СД 2 и мерцательная аритмия
Моя мама, 1957 г.р., болеет сахарным диабетом 2 типа, осложнившимся мерцательной аритмией. На постоянной основе она принимает метформин 1000/с; ривароксабан (10; чаще полтаблетки, так как появляются синяки на теле). В последнее время значительно ухудшилось качество сна, он стал поверхностным, мама жалуется на нехватку воздуха и задышку; появились отеки на ногах (начали принимать аудитор, планируем принимать его пару дней до исчезновения отеков); чувство слабости в ногах (неспособность передвигаться из-за слабости, каждые десять метров одышка). Рабочее давление примерно 130-140 на 80; при повышении до 160 на 100 и выше принимаем каптоприл 25. В ее случае лечение этими препаратами - метформин и ривароксабан - является достаточным? Как можно поддержать общее состояние (сердца), избавиться от большой слабости при передвижении и хоть как-то повлиять на это чувство нехватки воздуха по ночам?
Принятый ответ
Доброго вечера
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) нужно пройти конечно узи сердца ( эхо-кг) с прицельно оценкой фв! .. и структуры сердца оценить
2) сдайте кровь на НУП конечно
3) Нужно пройти конс. очного эндокринолога .. контролировать уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина + решить по результатам добследования с эндокринологом целесообразность добавления к лечению ФОРСИГИ
4) также обсудить с лечащим врачом целесообразность добавления к лечению стартовой небольшой дозы кандесартана
5) контроль ад и пульса ежедневно 3-4 раза с записью в тетрадь
6) сдать свежую коагулограмму
7) с лечащим врачом обсудить возможное добавление верошпирона 25 мг к проводимому лечению
ВСЕГО ДОБРОГО
Дополнительно можно рассмотреть ( лучше после узи сердца и после получения результата НУП крови ) = с лечащим врачом .. добавление малой дозы бета-блокатора
Не помешает сдать также анализ крови на : тропонин, кфк , мв-кфк+ срб и вч срб
Никита Игоревич, я загрузила результаты анализов, УЗИ и холтер
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы на одышку, отёки ног могут быть симптомами хронической сердечной недостаточности
В таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг (для оценки насосной функции сердца и наличие Клапанной патологии) и крови NT-PRO-BNP (показывает тяжесть хронической сердечной недостаточности)
Также рекомендуют в таких случаях выполнение холтера(оценить средний пульс в течение суток, чтобы понимать необходимость пульсурежающей терапии)
Учитывая наличие диабета также рекомендуют липидный профиль, общий и биохимисеский анализ крови и УЗИ сосудов шеи(для оценки наличия бляшек)
Однозначно можно сказать, что приём метформина и ксарелто(тем более 10 мг при мерцательной аритмии не эффективна и не назначается) не достаточно, но в идеале коррекцию терапии рекомендуют по результатам обследования
До обследования только предварительные и примерные дозы и препараты можно сказать
Ахмед Шахбанович, я загрузила результаты анализов, УЗИ и холтер
По данным узи отмечается выраженная гипертрофия, обусловленная лишний весом и повышением давления , по холтеру средний пульс хороший
В таких случаях учитывая сердечную недостаточность с сохранной ФВ(насосная функция) рекомендуют форсига 10 мг утром (если глюкоза низкая, то его рекомендуют вместо метформина) , также учитывая наличие отеков рекомендуют верошпирон 25 мг утром и торасемид 10(аудитор) утром, дозу при необходимости корректировать под контролем диуреза и давления
Также учитывая повышение давления и наличие диабета рекомендуют периндоприл с целью снижение давления и защиты почек и аторвастатин 20 с целью профилактики образование бляшек
Ахмед Шахбанович, скажите, пжл, правильно ли я понимаю, что верошпирон и аудитор можно принимать вместе? Или нужно выбрать какой-либо один из них, вроде как оба диуретики
Можно вместо, так как верошпирон он калийсберегающий (он слабый диуретик) ,аудитор наоборот калий выводит и является более сильным мочегонным
Ахмед Шахбанович, большое спасибо за дельные советы. Могу я у вас еще спросить: мама еще принимает панангин, так как постоянно ощущает слабость в ногах. Это магний и калий. Его можно при диуретиках продолжать пить? И еще: повышение мочевой кислоты в крови в ее случае требует коррекции или нет? Потому что с диуретиками милурит не принимают
Да целесообразно сейчас принимать милурит, так как мочегонные могут ещё повысить уровень мочевой кислоты
А папангин можно курсами принимать (по несколько недель)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данная схема при наличии таких серьёзных заболеваний недостаточна.
В таких случаях при наличии прогресса сердечной недостаточности в виде одышки и отеков советуем провести УЗИ сердца.
