Небходимо лечение по данному вопросу

27.06.2025 неудачно прыгнула, колено болело.28.06.2025 я пошла в травмпункт, в травпункте по снимку ренгена, сказали, чт о ничего страшного, нужен постльный режим около 3 недель, к вечеру 28.06. колено стало опухать, и уже 29.06. я поехала на мрт. результаты мрт загружаю, что мне дальше делать??какие рекомендации? ходить могу, но иногда прямо стреляет в колено, особенно при повороте корпуса /лево/право

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мрт на основании данных которого отмечается импрессионный (0,5см) перелом заднего отдела латерального мышелка большеберцовой кости .

В данном случае между консервативным и хирургическим методами лечения ситуация пограничная, из за нарушения конгруэнтности сустава и скорого развития посттравматического артроза, рекомендуется еще раз очно проконсультироваться с ортопедом с учётом всего анамнеза.
В таких случаях рекомендуется
Гипсовая иммобилизация 6-8 нед. Исключить нагрузки на ногу, ходить с опорой на костыли.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день .

На 3 сутки можно пассивно начать двигать пальцами стопы, для профилактики развития контрактуры мышц нижней конечности .
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Контрольный рентген снимок через 10дней для исключения вторичного смещения .
Легкую нагрузку на ногу разрешают только через 2 месяца, а полную опору – спустя 4-6 мес,после анализа рентген снимков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория Александровна! По данным вашего МРТ имеется импрессионный (вдавленный) перелом задних отделов наружного мыщелка большеберцовой кости и частичным повреждением передней крестообразной связки.. Данное повреждение необходимо лечить как перелом: иммобилизация гипсовой лонгеты либо ортопедической повязки, ходьба при помощи костылей без нагрузки на повреждённую ногу. Длительность иммобилизации в гипсе или ортопедической повязки 4 6 недель после этого необходимо консультация травматолога ортопеду для отсылки стабильности передней крестообразной связки и принятие решения о тактике дальнейшего лечения иногда бывает, что на МРТ видно частичное повреждение связки, а по факту оно полное и приходится делать операцию.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли и бандаж на сустав на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, признаки повреждения ПКС.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование

-если на контрольном МРТ будут визуализироваться критичные повреждения ПКС,если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов менисков.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм.
Всего самого наилучшего!