Консультация уролога /

Синегнойная палочка — вопрос №3381828

Здравствуйте. По анализам мочи на бак посев выявлена pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) 10*7. По антибиотикограмме чувствительные антибиотики Тобрамицин и Амикацин. Ждём результаты по калу на бак посев ( из симптомов понос, вздутие, урчание, во рту тяжело сглотнуть, слюна пенится).
Какие анализы ещё можна сдать на синегнойную палочку, чтобы проверить дополнительно организм?
Из симптомов температура отсутствует, рези при мочеиспускании немного есть последние пару дней.
Назначьте, пожалуйста лечение. Какую диету соблюдать, какие продукты исключить? напишите, пожалуйста, подробно как питаться

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз
1000.00 р.

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по посеву высев значимый синегнойной палочки. Общий анализ мочи сдавали?
УЗИ почек мочевого пузыря необходимо исследование, до этого антибактериальные препараты принимались , воспаление мочевого пузыря и почек было ранее?
По поводу кишечника кроме посева кала проводилось исследование и лечение?
Связь начала симптомов?
Осмотр гинеколога рекомендован.
Клиент
Алексей Константинович, пришли результаты анализа по калу, результаты прикрепила ( на дисбактериоз и бак посев)
По УЗИ ОМТ диагноз в 2024 году серозоцервикс, мультифолликулярная структура яичников.
В прошлом году ставили диагноз цистит, молочница. Были очень завышенны лейкоциты, но на бак посев анализ тогда не сдавала. Лечилась Ципрофлоксацином 500 два раза в день 10 дней, Уролесан 15 дней, Канефрон 15 дней.
Сейчас решила себя проверить после того, как обнаружили инфекцию Escherichia coli у бабушки в моче. Появились симптомы ротавирусной инфекции , сдала анализ кала и мочи на всякий случай.
препараты.
Ротавирусным заболеванием заболело два человека из семьи я и моя сестра двойняшка. Но у сестры поноса нет, заболевание протекает не так активно ( без поноса, наоборот запор, сохраняется симптом во рту трудности с глотанием, запах кала поменялся, постукивание в животе, визуально заметно). Всё началось в один день одними же симптомами ( сильное урчание, была боль в животе небольшая первые два- три дня, что- то стучало и двигалось по животе. У меня в солнечном сплетении стучало, затем пульсировало. У сестры живот пульсировал, будто что- то под кожей двигается.
Кал поменял свой запах, сложно описать словами какой он, совсем на кал не похож. Цвет кал имеет нормальный, темно- коричневый.
Из постоянных симптомов по кишечнику беспокоят урчание в животе с самого начала заболевания (первый день) затем урчание уже было не настолько сильным. Понос около 15 дней беспокоит, два- три раза в сутки. В кале выявлялась слизь. Боль в небе пару дней беспокоит, не знаю с чем это связанно. Во рту испытываю трудности с глотанием, слюна во рту стоит. Живот сейчас не болит, тошноты и рвоты нет.
Симптомы по мочеполовой системы: небольшие рези пару дней. Температуры нет.
Общий анализ мочи прикреплён.
Онколог, Уролог
В общем анализе нет воспалительной реакции, необходима реабилитация после кишечной инфекции.
Уролог
Добрый день, дело в том что микробиологи (лаборанты) со своей задачей справились - микробиологический диагноз "на лицо", но тем и ценен врач-клиницист что он еще и "размышляет", да простят меня другие специалисты. Ну вот выставили вам микробиологи S-очку на тобрамицин и амикацин, а практически как вы сможете это осуществить? Тобрамицин - два раза в день внутримышечно, а лучше внутривенно , а амикацин - кратность введения каждые 8 часов! Поэтому думаю надо рассмотреть вариант "умеренно резистентный", например, левофлоксацин 500 мг в день х 10 дней, с целью иммунотерапии - уроваксом по 1 капс в день натощак до 3 -х месяцев, для облегчения элиминации палочки с мочой и подкисления мочи - экоцистин 1 саше на ночь х 20 дней. Ну а растительные уросептики -канефрон, фитолизин, уролесан, нефробест - само собой разуется.
Клиент
Алексей Павлович, назначьте, пожалуйста как нам пролечиться чувствительными антибиотиками Тобрамицином и Амикацин. Два раза внутримышечно колоть нам не будет проблемой. Знаем, что справиться с этой бактерией очень сложно, не хочется рисковать и принимать слабый антибиотик
Эти антибиотики безопасны для организма? Назначьте , пожалуйста, что побезопаснее. Какие пробиотики принимать при лечении и после лечения они нужны? Растительный уросептик на выбор? Сколько дней принимать?
Уролог
Да, если говорить о амикацине то можно вводить внутримышечно 7,5 мг/кг каждые 12 ч, пациенту среднего веса надо 500 мг х 2 раза в день 10 дней (максимальная дозировка для взрослого не более 1,5 г в сутки), Уроваксом по1 капс. натощак х 30 дней, Экоцистин 1 саше перед сном х 20 дней, Нефробест 1 капс. х 2 раза в день х 30 дней.
Ну а пробиотики? Бак -сет форте подойдет, 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи х 20 дней. Контрольный посев мочи через 2 недели после окончания лечения амикацином.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи абсолютно нормальный. Несмотря на наличие роста микрофлоры показаний для антибактериальной терапии нет.
Для профилактики в подобных случаях можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи воспалительного процесса нет. Поэтому не важно что высееивается в посеве. На данный момент рекомендуется обычно Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем в течение 1 месяца.
влагалище прикрыть тампоном)
Рекомендуется дополнительно сдать и пройти:
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).