Грыжа L4-L5
Добрый день, муж сделал мрт, обнаружили грыжу. МРТ прикрепляю во вложения. На данный момент есть немного боли в поясничном отделе, немеет большой палец, быстро устают мышцы на ногах, слабость. Невролог по месту жительства выписал лечение: уколы тексаред 3 дня, далее в таблетках 10 дней. Сирдалуд 4 мг утром и вечером. Омез, нейробион уколы 3 раза через день, мексидол 2 таблетки 3 раза в день и актовегин 200 по 2 таб 3 раза в день. Верное ли лечение? Или что-то нужно менять?
Принятый ответ
Здравствуйте, в ногу не отдаёт боль? Немеет палец какой ноги?
Татьяна Владимировна, в основном левой. Именно боли в ноге нет, но периодически как бы дергает и устают то икры, то ягодицы, то мышцы где голеностоп. Ходить больше 5 минут тяжело, мышцы как будто отказываются держать тело на ногах.
Какое то лечение уже проходили? Как давно беспокоит? Нет нарушений функции тазовых органов?
Татьяна Владимировна, Невролог по месту жительства выписал лечение: уколы тексаред 3 дня, далее в таблетках 10 дней. Сирдалуд 4 мг утром и вечером. Омез, нейробион уколы 3 раза через день, мексидол 2 таблетки 3 раза в день и актовегин 200 по 2 таб 3 раза в день. Лечится так уже третий день. Поясница болит с 4 ноября, а проблемы с ногами добавились три дня назад. С тазовыми проблем нет.
А, поняла, вы уже начали лечение, мексидол и актовегин не обязателен, но можете принимать, если начали.
Необходимо добавить дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции.
Сирдалуд и тексаред принимайте.
Проконсультируйтесь очно у нейрохирурга, пусть посмотрит диск мрт, есть такая возможность?
Татьяна Владимировна, да, у нейрохирурга будет консультация, спасибо большое за помощь.
Это хорошо.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Мексидол и актрвегин совсем мимо, их не приниммать, остальное хорошо.
Описание пр МРТ как то не ясно написано, но понятно что грыжа большая и приводит к стенозу, то есть сдавлению спинномозгового канала.
Если на фоне оеченмя станет лучше, то здорово, если нет, то пробуйте блокаду с дипроспаном, при неэффективности консультация нейрохирурга очно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее. К лечению добавить Нейромидин 1 т 2 р день-месяц. Физиологическое лечение - электрофорез с Карипазимом, УВЧ, иглорефлексотерапию.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник. Носить поясничный корсет во время нагрузок. Так как грыжа сдавливает корешки и позвоночный канал,то болевой и корешковый синдромы могут быть стойкими, поэтому потребуется консультация нейрохирурга.