Сухой кашель после лучевой терапии

Здравствуйте! У моей мамы (67 ле т) рак груди 3 степени, прошла химиотерапию, удалили грудь и после была ещё лучевая терапия в августе этого года. И после лучевой терапии начался сухой, приступообразный кашель ( в этот период не простужалась). КТ грудной клетки прилагаю. От чего может быть кашель?

Нет
35 лет

Здравствуйте, к сожалению, после лучевой терапии пневмонит это очень частое осложнение.
Оно не опасное, но если на томографии есть консолидация, возможно потоебуется лечение. Можете измерить сатурацию?

Арпине Араиковна, сатурация 95

Принятый ответ

Для лечениякак правило назначаются гормоны (при пневмоните)
В течение 2-4 недель с последующим постепенным снижением дозы в течение 3-12 недель.

Для точной оценки состояния желательна очная консультация.

Пока можете принимать синекод либо омнитус
Ксли не заметите улучшения обратитесь к Вашему онкологу, возможно нужны будут анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описаные на КТ изменения могут быть реакцией лёгких на лечение.
Но с учётом жалоб на кашель и наличии в лёгких консолидации (это зона воспалительного уплотнения легочной ткани), стоит сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
Сделать можно спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, возможно нужно будет ингалятор назначить для поддержки.

Здравствуйте. Сухой кашель это реакция на комплексное лечение- лучевую и химиотерапию.
Обычно в таких случаях назначается Левопронт в сиропе+ Ренгалин в таблетках рассасывать курсом до 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 м физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Екатерина Сергеевна, нам сказали, что в результате лучевой терапии лёгкое получило ожог, такое может быть?

Принятый ответ

Да, так и есть.