Консультация онколога /

Поставили диагноз рак 4 степени поджелудочной железы — вопрос №2262107

Отцу 81 год. В 2017 г. удаляли желчный пузырь. Назначили диету. В мае 2024 г. нарушил диету, съел около 300 гр. жирного мяса. Разболелся живот. Две недели лечился сам. Принимал Мезим. Сильно похудел с 60 до 45 кг. При росте 165 см. Появились ежедневные периодические боли в области желудка.Обратился в больницу. Назначили УЗИ и КТ. Обследования показали: КТ признаки патологического образования в голове и теле поджелудочной железы (вероятно с-г); ки¬сты и очаговые образования в печени (susp.mts); умеренная билиарная гипертензия, аэрохолия; кисты в обеих почках (Босниак 1-2); асцит; гиперплазия предстательной железы (рекомендовано дообследование).
На словах врач объяснил, что это рак 4 степени поджелудочной железы. Какое либо лечение назначать поздно и нельзя из за возраста(81 год). Вчера сдали анализы крови и мочи. На основании которых врач планирует назначить поддерживающее лечение - замедлить рост опухоли и немного продлить жизнь.
Неужели все так безысходно? Или все таки, что то можно еще сделать?
Далее все описание КТ:
На серии компьютерных томограмм ОБП:
Дыхательные артефакты затрудняют виузализацию.
Печень не увеличена, расположена обычно и имеет ровные и четкие контуры. Структура неоднородная. В S3,5,6,8 определяются единичные кисты диаметром до 6 мм не накапливающие контраст. В S4,5,8 единичные гиподенсное обра¬зование с нечеткими контурами диаметром до 7 мм до 18 мм, кольцевидно по периферии накапливающее контраст в артериальную фазу (больше в S4). Внутри печеночные протоки умеренно расширены, частично содержат газ, больше в левой доле. Воротная и селезеночная вены существенно не расширены. Желчный пузырь удален.
Селезенка не увеличена, имеет ровные контуры и не однородную структуру, с единичными небольшими кальцина- тами размерами до 5 мм.
Поджелудочная железа в головке и теле по нижнемедиальной поверхности определяется патологическое образова¬ние неправильной формы, с нечеткими контурами, примерными размерами до 52x30 мм, муфтообразно обрастающее воротную вену и одну из ветвей чревного ствола, дистальнее образования хвост и тело атрофичные, панкреатический проток резко расширен до 6,5-7 мм. Парапанкреатическая клетчатка нечеткая.
Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изме¬нены, контуры их ровные и четкие, в паренхиме обеих почек определяются множественные кисты справа размерами до 61x48 мм, слева размерами до 6x10 мм, не накапливающие контраст. Чашечно-лоханочная система обеих почек не де¬формирована и не расширена. Паранефральная клетчатка без особенностей.
Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
В брюшной полости и полости малого таза, межпетельно определяется жидкость.
На серии компьютерных томограмм малого таза:
Вход в таз имеет правильную овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована
Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не утолщены. Паравсзикальное пространство без особенностей.
Семенные пузырьки увеличены.
Предстательная железа увеличена до 53x41x55 мм, имеет обычную форму, четкие и не ровные контуры, неравно¬мерно накапливает контраст, капсула прослеживается на всем протяжении, парапростатические ткани без особенностей.

Возраст: 81

Хронические болезни: 2002, 2008 удалены брюшные грыжи 2014 тяжелая травма головы, был избит неизвестными 2017 удален желчный пузырь

Онколог
Здравствуйте!
По описанию образование в поджелудочной железе злокачественной природы, с обтурацией крупных сосудов, метастазами в печени.
Процесс действительно неоперабельный.
Сейчас нужно оценить показатели общего белка, альбумина, печеночных ферментов, гемоглобина, общего билирубина с прямой и непрямой фракцией. Анализы уже готовы?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Результаты анализов будут готовы только завтра.

