через 6 мес после начала лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Желательно провести артроскопию, это оптимальный вариант. Также нужно принимать хондропрокеторы. Это Терафлекс, Артра, Дона и прочие.
Поправляйтесь!