Камень в мочеточнике
Доброго дня. Нашли камень в нижней третей части мочеточника на уровне крыши левой вертлужной впадины . КТ определил 7 х 5мм, плотностью +1000HU.Три дня принимаю лекарства. нош-па , канефрон, цифран, Тамсулозин. Пью воду. К вечеру появляется сильная боль внизу и в левой почке, температура 37,1. Тогда свечи Диклофенак. Задержки мочи нет. Предлагают дробить, если не выйдет через пару дней. Может он выйти сам ? Что посоветуете? Спасибо, Константин , 56 лет
Доброго времени суток.
Считается, что камень до 7 мм способен самостоятельно отойти и обычно, в подобных случаях проводится консервативная терапия, направленная на его ускоренное изгнание. Но если течение болезни сопровождается осложнениями в виде интенсивного болевого синдрома плохо купирующегося или купирующегося на незначительные время, при появлении осложнений в виде активного воспалительного процесса в почке, то решается вопрос об оперативном удалении конкремента.
Так что пока можно было бы продолжить консервативное лечение, а там уже по ситуации.
Спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌
Добрый вечер. Обычно на "рождение " камня даем 3-4 недели,если процесс не осложняется присоединением обструктивного пиелонефрита.Камень в нижне йтрети,парктически на выходе и если он прошел два верхних физиологичных сужений,по сути должен пройти и нижнбб треть.
Но по результатам ОАК присутствуют признаки системного воспаления.Это ни есть хорошо. В такой ситуации стоит решить вопрос хирургически. Абсолютнве показания для госпитализации:
-повышение температуры,что может говорить о присоединении обструктивного пиелонефрита,что чревато вплоть до уросепсиса и комы
-не купируемый болевой синдром.
Если нет высокой температуры,можно понаблюдать,при отсутствии динамики,довериться врачу.
Леченеи вполне адекватное.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Конкремент таких размеров обычно имеется шансы выйти самостоятельно без проведения оперативного лечения . Помимо перечисленных препаратов так же обычно рекомендуют обильное питье , активные движения , так же рекомендуют мочится в прозрачную емкость с целью верификации конкремента , если камень выйдет самостоятельно , выбрасывать его не нужно , лучше сдать на анализ солевого состава для дальнейшего назначения диеты врачом . Так же в случае если болевой синдром не купируется , либо повышается температура тела выше 37,5 - 38 градусов , сопровождается ознобом рекомендуют обратиться в дежурный стационар для определения тактики оперативного лечения .
Спасибо за обнадеживающий ответ! Воду пью около 2,5 литров в день. Хожу много !
На самом деле многое зависит от анатомических особенностей самого мочеточника и его устья . В практике бывает что камни выходят и по 10 мм , а бывает что не может выйти и 2 мм . То есть все индивидуально . Главное следить за температурой , давлением , и болевым синдромом .
Понятно! Еще раз спасибо !