Дискомфорт в левом боку
Здравствуйте! Уже несколько недель беспокоит дискомфорт в левом боку. Боль не постоянная, то есть то нет. Ощущается как покалывание, иногда как спазм, может немного поднывать. Эти ощущения возникли через неделю после приема антибиотиков (эрадикация хеликобактер) Во время терапии все было в норме, стул не нарушался. Сейчас стул регулярный, 1-2 раза в день утром. Немного плотный, запоров нет. Но заметил, что есть слизь в кале. Месяц назад делал УЗИ брюшной полости и сдавал все стандартные анализы перед приемом антибиотиков. Все было в норме, только по УЗИ застой в желчном. Врач сказал, что симптомы похожи на СРК. Сейчас пью Дюспаталин, Урсосан, панкреатин и синбиотик форте. Но по ощущениям это никак не влияет на этот дискомфорт в боку. При нажатии на живот слева и справа в области пупка есть небольшие боли, но больше похожи на мышечные, как будто сверху, а не в глубине. Так же сейчас сдал анализы кальпротектин и скрытую кровь имунохимическим методом. Кальпротектин 13,2. Скрытая кровь <16. Я так понимаю, что это все в норме. Действительно ли это СРК, могло ли это быть вызвано антибиотиками? Стоит ли продолжать пить, назначенные врачём лекарства? Так же если кальпротектин и скрытая кровь в норме, можно ли исключить серьезную патологию? Спасибо!
Здравствуйте. описанные вами симптомы характерны для функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК обязательно нужны спазмолитики, дюспаталин или тримедат, если нет возможности обследоваться на Сибр, прием рифаксимина можно начать без обследования в дозировке 400мг каждые 6 часов в течение 10 дней, после него энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней либо другой пробиотик. Прием ферментов и урсосана обычно в таких случаях не показан
Спасибо за ответ! Я так понимаю Урсосан назначили из-за застоя в желчном. Стоит ли его отменить? Как быть с этим застоем тогда? И ещё не совсем понимаю, для чего врач назначил панкреатин, нужен ли он вообще? Стресса последнее время было действительно много... И по последнему вопросу, могу ли я успокоиться и не думать о каких то серьезных заболеваниях если кальпротектин и скрытая кровь в норме? :)
Показаний к приему панкреатина нет. Повода для беспокойства тоже. Урсосан можно начать принимать, когда нормализуется самочувствие и уйдут жалобы
Спасибо, подскажите ещё, что лучше Дюспаталин или Тримедат? Уже неделю пью Дюспаталин, но особого эффекта как будто нет. Так же нужно ли пить синбиотик в таком случае?
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота беспокоит вас?
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Основной поставщик болевого синдрома в левом боку - это толстый кишечник. Вздутый кишечник на фоне СИБР, особенно если у пациента в клинике преобладает запор может давать болевой синдром любого характера.
Синдром раздраженного кишечника сопровождается спастическими болями по флангам живота. Они возникают или усиливаются после дефекации и ослабевают или исчезают полностью после опорожнения. СРК без боли не бывает.
При функциональной диспепсии, боль и жжение тоже способна иррадиировать в левое подреберье.
Здравствуйте! Вздутие живота не беспокоит. Консистенция кала скорее твердая, но запоров нет. Хотя иногда приходится натуживаться. Стул регулярный каждый день 1-2 раза. Первый раз может быть прям твердый, второй раз мягкий. В кале присутствует слизь. Ощущения неполного опорожнения нет. Связи боли с опорожнение кишечника или приемом пищи вроде нет, то есть боль может возникать на протяжении всего дня и так же проходить. Сама боль лёгкая, имеет скорее дискомфортный характер. Но все равно беспокоит. Спасибо
Попробуйте всё-таки в первую очередь поработать со стулом.
Кофе + киви волшебный дуэт.
Клетчатка (псиллиум творит чудеса) + вода + спорт = идеальный стул.
Псиллиум начинаем с небольших доз - 0.5 чайной ложки на 250 мл воды и увеличивать на 0.5 каждую неделю. В самом начале приема может вздувать.
+ использовать специальную подставку под ноги (физиологически правильная поза для дефекации).
И плюс выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Креон, синбиотик здесь лишние.
Если прям сильные боли можно рассмотреть прием тримедата или метеоспазмила.
Посмотрите ТТГ.
Общий анализ крови.
Спасибо. По анализам я сдавал около месяца назад кровь на различные показатели типа общий анализ, АЛТ, АСТ и много там ещё всего было. Все было в норме. Так же копрограмму сдавал там тоже было все хорошо. Вот этот дискомфорт начался спустя неделю после завершения хеликобактерной терапии (изначально обращался к врачу с болями в области желудка. По гастроскопии поставили поверхностный гастрит ассоциированный с хеликобактер) И вот после эрадикации как раз и начались эти проблемы в боку. Так же на днях сдал на скрытую кровь и кальпротектин, там тоже все в норме. Говорит ли это о том что мне не нужно беспокоится о чем то серьезном? В последнее время и так было много стресса и как то не хочется доводить до колоноскопии или чего то подобного :)
Принятый ответ
Переживать, что что-то серьезное точно не стоит.
Боль может быть функциональной, после приема антибиотиков.
СИБР может быть (тест выполните).
Ну и со стулом стоит поработать.
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
Фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь в пределах нормальных значении, что может говорить об отсутствии органической патологии в кишечнике.
Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве после приёма антибиотиков , на фоне повышенной тревожности, стресса.