Лейкопения
Здравствуйте, мне 53 года, в течении примерно 3 лет, низкий уровень лейкоцитов в крови, колеблется от 3.4до 2.7. Думаю после ковида снижение произошло. До ковида уровень был в районе 4.0- 4.5. Ферритин 15..Узи ОБП , в норме. Гастрит. Фгс раз в год делаю. Болею простудными редко.
Здравствуйте. Уровень лейкоцитов снижен легко, в большей степени за счёт лимфоцитов (лимфопения), но есть и снижение нейтрофилов лёгкой степени.
Скажите, нет ли жалоб со стороны работы суставов, неустойчивый стул, неясная сыпь или покраснения на коже?
Указанный вами уровень ферритина говорит о латентном железодефиците, показана терапия препаратами железа для приема внутрь в течение месяца.
Скрининг для поиска причин лейкопении будет включать следующие обследования:
- б/ анализ крови с определением общего белка, билирубина, АлАт, АсАт, холестерина, триглицеридов (контроль функции печени), Срб, ЛДГ (для оценки воспалительных признаков), мочевины, креатенина (оценка функции почек), IgA, IgM, IgG, IgE (оценка работы гуморального иммунитета)
-С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG) АТ к двуспиральной ДНК для исключения ревматологической патологии
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, Вирус герпеса 6 типа);
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО
- уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты, меди;
-УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы
- рентгенография органов грудной клетки или флюорография.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сыпи нет, неустойчивого стула тоже. Биохимию сдала сегодня, медосмотр прохожу. Вич, гепатитов нет, рмп отр. Работаю в спид центре. Гормоны щитовдки были в норме, стараюсь раз в год проходить(узлы). Узи обп в норме, флгв норме. Обрпщалась с кресцом к ревматологу. Ревматологические проблемы сняли.
Очень хорошо, остаётся исключить дефицитные состояния ещё.
Екатерина Александровна, переживаю, это может быть заболевание крови, онкология?
При заболеваниях крови отмечается более значимое снижение уровня нейтрофилов, снижение других ростков крови. В вашем анализе крови уровень и эритроцитов, и тромбоцитов в норме. При нарастании нейтропении (снижении уровня нейтрофилов менее 1,0 в абсолютных значениях ), может потребоваться углубленное обследование у гематолога.
В целом после перенесенной коронавирусной инфекции не редко отмечается затяжное снижение уровня лейкоцитов.
Екатерина Александровна, да, уже года три наблюдаю сниженые лейкоциты, ниже 2.7 не опускались. Биохимия всегда в норме, чувствую себя хорошо. Почти не болею. Конечно сдам необходимые анализы.
Это очень хорошо, что несмотря на лабораторные изменения в анализах ваше самочувствие никак не страдает, это основной показатель все таки.
Но динамический контроль лейкопения будет пока также требовать, если причина не будет до конца выяснена и сейчас.
При уровне витамина В12 и Фолиевой кислоты по нижней границе нормы стоит рассмотреть вариант приема этих препаратов для достижения более оптимального уровня.
Екатерина Александровна, на эти витамины ни разу не сдавала, обязательно сдам, спасибо.
Принятый ответ
Всего доброго вам! Скорейшего разрешения ситуации с лейкопенией! Будьте здоровы!
Здравствуйте, если лейкоциты стабильно ниже 3 тыс, то гематолог может планово , не срочно, предложить пункцию костного мозга. Это исключит все проблемы на уровне кроветворения. Также вы будете направлены на обследования по лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Целевой ферритин 30 нг/мл. С целью восполнения запасов железа будет предложен прием лечебных препаратов железа ( на выбор врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Биохимия всегда в норме, кроме холестерина, немного повышен. Узи обп в норме. Вич, гепатитов нет, рмп отр. Прохожу каждый год медосмотр. Флг норма. Гормоны щитовидки в норме, стараюсь делать каждый год(узлы)
Не думаю что у вас что-то плохое. Серьезные патологии, особенно гематологические, уже бы проявили себя. Но все что не проверено врач попросит досдать.
Анастасия Сергеевна, серьезные патологии, это заболевания крови? Онкология?
Да, именно эти серьезные патологии.
Анастасия Сергеевна, мне нужно сдать , все что вы написали? Чтобы уже с чем то прийти к доктору
Да, для консультации по лейкопении все это будет важным.
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.
Анна Павловна, здравствуйте, около 4 лет лейкоциты в пределах 2.7- 3.0- 3.2. Узи обп в норме, вич, гепатитов нет. Биохимия в норме, ферритин 15.Обязательно сдам недостающие анализы. На В 12 , фолиевую ни разу не сдавала. Болею простудными редко. Чувствую себя хорошо. Уже 4 года на фемостоне. Гормоны щитовидки в норме . Делаю примерно раз в год(узлы)
В таком случае необходимо исключить те причины, которые еще не исключены и проконсультироваться с гематологом очно для официального заключения.