Крапивница, причины не известны

В 12.24 был первая сыпь, дочь 18 лет Обсыпало подмышки , сгибы локтей. Лекарства помогли антигистаминны и мази. Через 2 мес снова но уже сильнее. Месяц назад сильное обострение, положили в больницу. Через неделю ( физраствор +витамины) начали проходить. Аллерготесты ничего не показали. Все было в Китае. Проверили на вирусы. Сейчас сдали анализы, наблюдаемся у аллерголога. Принимаем эбостин 20мг утром и вечером, таблетки и мази не помогают. Зуд снимаем Дексаметазоном 4мг внутримышечно. Фото и анализы прикрепила. Часть на китайском. Яндекс переводчик по камере хорошо переводит.фото сыпи месяц назад в больнице. Сейчас меньше сыпь. видно что витамины на нуле, пока не начали принимать ничего, ищем причины высыпаний. Сдали на манго, ананас и томат отдельные анализы, подозревали реакцию на них. Затем сдали leg общий. Все отрицательно.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Хроническая крапивница , длящееся более 6 недель , возникает как самостоятельное аутоиммунное заболевание, вследствие повышенной выработки гистамина клетками кожи.

Иногда провоцирующим фактором может быть стресс, ранее перенесенные , чаще вирусные инфекции, гормональные нарушения , хорошо, что исключили гельминтов.
Хроническая крапивница -это , как правило, не аллергия, что и подтверждают анализы.

Основное лечение заключаются в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения ( эриус, аллервэй, кестин, или фексадин )при недостаточном эффекте 1 раза в сутки, допустимо увеличить дозировку до 2,3,4 таб в день.
Антигистаминные препараты подбираются индивидуально.

В период обострения для снятия значительных генерализованный проявлений действительно необходимы в/ в или в/м инъекции гормонов преднизолон, дексаметазон коротким курсом, это безопасно.

В пище в период обострения ограничить прием продуктов - гистаминолиьераторов : ягоды, цитрусы, копчености, орехи, мед морепродукты, различные ароматизаторы, добавки БаДы.
Течение крапивницы может быть не быстрым и неприятным , к сожалению, но она постепенно проходит и в этот период необходим постоянный прием а/гистаминных препаратов.
Если нет ощутимого эффекта от их приема показано лечение генноинжинерным препаратом Ксолар в рамках программы ОМС.

Добрый вечер. Не возможно постоянно принимать таблетки, зуд и сыпь на фоне приема Эбастина (20+20) на проходит. Как найти этот раздражитель.ю? Никогда не было ничего подобного, кстати после сыпи остаются пятна на коже, как шрамы. Крапивница обычно проходит бесследно.

В этом случае , Юлия, возможно проявление токсикоаллергической реакции , которая возникла вследствие приема лекарственных препаратов , различных добавок или ароматизаторов, также необходимо исключить другие кожные заболевания при более детальном осмотре на очном приеме у дерматолога.
Эбастин можно заменить на другие антигистаминные, как писала ранее.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Если высыпания не проходят более 6 недель, то крапивница считается хронической. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерный фактор - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

Екатерина Викторовна, добрый день. В анализах есть часть результатов. СРб -0,1; Холестерин - 1,44. Эозинофилы были 1,06, их процент -11,4;, лимфациты 16,7. Ферритин 20,

Юлия, по анализам есть латентный железодефицит и недостаток вит Д, их нужно восполнить. По высыпания возможен уртикарный васкулит или другая разновидность, имеющая рецидивирующее течение. В данной ситуации я бы порекомендовала стационар повторно. Но, причины, к сожалению, не всегда выявляются.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
По фото никакой крапивницы не вижу - для нее характерны волдыри. А на фото - пятна и бляшки.
Можно предположить развитие эритродермии как реакции на лекарства или обострении кожного заболевания.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- максимально исключить все лекарства, которые получаете не по жизненным показаниям
- уточнить возможную причину такой кожной реакции: лекарства, пища, кожные болезни
- исключить пребывание на солнце

По лечению применяют:
- обильное питье + капельницы с физ раствором
- гормональную терапию внутрь (преднизолон/ дексаметазон) короткими курсами
Остальная терапия на основании уточненного диагноза