Длительный субфебрилитет, боль в ухе и горле

Здравствуйте. Ситуация такая. Дочь, 22 года. В течение полугода периодически болели уши. Два месяца назад присоединилась боль в горле, выделение мокроты без примеси крови и ежедневный вечерний субфебрилитет. Кашля не было. Насморка не было. Язв и белого налета нет. Легкие без патологии. Анализ на туберкулёз отрицательный. Осмотр лор врача по внешним признакам ничего не дал. Пропили сумамед, фурагин, бисептол. На фоне лечения боли утихли, отхождение мокроты прекратилось. Температура скакала от нормальной До 37,4. После окончания приема антибиотиков через три дня симптомы стали возвращаться. Моча в норме. Анализ мокроты Анализ мокроты pluralibacter gergoviae 10*7 кое/мл, Выявленные микроорганизмы Candida albicans 10*3 кое/мл, Получен рост микрофлоры str.rp.viridans 10*3 ; neisseria.spp 10*3. Ларингоскопия без патологии. Небольшая зернистость задней стенки глотки. Анализ крови гемоглобин 109, Соэ 34, Нейтрофилы 77 лимфоциты 11. Клиника на данный период субфебрилитет, боль в ушах, больше в одном левом, боль в горле.. Диагностика оложнена

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результаты всех выполненных анализов к вопросу

Сдавали ли кроме посева мокроты мазок из зева на флору за этот период?
Сдавали ли анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления?
Как дышит нос в текущий момент? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Описанными симптомами могут проявлять себя в подобных случаях острое течение или последствия перенесённой вирусной или бактериальной инфекции

Здравствуйте. Анализы прикрепила, фото горла не могу сделать.мазок из зева сдавали через 4 дня после отмены антибиотиков, там все отрицательно. Срб 59. Нос дышит хорошо и всегда дышал.
Уши трогать не больно, болят при глотании, особенно одно, левое

Уровень с-реактивного белка выше 30 в подобных случаях чаще всего интерпретируется признаки бактериальной инфекции

Если в посеве на флору из зева не выделен пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины- более вероятно описанные симптомы могут иметь отношение к атипичной бактериальной флоре например к проявлениям хламидийной или микоплазменной инфекции

В таких случаях рекомендуют выполнить анализы крови на иммуноглобулин М и А к Mycoplasma pneumonia и Chlamydophila pneumonia, а также сдать мазок из носоглотки к данным возбудителям, в обычных мазках на флору данные возбудители не выделяются так как являются внутриклеточными

В таких случаях для лечения подобных инфекций на очном приеме пульмонологом или терапевтом может быть рекомендован прием антибиотика Кларитромицин или Моксифлоксацин

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли болей при наклоне головы вниз? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, какое ощущение в ушах?
Лор-врач осматривал?

В общем анализе крови, изменения характерные для бактериальной инфекции или состояние перенесенной бактериальной инфекции, учитывая норму лейкоцитов. В таких случаях оценивают уровень СРБ, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Сумамед обычно имеет место быть только при втипичном бактериальном воспалении верхних и нижних дыхательных путей, например микоплазменной инфекции. В других случаях он не эффективен

На счёт стекания, не могу сказать, у дочки аутизм, детали не может описывать.
Болей при нажатии нет, боли либо сами по себе либо при глотании. Лор осматривал, эндоскопия тоже ничего не показала

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос вне болезни?
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы?
Есть ли усиление боли в ушах при нажатии на козелок?
Нет ли сужения наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?

Принятый ответ

Здравствуйте ,осмотр терапевта и невролога был у вас ?В таких случаях выполнить СРБ рекомендуется. ОАК от какого числа ? Если имеется заложенность , затруднение носового дыхания и стекание слизи по задней стенки глотки , то выполнить КТ ОНП.

Здравствуйте. Оак от 01.07.25 в закрепах, срб 59. Нос дышит нормально

По нему данных за бактериальный процесс нет . Возможно имеется вирусный процесс на данный момент. Для горла симптоматическое лечение: полоскать раствором Оки 4р/д, рассасывание Лизобакт по 2т 3р/д . Осмотр терапевта рекомендуется. Что касается уха, если нет болевого синдрома при нажатии на козелок, то это могут быть проявления воспаления барабанной перепонки. В таких случаях внутрь можно использовать ибупрофен. Капать что либо без осмотра не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите фото горла к вопросу, а также результаты перечисленных анализов, исследований, заключение с осмотром ЛОР, терапевтом
Проходили обследование у терапевта на счет изменений в лабораторных показателях (гемоглобин, СОЭ)?