Сильные боли после стереоскопической лучевой терапии

Добрый день! У отца рпж 4 степени с МТС в печени , в диагнозе примерно год. Отцу после курса химии терапии 12 процедур фолифиринокс , назначили стереоскапическую лучевую терапию, было 5 облучений. После курса химии и до облучения , боли ушли , даже Трамадол уменьшили с 300 мг до 100 мг в день. На фоне химии опухоль уменьшилась, так же исчезли метастазы в песени.. На третий день после облучнеия, постепенно обострились опоясывающие боли. Продажаюстя в течении двух недель, на спад не идут. сразу трамадол увеличил опять до 300 мг, эффект незначительный. Подскажите , нормально ли это ? И как можно бороться с болевым синдромом. Врачи которые наблюдают , ничего толком не говорят, ссылаются на побочный эффект. Пэт кт предложили сделать только через 3 месяца. Возможен ли рецидив?

РПЖ
67 лет

Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите выписку после лучевой терапии
Усиление болевого синдрома вряд ли является побочным эффектом лучевой терапии
Самая вероятная причина - это прогрессирование опухолевого прцоесса
Основным лечебным эффектом обладала химиотерапия - и схема FOLFIRINOX - самая эффективная для РПЖ в настоящее время
Лучевая терапия имеет сугубо симптоматическую целью и опухоль в данном контексте не лечит
Поэтому, вероятно, ввиду завершения химиотерапии опухоль вновь начала расти невзирая на лучевую терапию
и за счет опухолевой прогрессии боль усилилась
В обязательном порядке внепланово рекомендуется выполнить МСКТ ОБП с контрастом для исключения прогрессии!!
Выполнялся и анализ опухолевой ткани на BRCA1,2 и статус MSI?

По поводу борьбы с болевым синдромом - при неэффективности Трамадола обычно рекомендуют переход на Фентанил

Здравствуйте
После лучевой терапии может быть побочный эффект в виде боли из за воспаления тканей вокруг опухоли в течение 2–4 недель. Но если боль сильная и не снимается даже трамадолом нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о усиление обезболивания или добавить дексаметазон по 4 мг внутримышечно в течение 5 дней. Рецидив за 2 недели маловероятен особенно если на химию была хорошая реакция. В данной ситуации рекомендуется пройти КТ брюшной полости с контрастом для исключения прогрессирования заболевания.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Я онколог, лучевой терапевт.
По описанию, боли усилились вскоре после курса стереотаксической лучевой терапии, что действительно может быть временным побочным эффектом. Лучевая терапия, особенно высокоточная (как в вашем случае), иногда вызывает воспаление в зоне облучения, раздражение нервных сплетений поджелудочной железы, что может проявляться именно опоясывающими болями. Эти боли могут сохраняться в течение 2–4 недель и обычно проходят постепенно.
Возможно на некоторое время перейти на морфин, если боли не купируются.
Усиление болей после лучевой терапии в таких случаях наблюдается у трети пациентов.
Обратитесь ко врачу для коррекции терапии боли. Зачастую, они становятся слабее через 1 мес. после лучевой терапии.
Если есть вопросы - буду рад помочь.

Здравствуйте!
При таких симптомах нельзя исключать прогрессирование заболевания, также нельзя исключить лучевой панкреатит – воспаление ткани поджелудочной железы из-за облучения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочной КТ или МРТ брюшной полости с контрастным усилением.
ПЭТ-КТ через 3 месяца – это слишком поздно.
Пока идет дообследование, рекомендуют усилить обезболивание, раз трамадол не помогает, то заменить его на сильные опиоиды, например, морфин.

Здравствуйте!

На фоне проведения лучевой терапии возможен болевой синдром, однако он ,как правило, проходит через 2-4 недели. На это время необходимо усиление обезболивающей терапии. Например, назначение морфина или фентанила.
Также рекомендуется пройти КТ брюшной полости с контрастом, для исключения прогрессирования заболевания, поскольку болевой синдром может быть связан и с прогрессией в том числе.
Дальнейшая тактика после дообследования, но в первую очередь адекватное обезболивание.