Консультация и назначить лечение по результатам МРТ
Здравствуйте, прошу назначить лечение по результатам МРТ , беспокоит боль в поясничном отделе и подвздошной кости .
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев (по вашему МРТ влияния на нервные структуры нет)
Локальная боль в пояснице или области суставов могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома, когда болят мышцы и связки.
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Если есть ночные боли, утренняя скованность из-за которой нужно расходиться чтобы стало лучше, тогда следует проконсультироваться с ревматологом на предмет ревматической патологии.
Екатерина Александровна, а грыжа боль не вызывает?
Нет, сами грыжи не дают боли
В них нет нервных окончаний, она может при больших размерах давить на нервный корешок и тогда будет боль полосой вдоль этого корешка по всей ноге
Екатерина Александровна, вот у меня полосой от повздошной кости и бедру идет такое как онемение или покалывание , незнаю даже как описать .
До стопы или до колена ?
И по какой поверхности? Спереди, сзади, сбоку ?
Екатерина Александровна, чуть выше колена
Екатерина Александровна, сбоку
Екатерина Александровна, с внешней стороны бедра .
При влиянии грыжи на нервный корешок онемение или боль идет обычно ниже колена в голень, пальцы
Участок онемение как вы описываете может быть при сдавлении латерального кожного нерва бедра, это может происходить когда носите тесное белье, тугой пояс, если есть лишний вес, если эти факторы есть стоит их корректировать.
В плане лечение все что я перечислила выше уместно
Если эффект будет незначительный, можно добавить прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)это препарат от нейропатической боли, когда болит сам нерв и дает симптомы полосой (онемение, боль, жжение, покалывание)
Екатерина Александровна, спасибо
Увидела заключение МРТ сочленений там норма, тогда болевой синдром вероятно на фоне мышечно-тонического синдрома. А онемение как и обсуждали из-за сдавления латерального кожного нерва бедра
Екатерина Александровна, и что пропить при этом какие эффективные препараты ? И чтобы не сильное было влияние и а желудок?
Мелоксикам достаточно безопасный, в плане желудка считаются безопаснее коксибы (целекоксиб, эторикоксиб), но в любом случае лучше добавлять омепразол для желудка
Также обязательно миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм) сирдалуд эффективнее 2-4 мг на ночь 14 дней
Если через 5 дней приема эффекта не будет можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
Если боль пройдет, а онемение будет сохраняться стоит добавить габапентин
У любых препаратов могут быть индивидуальные эффекты именно у вас
Кому-то одно лучше, кому-то другое, наверняка сказать нельзя
Выберите один препарат из обезболивающих и пропейте курс с омепразолом, при таком коротком курсе выраженных побочных эффектов не будет
На боль и воспаления они влияют все
Екатерина Александровна, как пить целекоксиб или эториуоксиб?
Целекоксиб 400-600 мг в сутки 7-10 дней, эторикоксиб 30-60 мг в сутки 7-10 дней
Сначала пьете начальную дозировку, если через несколько дней эффект недостаточен добавляйте до дозы которую я написала второй
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжа небольшая,сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли? Или боли больше после физической нагрузки, к вечеру?
Анастасия Юрьевна, боли больше, когда что то делаю , или когда долго сижу потом встать очень больно. Наклоняться больно, изначально болела только поясница теперь отдает в повздошную кость и по бедру .
А скованности при этом нет? Если расхаживаетесь, боли уменьшаются или увеличиваются? Иррадиация боли по бедру больше характерна для миофасциального синдрома или задействия крестцово-подвздошных сочленений
Анастасия Юрьевна, если я долго сижу мне встать тяжело от боли, встаю полусогнута , потом рассаживаюсь болит , но уже не так .повздошно крестовые соединения по мрт в норме .
Анастасия Юрьевна, я прикрепила сейчас МРТ повздошно крестовых соединений
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней(или ксефокам 8мг 2р в день)
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Если же на фоне лечения эффекта нет, то рекомендуется консультация ревматолога и сдача анализов на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор,HLA-B27
По МРТ КПС нет изменений, но это не на 100% исключает ревматологическую патологию
Анастасия Юрьевна, аппликатор Кузнецова какой длины или там без разницы?
Он используется местно на спине. Можно взять по ширине спины. Большой или маленький размер, не принципиально
Принятый ответ
Здравствуйте!
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Готова ответить на ваши вопросы!
Таисия Александровна, какой все таки препарат будет эффективнее всего лечить , то что описано на МРТ?
Любой НПВС для купирования болевого синдрома и воспаления, мне в практике нравится эторикоксиб, так как меньше оказывает воздействие на желудок.
Таисия Александровна, зульбекс подойдет при приеме противовоспалительного препарата?
да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин HLA-B27
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт возрастные изменения, которые связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Грыжа небольших размеров, на нервные структуры не влияет и клинически проявляться не может.
Обычно так болит либо мышечно-связочный аппарат, либо ревматологическая патология(можно сдать с-реактивный белок и ревматоидный фактор).
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.