Консультация кардиолога /

Отмена варфарин после единичной мерцательной аритмии — вопрос №1040608

3 месяца назад выполнено протезирование аортального клапана биопротезом. Через 3 дня после операции возникла мерцательная аритмия, которая была купирована за 15 минут. До и после операции такого более не было. Теперь врач говорит, что из-за этого надо пожизненно принимать варфарин. :-(
Возможно есть все-таки критерии, при выполнении которых можно отменить варфарин? Остальные показатели в норме и не требуют приема варфарина.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас был пароксизм мерцательной аритмии. Чтобы предотвратить впоследствии возникновения пароксизмов, необходимо принимать антикоагулянты варфарин, либо эликвис.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста., фото выписного эпикриза из стационара , где Вам проводили протезирование аортального клапана .
Какие препараты на данный момент принимаете ? Какой уровень мно ?

Клиент
Юлия, добрый день! Там 10 страниц.
Розувастатин 10 мг внутрь, вечером во время еды.
Бисопролол 5 мг внутрь, утром. Контроль ЧСС. АД.(50-65 в покое, 120/70- 100/60)
Варфарин 5 мг внутрь, вечером в 18ч. Контроль МНО , должные значения МНО ( 2.5- 3.5) (Принимаю 1+1/4, мно 2,5). Продолжить прием 3 месяца, далее обсудить необходимость продолжения антикоагулянтной терапии с заменой на ПОАК;
Кардиолог
Сергей, я поняла. По современным данным , наличие биопротеза и единичный эпизод мерцательной аритмии, не требуют постоянного ( пожизненного ) приема варфарина .
Через 3 месяца после приема варфарина , вполне допустимо перейти на один из ПОАК ( Ксарелто , Эликвис или прадакса ) . Конкретно какой из этих препаратов нужно назначить зависит от полного диагноза , определения показаний и противопоказаний для каждого из этих препаратов.
Поэтому , я и хотела проанализировать полный диагноз .
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото первой страницы эпикриза с диагнозом и я помогу подобрать препарат и дозу
Кардиолог
Сергей, ПОАК не менее эффективны в данной ситуации по сравнению с варфарином , но более безопасны , так как на фоне приема одного из этих препаратов, не отмечается такого осложнения как кровотечение и нет необходимости постоянно контролировать мно. Сейчас перед заменой антикоагулянтного препарата необходимо сделать эхо кардиографию, суточный монитор экг, коагулограмму ( + д - димер ), это важно , после этого нужно отменить варфарин и заменить на один из ПОАК
Кардиолог
Сергей, переход осуществляется по такой схеме : отмена варфарина , сдача мно и если мно меньше 3 , можно начинать приём ПОАК , например , Ксарелто 20 мг / сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Сергей, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Приём варфарина вам действительно показан пожизненно, дабы избежать повторов нарушения ритма и образования тромбов после протезирования.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Биопротез и однократный приступ мерцательной аритмии не требуют пожизненного приема варфарина. Поскольку уже прошло 3 месяца, то нужно сейчас сделать Холтер и ЭХОКГ. Если по исследованиям все будет в норме, то можно будет, как Вам и рекомендуют в выписке, заменить варфарин на ПОАК (ксарелто или эликвис), они не требуют контроля МНО, так как риск кровотечений на их фоне значительно ниже.