Боли в ноге, паху, ощущение спазма

8 месяцев назад возникла боль в верхней части ягодицы справа, правая нога словно вся в спазме и напряжении, в стопе муражки. Невозможно было сидеть. Ходила к мануальному терапевту, после его процедур в этот же вечер возникла острая боль в паху острая. И которая до сих пор не уходит. По МРТ поясничного отдела грыжа L5S1 5,5 мм. Неврологи и нейрохирурги её как причину исключили. По МРТ органов малого таза тоже все норм. По МРТ ТБС справа артроз 1-2ст. Ревматолог сказала причина не в этом, для профилактики назначила таблетки АРТРА. До момента появления болей увлекалась бегом и ездой на велосипеде на большие расстояния. Изначально боль в паху вообще не беспокоила, появилась после мануала. На холодную растягивал мне мышцы, было невыносимо больно, и сейчас боль в паху очень похожа на ту боль. Из лечения принимала Мидокалм, разные НПВС, Мильгамма. Раньше даже невыносимо было сидеть, были стреляющие боли как искры в прямую кишку.Сейчас стала сидеть на рабочем месте месте, но боль в ноге так и не уходит. Нога очень реагирует на любые физ.нагрузки, словно в спазм уходит. Не понимаю что делать и что там болит? ЛФК пробовала, но бросила, т к боль не уходила, а даже усиливалась. Пробовала ПИР релаксацию, от нее вообще всё обострялось.

40 лет

Здравствуйте! У Вас боль идёт от ягодицы, а в ногу отдаёт? Если да, то по всей ноге или только в бедро? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура ? Чем купируете боли? Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин- О, ревматоидный фактор, УЗИ мягких тканей( правая паховая область)

Анна Мироновна, мне поставили диагноз нейропатия запирательного нерва (тоннельный синдром). Как мне с этим бороться? Назначили габапентин и дулоксетин. Это такие серьезные препараты, без них никак? Можно хотя бы с одного начать? И можно ли при таком диагнозе ЛФК, массаж, да и вообще какие-либо нагрузки?

Можете прикрепить протокол осмотра невролога с данным диагнозом?

Обследование кроме МРТ проходили?

Анна Мироновна, пришлю чуть позже документы какие у меня есть

Хорошо. Только не забудьте, пожалуйста! И обратную связь мне тогда дайте, чтобы я не пропустила

Анна Мироновна, прикрепила свои обследования

Анна Мироновна, боль где нога крепится к туловищу, внутренняя часть и уже от этого места вверх в пах и вниз по внутренней части бедра. На носочках стою нормально. Бедро словно в спазме находится. Ночью не беспокоит. За ночь напряжение проходит

Анна Мироновна, был момент когда были сильные боли в паху после ПИР релаксации, был чувствителен мочевой пузырь, при наполненности возникала боль, и было частое мочеиспускание. Сейчас такого вроде нет.

Посмотрела я Ваши обследования.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они клинически не значимы; имеется грыжа диска с касанием корешка, но тогда у Вас должен был быть другая локализация и характер боли.В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о нейропатии запирательного нерва, но для уточнения диагноза обычно рекомендуется стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) запирательного нерва с 2-х сторон, чтобы можно было сравнить.
По лечению - да, согласна с габапентином.
Я доступно Вам всё объяснила?

Анна Мироновна, а дулоксетин также необходим? Или одним габапентином лечиться?

Анна Мироновна, и по ЛФК и массажу интересно Ваше мнение? Читала что при нейропатии запирательного нерва вообще рекомендуют жёсткую фиксацию и никаких нагрузок. Да и спорт в целом? Бег, велосипед можно?

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуется начать лечение с антидепрессантов группы СИОЗС, например с дулоксетина, а при неэффективности добавить габапентин. Только не ждите, что Вам лечение через день поможет, но бросать всё равно нельзя!
Что касается ЛФК и массажа, то в остром периоде они обычно не рекомендуются, как и занятия спортом, в том числе бег и велосипед.

Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется миофасциальный синдром, другими словами боль обусловлена мышцами и связками.
Болевой синдром беспокоит уже более 3х месяцев, правильно?
Если да, то препараты выбора уже антидепрессанты с противоболевым эффектом и можно рассмотреть занятия с врачом-реабилитологом.

Марина Алексеевна, Анна Мироновна, мне поставили диагноз нейропатия запирательного нерва (тоннельный синдром). Как мне с этим бороться? Назначили габапентин и дулоксетин. Это такие серьезные препараты, без них никак? Можно хотя бы с одного начать? И можно ли при таком диагнозе ЛФК, массаж, да и вообще какие-либо нагрузки?

Обычно назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(тк болевой синдром носит хронический характер), например, назначенный дулоксетин в данном случае отлично подходит.
Назначают с 30 мг 1 капс утром 7 дней, далее 60 мг утром 6-12 месяцев.
Габапентин назначают при неэффективности дулоксетина.
Лфк, массаж можно, но нужно их подбирать с врачом-реабилитологом лично под ваше заболевание.

Здравствуйте! Есть болевая точка в ягодичной области? Боль идет по задней поверхности ноги от ягодицы до самых пальцев? Назначали ли габапентин ранее от боли? Пробовали самостоятельно лфк для растяжки мышц, было лучше?

Анастасия Юрьевна, Анна Мироновна, мне поставили диагноз нейропатия запирательного нерва (тоннельный синдром). Как мне с этим бороться? Назначили габапентин и дулоксетин. Это такие серьезные препараты, без них никак? Можно хотя бы с одного начать? И можно ли при таком диагнозе ЛФК, массаж, да и вообще какие-либо нагрузки?

Анастасия Юрьевна, боль по внутренней поверхности бедра, где нога крепиться к туловищу и вверх в пах

В таких случаях можно начать с габапентина. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости(до года).
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если эффекта на 1800мг нет, то тогда добавляют дулоксетин(рабочая дозировка 60-120мг в сутки), а при наступлении эффекта габапентин можно пробовать убрать.