Симптоматика Невроза
Добрый день! Три месяца выясняла причины плохого самочувствия. Все анализы и исследования патологий не выявили (УЗИ почек, поджелудочной железы, внутренних органов , гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, дуплекс артерий нижних конечностей, почек, шеи, кт почек и надпочечников, МРТ головного мозга, биохимия и оак крови, мочи, ЭКГ, график давления на постоянной основе, электрОлиты, пройден курс массажа, вытяжка позвоночника, остеопатия). Симптомы: колебания давления и пульса, боли в сердце, судороги правой икры, онемение губ, потеря жидкости организмом, приступы дневной сонливости ( состояние пьяного человека) , ухудшение памяти и зрения, головокружение, периодическая головная боль, некачественный поверхностный сон, ком в горле или сухость периодическая, тянущая неявная боль ( не всегда) выше поясницы справа. Посетила четырех терапевтов, двух урологов, гинеколога, кардиолога, двух эндокринологов. В своей области они ничего не нашли. Кардиолог назначил тельзап 40 мг и бисопролол 2.5. предварительный диагноз невроз. Рекомендовано посещение невропатолога и психиатра. Порекомендуйте пожалуйста лечение, чтобы сравнить мнение местных врачей, т к неоднократно было назначено (в других областях) некорректное лечение. Или иные варианты для обследования и установления причины удачного самочувствия.
Здравствуйте. Если специалисты соматических причин для таких симптомов не нашли, то это действительно похоже на психосоматику. Можно пройти онлайн тест HADS: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Он покажет предварительно уровень тревоги и депрессии. Но уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов Вам всё равно нужна очная консультация врача-психотерапевта/психиатра. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты. Можно добавить психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуй те.
Вы провели очень обширное обследование, которое позволило исключить органическую (соматическую) патологию. Описанные вами жалобы (колебания давления и пульса, боли в сердце, судороги, онемение, дневная сонливость, головокружение, поверхностный сон, ухудшение памяти) характерны для тревожно-депрессивного расстройства (невроза) с выраженными вегетативными проявлениями.
Рекомендую следующее:
Консультация психотерапевта для начала психотерапии (когнитивно-поведенческая), которая является основным методом лечения таких состояний +медикаментозная терапия:
Антидепрессанты группы СИОЗС например, эсциталопрам, сертралин, пароксетин, помогают стабилизировать как психоэмоциональный фон, так и вегетативные проявления.
При выраженной тревоге возможен кратковременный курс анксиолитиков (противотревожных препаратов - атаракс, грандаксин)
Образ жизни: регулярная физическая активность, нормализация режима сна и питания, ограничение кофе и стимуляторов, дыхательные и релаксационные практики.
Дополнительных обследований в вашем случае, судя по описанию, не требуется.
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство с преобладанием соматического компонента(боли, онемение, колебания пульса и давление, ком в горле). В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно лечение : медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например). Также показана псизотерапия:работа с мышлением. Комплексное лечение достаточно эффективно.
Здравствуйте. Если все соматические причины исключены, вероятно это соматизированное расстройство (тревожное). Но тут необходимо очная консультация психиатра, для детальной диагностики и назначения лечения. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам) коротким курсом. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. Лечение длительно, как привило от 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы соматических полностью обследованы и причин не найдено, то можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, и тогда присутствуют
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), из антидепрессантов можно расссматривать : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Учитывая, что никаких изменений с соматической стороны нет, то конечно у Вас вероятно тревожное расстройства и это является причиной Вашего текущего состояния.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он уже назначил Вам медикаменты (вероятно антидепрессанты группы СИОЗС, так как эти препараты выровнят и стабилизируют работу нервной системы).
Бояться их не стоит, они не сделают Вас "овощем", ход мыслей не поменяют, а вот качество жизни определенно улучшиться.
Самостоятельно это состояние как сами понимаете в положительную сторону не идет и это будет маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью , это симптомы ГТР.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.