Диабет 2 типа,сахар не опускается меньше 19,5

Живет в регионе.После перенесенного в феврале коронавируса (в поликлинику не ходила,диагноз поставили сами по симптомам)полностью реабилитироваться не удается.Слабость сильная,не может стоять больше 5 минут,хочется постоянно присесть,болит правый бок под ребрами,сильный тремор,но самое главное, что сахар не опускается ниже 19,5.Врачи не могут подобрать лечение.Вчера сахар был 22,позавчера 24.Скорая предлагает больницу,но там лежала в апреле,сахар не компенсирован.Эндокринолог в город приезжает только по четвергам,сейчас заболела, дальше отпуск. Помогите,пожалуйста, снизить сахар. В данный момент принимает : 1.утром 60мг+голда мв(гликлазид)60мг. 2.росинсулин Медсинтез 8единиц натощак мутный длинный в 8 утра и 8 вечера. Диету соблюдает Аппетит плохой, двигательная активность ограничена сильно. По результатам узи вн.ограгы в пределах возраста

Гипертония,сахарный диабет 2 типа,риск ссо4
75 лет

Добрый день! При подобных показателях обычно рекомендуется госпитализация в круглосуточный стационар.

Также, в подобных случаях обычно рекомендуется отменить голду, увеличить длинный инсулин на 4 единицы утром и на 4 единицы вечером. Короткий инсулин Росинсулин обычно колят 12 единиц каждые 2 часа, независимо был прием пищи или нет. Измеряют сахар каждые 2 часа. При достижении глюкозы 12 ммоль/л, то обычно рекомендуют вводить росинсулин 8-10 единиц каждые 6 часов. Также при подобных случаях необходимо устранить обезвоживание: вводят внутривенно капельно каждые 2 часа 500 мл 0,9 % раствора хлорида натрия. При достижении глюкозы 12 ммоль/л раствор вводят реже - каждые 6-8 часов 200 мл. В случае невозможности ввести внутривенно - обычно рекомендуют питье воды негазированной 4-5 глотка каждые 15-20 минут.

При достижении глюкозы 12 ммоль/л возможна коррекция лечения: к длинному и короткому инсулину обычно добавляют метформин 500 мг утром и вечером, дапаглифлозин 10 мг утром.

Целевые показатели при подобной ситуации (максимальные):
Натощак до 8,0-8,5 ммоль/л;
Через 2 часа после еды до 11,0-12,0 ммоль/л.

Натощак до 8,0-8,5 ммоль/л;

Принятый ответ

Натощак до 8,0-8,5 ммоль/л;

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой высокий сахар эффективно и быстрее можно снизить только инсулинами, нужно подобрать дозы а для этого ложиться в эндокринологическое отделение. Росинсулин с вечером можно прибавить до 12 ед, утром тоже можно 12 делать, ещё стоит делать короткий инсулин, можно так же росинсулин р по 6 ед перед завтраком, 6 ед перед обедом, 6 ед перед ужином

Добрый вечер.К сожалению, есть только терапевтическое отделение в городе(
Попробуем предложенную Вами схему.
Благодарю

Здравствуйте. В данном случае, чтобы достичь компенсации, прежде всего необходимо увеличить инсулин. Добавьте до 15 единиц длинного инсулина утром и вечером. Короткий инсулин вводится на приёмы пищи, на каждый приём по 8 единиц. Если через 2 часа после еды глюкоза крови также высокая, можно увеличить дозу на 10 ед. Повышайте дозу длинного инсулина ежедневно на 2 ед, пока глюкоза крови натощак не придёт в норму. Контролировать глюкозу крови необходимо как можно чаще. Совмещать препараты, которые вы принимаете, с инсулином нет смысла.
Обычно рекомендуется добавить приём метформина 500 мг утром и перед сном, если переносимость хорошая, и форсиги 5 мг. Учитывая слабость, необходимо проконтролировать ОАК, ферритин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, калий, натрий, кальций, ОАМ.

Здравствуйте.

Дозу гликлазида МВ увеличивайте до 90 мг утром (короткий инсулин вместе с гликлазидом противопоказано)

Дозу длинного инсулина нужно увеличивать на +2ЕД каждые 3 дня до достижения нормального сахара натощак - менее 8.0 ммоль/л.

Цели:
1) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л