Онколог
Прикрепите, когда они будут готовы, нужно исключать механическую желтуху. Как себя чувствует пациент?
Клиент
Юлия Бабековна, отец с постоянным ощущением усталости. Быстро утомляется. Ходит сам, без каких либо сложностей. Хороший аппетит. Но ест строго по диете. В течении дня появляются боли в области желудка. Колят ношпу и спазмолгон.
Онколог
Нужно смотреть результаты анализов, если пациент в удовлетворительном состоянии, нужно взять биопсию, после решать вопрос о лечении. Если по анализам ничего критичного нет, можно назначать схемы не в монорежиме. В случае с зно поджелудочной железы при подтверждении процесса биопсийный материал нужно направить на игх с оценкой мутаций в гене BRCA1/2 и MSI. Это важно для оценки дополнительных опций лечения.
Онколог
В плане дообследования нужно еще пройти кт огк, сдать кровь на PSA, учитывая описанные изменения в предстательной железе.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите при таком диагнозе, теперь только можно продлить время жизни, но вылечить ни как нельзя?
Онколог
Полностью вылечить, к сожалению нет, но у меня есть пациенты с множественными метастазами зно поджелудочной железы , которые проходят терапию более 4 лет с множественным регрессом очагов.
Клиент
Юлия Бабековна, значит, как я понял. Получаем результаты анализов , там уже смотрим по лечению и дальнейшим действиям?
Но, как я понимаю, из за возраста и тяжести заболевания трудно сказать сколько отец еще проживет?
Клиент
Юлия Бабековна, теперь надо будет постоянно колоть обезбаливающее? Метастазы все равно останутся даже при дальнейшем назначенном лечении? Или могут прекратиться при прохождении лечения?
Онколог
Да, все верно, сейчас дожидаетесь анализы, коррекция по результатам. Так же нужно обсудить вопрос биопсии с врачом. Прогнозы вообще сложно давать, даже в отношении молодых пациентов..здесь все зависит не от возраста и сопутствующих патологий, а от ответа на терапию. Очаги при хорошем ответе ( метастазы) могут полностью уменьшиться, обезболивающее в дальнейшем может совсем не понадобиться.
Клиент
Юлия Бабековна, с биопсией ситуация такая. Врач сказал, что надо срочно назначать лечение после результатов крови и мочи. Аесли мы все же хотим сразу же сделать и биопсию, то назначение лечения сместится еще на неделю, так как взятие пунции и результаты обследования займут около 1 недели.
Клиент
Юлия Бабековна, я чего думаю. Пусть назначат пока лечение без биопсии. Начать лечении, так как отец два месяца ни какого лечения не получал. А затем попросить направление на биопсию, для корректировки лечения. Так , в нашем случае, лучше будет?
Онколог
Тогда можно сейчас назначить химиотерапию капецитабином, после взять биопсию. Да, так можно сделать, если врач согласен
Клиент
Юлия Бабековна, хочу спросить. Отцу надо делать обследование желудка? Ведь после удаления желчного он был на диете. Это лекарство не даст проблем с желудком? То есть посмотреть состояние желудка, а потом выбрать препарат для лечения, может с щадящим эффектом для желудка. Или по нашему диагнозу выбора лекарств практически нет?
Онколог
Фгдс должны обязательно выполнить перед началом лечения. Обследование никак не вызовет каких-то последствий
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепил файлы анализов и запись врача в карточке.
По итогу врач из всего лечения назначил продолжать колоть спазмолгон, убрать но шпу - так как слабость и головокружение у отца могут быть из за нее. Если перестанет помогать спазмолгон, то прийти к врачу он назначит более сильный препарат. Больше НИЧЕГО не назначил. Сказал, что препаратов которые бы помогли в нашем состоянии НЕТ. Врач дальше общаться не стал, пояснив, что это все чем он может помочь. На вопрос о результатах анализа, врач сказал, что для нашего состоянии они нормальные. Неужели действительно все так безысходно?
Онколог
Добрый день! Анализы совершенно нормальные, как я поняла ,самочувствие тоже удовлетворительное. Вам нужно обращаться в онкодиспансер повторно( вы были в онкодиспансере или в поликлинике по месту жительства?) если в онкодиспансере, нужно запрашивать консилиум, пусть письменно пишут отказ на основании чего они не хотят лечить пациента, либо проводят биопсию. При гистологическом подтверждении отказать в лечении не имеют права, если пациент совсем не лежачий. В противном случае Вы имеете право написать жалобу на имя главного врача, лечащего врача и в министерство.
Клиент
Юлия Бабековна, консилиум врачей состоялся. Это врач уже рассказал заключение консилиума. Письменно заключение или справку о постановке на учет в онкодиспансере давать отказываются.
