Низкий показатель ФФ повторного НИПТ
Доброго времени суток. Сегодня с женой получили результат повторного НИПТ. Он также не определен из-за низкого значения ФФ. Результаты 1-го скрининга хорошие, риски хромосомных аномалий низкие. Сейчас идёт 17 неделя беременности. Скажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика принятия решения перед амниоцентезом, есть ли смысл делать 3-й раз НИПТ?
Здравствуйте.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий (указанных) и акушерских осложнений низкие. У вас нет показаний к проведению НИПТ?
Почему вы решили сделать НИПТ? .
Здесь "горе от ума"... Узнали что есть такой метод диагностики и решили перестраховаться. А теперь переживаем и не знаем как правильно дальше поступить.
Низкая фетальная фракция не говорит о рисках хромосомных аномалий.
У вас действительно прекрасные результаты скрининга. Причем НИПТ вы сдаете на те же самые заболевания что и 1 скрининг.
У вас нет показаний к инвазивной диагностике.
Добрый вечер, по данным первого скрининга у вас все риски низкие. Касаемо НИПТ я бы рекомендовала пересдать еще раз повторно. Амниоцентез инвазивная процедура, которая несет в себе риски и рекомендуется только тогда когда по крови выявлены риски. У вас же все риски по скринингу низкие
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования рисков нет. НИПТ — не является стопроцентной гарантией отсутствия аномалий, но достоверность его достаточно высокая.
Решение и кордо- амниоцентезе принимается в том случае, если есть какие-то серьезные факторы риска хромосомных аномалий в анамнезе.
В анамнезе ни у меня (и моих родственников), ни у жены (и её родственников) хромосомных аномалий нет. Выкидышей и мертворожденний не было.
С какой целью рекомендован НИПТ?
НИПТ мы сделали чтобы точно удостовериться "что всё хорошо" и чтобы узнать пол. А получилось, что не успокоились, а только растерялись, не знаем как дальше действовать. Почитали статьи о НИПТ, там написано, что с каждым последующим неопределенным тестом возрастает процент, что у плода есть хромосомные аномалии...
Подобные исследования проводятся только по показаниям, у пар с отягощенным анамнезом либо при наличии факторов риска при текущей беременности.
Амниоцентез тем более. Это не рутинный метод.
Здравствуйте.
Несмотря на дважды полученный результат с низкой фетальной фракцией, стоит понимать, что это само по себе не является фактором высокого риска наличия хромосомной аномалии у плода и не является показанием для амниоцентеза. Такой вариант не должен рассматриваться в таком случае. Возможно, стоит сдать НИПТ повторно в сторонней лаборатории, прежде чем принимать решение о таком более инвазивном и рискованном методе диагностики. Подобная ситуация на самом деле - не единичный случай. Обычно это — просто случайность и не более.
Ольга, пересылаю Вам статью на русском языке. Она, в принципе, ссылается на зарубежные исследования. https://cyberleninka.ru/article/n/nizkaya-fetalnaya-fraktsiya-vnekletochnoy-dnk-pri-provedenii-neinvazivnogo-prenatalnogo-dnk-skrininga-vozmozhnye-prichiny/viewer. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Да, ознакомилась. Это - давно обсуждаемая и не новая история. Но научные изыскания и юридически сформулированные клиентские пути и клинические рекомендации — это разные вещи (это что касается инвазивной диагностики в такой ситуации). Это все же не основание для амниоцентеза.
А что касается рисков, 3,3% против 7% - не такая весомая и статистически и клинически значимая разница выявляемости хромосомной аномалии. Да, то, что это иногда может быть признаком такой патологии - известно. Но это - не точный ее предиктор. Особенно при хороших данных скрининга исходно.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации так как не опреляется диагноз по НИПТ
То лучше провести инвазивный метод диагностики ( амниоцентез )
Это самый достоверный метод исследования. Чтобы быть уверенными