Рассмотреть приём диуретиков от отеков.
От повышенного давления чаще назначаются препараты сартаны либо ингибиторы АПФ.
Сдать всё анализы крови, липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я загрузила результаты анализов, УЗИ и холтер
Ознакомилась.
В таких случаях советуем подбор препаратов от аритмии, чаще это бета блокаторы.
От одышки и отеков верошпирон или эплеренон.
Для разжижения крови антикоагулянты
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами симптомы типичны для декомпенсации хронической сердечной недостаточности. При наличии подобных жалоб рекомендуется проведение УЗИ сердца для оценки сократительной функции сердца, определения фракции выброса и исключения другой органической патологии, а также определения натрийуретического пептида. Так же рекомендуется сдать ОАК, БХ (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, АЛТ и АСТ). При наличии сердечной недостаточности рекомендуют постоянный прием мочегонных препаратов, в подобной ситуации врач может продлить прием диуретиков (аудитор) на постоянный прием. Без них, вероятно, отеки и одышка вернутся. Так же необходимо решить вопрос о назначении верошпирона. До его назначения, с учетом сахарного диабета, необходимо оценить функции почек (креатинин, мочевина), так как при почечной недостаточности есть ограничения по его применению. Ксарелто при фибрилляции лучше принимать не менее 15 мг, так как дозировка ниже не дает должной защиты от тромбообразования.
Синяки во время приема ксарелто могут быть, не являются показанием для отмены.
Анжела Павловна, я загрузила результаты анализов, УЗИ и холтер
По узи сердца значимых отклонений нет.
По холтеру постоянная форма фибрилляции предсредий
По бх: высокие показатели липидного спектра. Холестерин должен бфть менее 4, лпнп менее 1.4 с учетом высокого риска сердечно-сосудистых происшествий. Обычно рекомендуют увеличить дозировку розувастатина или добавить к терапии эзетимиб 10 мг. При наличии одышки и отеков к аудитору рекомендуют добавить верошпирон 25-50 мг под контролем давления. Необходим контрльь ЧСС, тк на фоне высокого пульса тоже может быть одышка. Для контроля ЧСС врач может назначить бисопролол в начальной дозировке 2.5 мг под контролем давления и ЧСС. Нужно следить, чтобы пульс был не менее 55 уд/мин.
По узи сердца есть уплотнение клапанов. Это из-за высоких значений холестерина. Регургитация небольшая, если я правильно разобрала запись врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вероятно по описанию признаки сердечной недостаточности, в подобных случаях, конечно, необходимо провести узи сердца для исключения органической патологии, также назначается комплекс препаратов. Что касается разжижающих препаратов-то При мерцательной аритмии очень важно их принимать для предупреждения тромбов, но в полной дозе.
Гульнара Рафиковна, я загрузила результаты анализов, УЗИ и холтер
по узи сердца значимых отклонений нет,что касается лечения, то в подобных случаях назначается верошпирон или эспиро
Здравствуйте!
Для начала хочется отметить, что ривароксабан в дозе 10 мг не защищает от инсульта, поэтому исходя из функции почек важно принимать 15 или 20 мг.
Что касается терапии, то для её коррекции очень важно дообследование, так как на лицо сердечная недостаточность.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид, гликированный гемоглобин.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников, экг.
Алена Германовна, я загрузила результаты анализов, УЗИ и холтер
По анализам есть признаки застоя желчи, важно проконсультироваться к гастроэнтерологом.
По узи сердца сократимлсть в норме, поэтому одышка может быть обусловлена диастолической сердечной недостаточностью и высокой частотой сердечных сокращений. Для контроля последних обычно назначают бисопролол 2.5-5 мг. При этом на фибрилляции предсердий желательно иметь ЧСС в покое в диапазоне 60-90.
Какое обычно давление?
Алена Германовна, 130 на 80. Но в последнее время 150-160 на 100
В таком случае помимо бисопролола важно добавить ингибитор АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Ввиду одышка важно добавлять и мочегонный препарат, например, торасемид 2.5-5 мг.
В плане профилактики сердечной недостаточности часто назначают форсигу, но она влияет и на обмен глюкозы, поэтому важно это обсудить и с эндокринологом
Алена Германовна, большое спасибо. У нее повышена еще мочевая кислота, выписывали милурит. От милурита легче ходить, но появились отеки. Что делать в этом случае? Можно ли не пить милурит тогда? Бисопролол - это обязательный препарат в ее случае? Форсигу спросим у эндокринолога завтра на приеме, аудитор пьем 5 мг утром
Милурит можно спокойно пить.
В плане отеков, можно торасемид, но он будет повышать мочевую кислоту, но к сожалению, ввиду отеков и одышки, без мочегонного никак.
Да, бисопролол тоже нужен