Камень в мочеточнике
Доброго дня. Нашли камень в нижней третей части мочеточника на уровне крыши левой вертлужной впадины . КТ определил 7 х 5мм, плотностью +1000HU.Три дня принимаю лекарства. нош-па , канефрон, цифран, Тамсулозин. Пью воду. К вечеру появляется сильная боль внизу и в левой почке, температура 37,1. Тогда свечи Диклофенак. Задержки мочи нет. Предлагают дробить, если не выйдет через пару дней. Может он выйти сам ? Что посоветуете? Спасибо, Константин , 56 лет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Считается, что камень до 7 мм способен самостоятельно отойти и обычно, в подобных случаях проводится консервативная терапия, направленная на его ускоренное изгнание. Но если течение болезни сопровождается осложнениями в виде интенсивного болевого синдрома плохо купирующегося или купирующегося на незначительные время, при появлении осложнений в виде активного воспалительного процесса в почке, то решается вопрос об оперативном удалении конкремента.
Так что пока можно было бы продолжить консервативное лечение, а там уже по ситуации.
Спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый вечер. Обычно на "рождение " камня даем 3-4 недели,если процесс не осложняется присоединением обструктивного пиелонефрита.Камень в нижне йтрети,парктически на выходе и если он прошел два верхних физиологичных сужений,по сути должен пройти и нижнбб треть.
Но по результатам ОАК присутствуют признаки системного воспаления.Это ни есть хорошо. В такой ситуации стоит решить вопрос хирургически. Абсолютнве показания для госпитализации:
-повышение температуры,что может говорить о присоединении обструктивного пиелонефрита,что чревато вплоть до уросепсиса и комы
-не купируемый болевой синдром.
Если нет высокой температуры,можно понаблюдать,при отсутствии динамики,довериться врачу.
Леченеи вполне адекватное.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конкремент таких размеров обычно имеется шансы выйти самостоятельно без проведения оперативного лечения . Помимо перечисленных препаратов так же обычно рекомендуют обильное питье , активные движения , так же рекомендуют мочится в прозрачную емкость с целью верификации конкремента , если камень выйдет самостоятельно , выбрасывать его не нужно , лучше сдать на анализ солевого состава для дальнейшего назначения диеты врачом . Так же в случае если болевой синдром не купируется , либо повышается температура тела выше 37,5 - 38 градусов , сопровождается ознобом рекомендуют обратиться в дежурный стационар для определения тактики оперативного лечения .
Спасибо за обнадеживающий ответ! Воду пью около 2,5 литров в день. Хожу много !
На самом деле многое зависит от анатомических особенностей самого мочеточника и его устья . В практике бывает что камни выходят и по 10 мм , а бывает что не может выйти и 2 мм . То есть все индивидуально . Главное следить за температурой , давлением , и болевым синдромом .
Понятно! Еще раз спасибо !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Константин, просмотрел ваши документы. По КТ камень средних размеров 7×5 мм плотностью 1000 HU в нижней трети мочеточника. Учитывая рахмеры, самостоятельное его отхождение возможно, но вероятность уже невысокая. На фоне расширения чашечно-лоханочной системы, повышения лейкоцитов до 14, СРБ 13 и периодических болей сохраняется риск осложнений. Если на фоне терапии в ближайшие дни камень не отойдет, оптимальной тактикой будет уретероскопия с контактной литотрипсией, а не ожидание. Тамсулозин 0,4 мг в сутки продолжать, диклофенак 100 мг ректально при болях допустим. Но-шпа и Канефрон сейчас не влияют на вероятность отхождения камня. Цифран принимать только при подтвержденной или высокой вероятности бактериальной инфекции по назначению врача. В вашей ситуации я бы не рекомендовал откладывать предложенное дробление, если положительной динамики в ближайшие 2–3 дня не будет. При ухудшении состония - сразу в приемное отделение.
Спасибо за внимательный ответ. Вы пишите, что самостоятельное его отхождение возможно. При таких размерах и показателях общее кол-во дней на отхождение это сколько макс ?
Что что, а вот со сроками камни вообще непредсказуемы. Захочет - начнет "идти" сегодня. Не захочет, будет стоять пока не вмешаемся. Откровенно говоря, 50/50
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень 7×5 мм расположен в нижней трети мочеточника такое расположение благоприятнее для самостоятельного отхождения. Выйти сам он может, особенно на фоне Тамсулозина, но при размере около 7 мм вероятность уже не очень высокая.
По КТ уже есть расширение лоханки и мочеточника слева, то есть камень нарушает отток мочи. Кроме того, в анализах повышены лейкоциты, нейтрофилы и С-реактивный белок, креатинин 123. Поэтому долго ждать на фоне ежедневных сильных болей я бы не рекомендовала. Решение об удалении камня в ближайшие дни выглядит обоснованным. При такой плотности и расположении чаще выполняют контактную уретероскопию с лазерным дроблением и при необходимости устанавливают стент.
Тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день продолжайте, обезболивание Диклофенак только коротким курсом и с учетом функции почек. Не нужно насильно выпивать много воды во время приступа пить равномерно.
Если температура поднимется до 38 °C и выше, появятся озноб, рвота, нарастающая боль или уменьшится количество мочи срочно в урологический стационар, так как при инфекции на фоне перекрытого мочеточника требуется экстренное восстановление оттока мочи.
А безконтактное дробление лазером тут не поможет ? Или это вообще ерунда метод ? Спасибо
При плотности около 1000 ДУВЛ выполнить можно, но это уже погранично высокая плотность камень может дробиться хуже, потребоваться несколько сеансов, а вероятность остаточных фрагментов выше