Ярко жёлтый стул

Добрый день. Ребёнку 6.5 месяцев, лежали неделю в инфекции. После выписки опять на следующий день поднялась температура и начался ярко-желтый жирный стул с множеством белых вкраплений и неприятным запахом. Диагноз и то, что нам прописали, приложу в фото. Сейчас уже полегче, нет температуры и стул 1-2 раза, но по прежнему жёлтый, запах кислого молока появился - мы на грудном вскармливании. За эти дни ребёнок похудел на 230 грамм, буквально за три дня. Сейчас когда на сон сосёт грудь, начинает плакать, второй день так. В больнице отрицают вторичную лактазную недостаточность. Среди прописаны лекарств есть энтерофурил, но он нам не пошёл - моментально рвота при приёме лекарства. Посев придёт завтра, нужно ли как-то ещё помочь ребёнку? Писает все ещё плохо, реже чем обычно. Отпаиваю водой. Нужен ли ещё регион и полисов, если нет поноса и рвоты?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачем кололи такому мелкому ребенку амикацин? Он ототоксичный? Кровь была бактериальной?

Майя, наша инфекция оставляет желать лучшего... Мне сказали только, что кровь для его возраста была плохая, идёт воспалительный процесс. Забыла написать, что они очень настаивали на переводе на кисломолочную смесь. Я отказалась, сейчас тоже кормлю грудью, прикорм пока полностью убрали.

Оставайтесь на ГВ. Либо, если бы были на смеси, то перейти надо было на безлактозную смесь

Маме пока не есть молочки, сладкого, сдобы.

Изначально был тоже жидкий стул у ребенка? Полностью опишите картину заболевания с первого дня

Майя, был частый стул, пару дней с кровью, вызывала педиатра, сказали, что это может быть на фоне прикорма. Потом началась температура и обезвоживание и мы вызвали скорую. Рвота только на лекарства была, самостоятельно нет, на нурофен. Стул был часто, 7-8 раз в сутки. До этого он болел в начале и в конце сентября ОРВИ. В инфекции делали капельницы, выпаивание и бак-сет. Лежали 7 дней, антибиотики 5 дней

А какая температура была? Это не лактазная недостаточность, раз была температура. А почему ребенок 2 р в сентябре болел? Домашние заразили?

Майя, 38 и 5 максимум, в основном 37 и 5. Да, домашние заразили

Пропить полисорб. Стопдиар. Любой пребиотик на 1 мес. Ферменты: пангрол или креон по весу.

Майя, сколько принимать полисорб и стопдиар?

5-7 дн. Далее, посмотрите

Главное, что не ротавирус.

Майя, а панкреатит не подходит? Мы его начали, доктор изначально прописал. Пьём второй день

Панкреатин в порошке?

Майя, нет, измельчаем 1/4 таблетки и растворяются в воде

Панкреатин так пить бесполезно. Надо вам дойти до аптеки готовых форм и заказать порошок панкреатин. Либо купить в обычной аптеке пангрол или креон. И рассчитаем дозировку по весу.

Анализ крови перед выпиской сдавали?

Майя, да, на фото он есть

Кровь в стуле у грудничка м. б как аллергическая реакция

Проблемы со стулом могут возникнуть из за антибиотика, который кололи.

Сдайте копрограму

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Продолжайте ГВ, можно допаивать "Регидроном" 30-40 мл/кг/сутки. "Полисорб", если стул редкий не нужен, как и "Энтерофурил". Дополнительно можно добавить пробиотики ("Баксет" либо "Биогайю"). После кишечной инфекции да ещё и с курсом антибиотиков восстановление может занять несколько недель. Неплохо бы копрограмму посмотреть в плане дообследования.

Ольга, а сколько пить регидрон? Мы его уже с субботы принимаем, ему нравится, но суточную дозу не выходит все равно выпоить... Не вредно его длительно принимать? Стул просто уже не так часто, но он очень обильный.

Доброе утро! Нет, "Регидрон" не вреден - это просто солевой раствор, как минеральная вода. Не забывайте, что малыш жидкость ещё с молоком получает.

Ольга, доброе утро! Писает онмеще не так как обычно, я ещё за это переживаю

Если он и кушает меньше обычного, то это нормально. количество мочи пропорционально количеству потребляемой жидкости.

Кровь 2й раз взятая, в целом без особенностей. Только СОЭ высоковато

Сейчас ребенок набирает вес?

Майя, нет. Он и до этого пока лежали, ничего не набирал. А сейчас вообще похудел на 230 грамм.

Сдайте еще раз кровь и копрограму

Майя, нужно докармливать кашей? Мы пробовали гречьневую в больнице, не уверена, что она ему подходит - стал чаще стул, но понемногу и кашкой. Но я её на смеси готовила. Если на воде делать, например?

Если вы её вводите сейчас, то не надо. Если ранее вводили ( до болезни), то только на воде или безлактозной смеси.