Онколог
Вы имеете полное право ее потребовать. Никаких противопоказаний для лечения и биопсии нет. Если отказываются лечить в Вашем онкодиспансере настаивайте на проведении телемедицинской консультации с федеральным центром или просите направление в другое учреждение. Онкодиспансере довольно часто отказывают в лечении тем, кому на деле его можно и нужно провести.
Клиент
Юлия Бабековна, жаловаться и обращаться к главврачу будем. Но сейчас мне важно удостовериться, что варианты лечения есть?
Судя по всем обследованиям и анализам у нас не безысходный случай и можно лечить с возможным положительным прогнозом?
.
Онколог
Если ничего не дадут, пишите жалобу на халатное отношение и отказ в проведении биопсии и лечения.
Онколог
Конечно есть! Можно назначать не облегченный вариант химиотерапии, есть много схем. Плюс нужно оценить мутации и статус PDL. Часто мутации положительны, что дает возможность назначить таргетную терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. Тогда ищем другую больницу.
Онколог
Пожалуйста!! Удачи Вам и терпения!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, еще такой вопрос. Территориально отец находится в ЛНР. В прифронтовой зоне.Думаю вывезти его в Ростов. Пока мы будем обращаться в другую больницу опять нужно время. Вопрос по нетрадиционной медицине. Можно отца начать лечить хотя бы травами, а там может и паралельно с лекарствами? Возможны такие варианты лечения? Они дают положительные результаты? Просто слышал о методах лечения профессора Синякова А.Ф. онкологии народными средствами и вроде как успешно?
Онколог
Я не совсем «за» нетрадиционную медицину, так как ее действие не до конца изучено и далеко не факт, что она подействует положительно в отношении конкретной опухоли. С тем же успехом можно принимать капецитабин, но это уже зарегистрированный лекарственный препарат. Вопрос в том сколько времени пройдет, если больше месяца, тогда можно попробовать его из расчета 2000 мг на площадь квадратную, но его тоже желательно назначать во вторую
линию после гемцитабина. Если все это затянется тогда лучше пробовать этот препарат.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли у Вас свежие биохимические анализы крови?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Результаты анализов будут готовы только завтра.
Онколог, Маммолог
Буду ждать анализы от Вас
По имеющимся данным речь идёт о метастатическом раке поджелудочной железы.
Опухоль неоперабельна - но это совсем не означает, что её не надо лечить!!
В таких ситуациях назначается химиотерапия - в зависимости от тяжести состояния - комбинированные схемы или в монорежиме.
И нередко опухоль хорошо отвечает на лечение!
Важно видеть результаты анализов, чтобы прицельно оценить ситуацию
Клиент
Владислав, хорошо. Я завтра как получу результаты анализов прикреплю их.
Онколог, Маммолог
буду ждать
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепил файлы анализов и запись врача в карточке.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное дообследование: эгдс, биопсию, кт грудной клетки, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, слать общий анализ крови и биохимию.

Если пациент не тяжёлый (лежит весь день, не встаёт, сам себя не обслуживает итп) , то можно обсуждать вопрос лекарственного лечения, возможно с уменьшением доз препаратов с учётом возраста. Все зависит от состояния пациента.
Клиент
Светлана Александровна, отец ходит сам, но большая утомляемость слабость. Хороший аппетит, но кушает по диете. Анализы крови и мочи будут готовы завтра.Завтра же врач планирует назначить лечение. Биопсию сказал пока нет срочной необходимости делать, так как надо срочно начинать лечение (отец 2 месяца без лечения), а биопсия займет еще неделю.Остальные обследования даже не предлагали сделать.Они в нашем случае очень важны?
Онколог
Эти обследования делают тк это влияет на выбор лечения, например, если есть мтс в кости вводят препарат для укрепления костей итп.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс поджелудочной железы с метастазами в печень. Это 4 стадия. Проведение хирургического лечения нецелесообразно. Сейчас нужно дообследоваться, оценить показатели крови и если пациент сам себя обслуживает и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то нужно проводить противоопухолевую лекарственную терапию.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо. Спасибо. Ждем анализы. Завтра как получу результаты, прикреплю их.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепил файлы анализов и запись врача в карточке.