Консультация невролога /

Чем лечить? — вопрос №2455636

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, утром присутствуют у мамы головные боли,тошнота,немеют руки,ноги. В шейном отделе боли.Сдела рентген выявили протрузию и небольшую грыжу в поясничном отделе. Какое необходимо лечение?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония,сахарный диабет 2 типа.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Как давно беспокоят симптомы? Какое у нее давление/пульс? Чем уже лечились?
Новые препараты не добавляли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила анализы,только они не свежие. Врачи одно и тоже назначают,когда приходит на приём. Актовегин,берлитион,дона,индапомид, витамин в12, сахар 6,5.Когда болеет сахар 7,5.Сахарный диабет выявили в 2017.
Давление по утрам 112на75. Пульс 100 бывает, когда много двигается.

Невролог, Рентгенолог
По тем анализам был повышен показатель СОЭ, анализы можно пересдать(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо,гормоны щитовидной железы).
Вы описали, что симптоматика у нее только по утрам такая или в течение дня тоже? Головные боли как давно беспокоят, принимает ли она обезболивающие от них? Какого характера боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью)?
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила анализы щитовидной железы. Эти симптомы повторяються весной и осенью, обезболивающее не пью , головные боли двусторонние давит на веские и лоб.
Тошнит по утрам.Шейный хондроз 15 лет
Перечисленные Вами анализы сдадим.
Невролог, Рентгенолог
По узи есть изменения в щитовидной железе, если гормоны не сдавали желательно сдать(ттг, т3,т4).

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Из сосудистых препаратов капс.Холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц, таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

И пройти вышенаписанные дообследования.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите свежие анализы , МРТ головного мозга , уздг бца
Как давно беспокоят симптомы ?
Фгдс выполняли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, физнагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Сахарный диабет сколько лет?
Сколько держится глюкоза последние дни?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца