Консультация кардиолога /

Часы эпл вотч словили мерцательную аритмию — вопрос №1639385

Вчера вечером измеряла просто пульс часами, он скакал , то 40, то 80, решила снять ЭКГ, ЭКГ показало мерцательную аритмию. Мне 25 лет, делала узи сердца,всё в порядке. По холтеру было 500 шт ндж экстрасистол, очень ощущаю их, постоянно пугаюсь. А тут вдруг мерцательнач аритмия. Я впала в панику, думала вызывать скорую, но потом успокоилась. Сегодня часы тоже иногда показывают пульс 40 на секунду, потом 80. Может ли это действительно быть мерцательная аритмия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, часы -это немедицинский прибор, по нему не имеем право выставить мерцательную аримию, может ошибаться. Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, холтер ставила, там не выявлено было ФП, только экстрасистолы, по узи сердца тоже никаких нарушений, кардиолог на очном приеме даже не назначил никакого лечения, сказал, что экстрасистолы не лечатся, я стала их бояться и боюсь, что они приведут к мерцательной аритмии

Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем возрасте с учётом нормального узи крайне сомнительно, что данные сердцебиения -это мерцательная аритмия. Фибрилляция предсердий возникает на фоне структурно измененного сердца,чего нет у Вас.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Т к при жтих изменениях могут жалобы на сердцебиения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как часто бывают такие симптомы по ощущениям. Часы-немедицинский прибор. Могут ошибаться. Плюс там только 1отведение регистрируется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да в том то и дело, что в момент регистрации не было никаких симптомов, параллельно измеряла пульс рукой, не был рваным. Но очень испугалась, когда на часах высветилось это ужасное слово. Сразу же измерила давление, там сердечко аритмии не выскочило
Кардиолог, Терапевт
Тогда тем более ошибка наиболее вероятно.
При мерцательной аритмии есть ощущение неравномерного пульса+пульс ниже, чем чсс(если одновременно считать пульс на запястье и слушать сердце).
Крайне маловероятно, что на нормальном сердце по узи, без жалоб у вас будет мерцательная аритмия. Хотя совсем короткие эпизоды у здоровых людей как "ошибка в системе" тоже бывают, но ни к чему не приводит. Например, если многосуточный холтер повесить, то можно что-нибудь и у здорового найти. Но это не будет диагностически важным. Если иногда бывают эпизоды сердцебиения, пройдите оак, ферритин, ттг, магний, калий. При отклонениях, перед менструацмей, на фоне волнения симптомы так же могут быть. Норма ферритина от 30, желательно примерно равен весу
Кардиолог
Алиса, здравствуйте.
Учитывая помехи на экг, скорее всего часы неверно трактовали ваше экг. Пульс выглядит достаточно ритмичным и частота нормальная.

Учитывая, что часы не являются зарегистрированным медицинским изделием, мы можем считать, что процент погрешности интерпретации может быть достаточно большим.

Если Вас беспокоят приступы неритмичного сердцебиения, есть смысл активной диагностики аритмии с помощью медицинских приборов (суточный/многосуточный мониторинг экг), хотя в молодом возрасте фибрилляция крайне маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое! Холтер ставила, беспокоят только экстрасистолы, которые очень остро ощущаю, хоть их всего и 500 было за сутки
Кардиолог
Алиса, на здоровье!

Экстрастстолы в молодом возрасте при структурно здоровом сердце лечения не требуют, считаются нормой. В таком случае важно минимизировать в жизни стрессы, наладить сон, нормализовать питание. Курсами 2 раза в год можно принимать препараты магния. Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Сергеевна, даже если бывают парные и групповые ?
Кардиолог
Верно, в том числе и парные, и групповые.
Клиент
Ксения Сергеевна, а подскажите ещё, пожалуйста, может ли быть причиной экстрасистол миокардит? Слышала, что да, на узи кардиолог ничего не увидел, но если бы был миокардит, это было бы видно на узи? Или нужно делать МРТ , чтобы это исключить?
Кардиолог
Алиса, конечно нарушения ритма могут быть проявлением миокардита, однако признаки данного заболевания можно увидеть при узи сердца. МРТ делать не нужно